На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отстирать машинное масло

Машинное масло (Мазут) – это продукт нефтепереработки, который используется для смазки различных механизмов в промышленности, а также в эксплуатации оборудования и автомобилей. При попадании на одежду мазут оставляет грязные жирные пятна, которые очень тяжело отстирываются – даже дорогими стиральными порошками и пятновыводителями. 

Так как же отстирать машинное масло с футболки, куртки или джинсов в домашних условиях?

Чем можно вывести мазутное пятно с одежды:
• Бензином. Бензины относятся к перегонным нефтепродуктам, а, как известно, подобное выводится подобным. Обмакните вату в очищенный бензин высокого октанового числа, и протирайте мазутное пятно, пока оно не исчезнет (бензин с заправки не подойдет, купить такой бензин можно в магазине хозтоваров или автотоваров). Для этих же целей можно использовать растворитель толуол. Но перед тем, как выводить пятна с цветной одежды, нужно попробовать действие растворителя на незаметном участке одежды, т.к. химический раствор может осветлить цветную ткань.

Как отстирать машинное масло


• Моющим средством для посуды или пятновыводителем для цветных вещей. Если пятно посажено недавно, нанесите на него моющее средство и оставьте его на пару часов, затем постирайте одежду.

• Пихтовым маслом. Экологичное и неагрессивное средство, которое может удалить мазут, но оставить жирное пятно, которое нужно после этого выводить пятновыводителем. Для выведения под одежду подкладывается салфетка, а ватным тампоном, смоченным в масле, вымазывается мазутное пятно. 

• Дегтярным мылом. Купить его можно в аптеке. Намыльте пятно мылом и через 1-2 часа смойте теплой водой. Если пятно не слишком въелось, оно отстирается.

• Отбеливателем. Для белых вещей может подойти обычный отбеливатель. 

Совет: выводя мазутное пятно одним из вышеперечисленных способов, обрабатывайте изнаночную сторону запачканной одежды – таким образом, вы убережете цвет и структуру ткани от повреждения химическими растворами.



Как отмыть пятно машинного масла.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх