На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

5 способов использования кофейного жмыха

Как можно использовать ненужную кофейную гущу с пользой, максимально задействовав дарованный природой ресурс. Ведь этот продукт можно использовать и вместо средств бытовой химии, и как освежитель запаха, и даже как скраб.

 

Кофейный скраб

Частички кофейных зерен чистят и массажируют кожу, усиливают приток крови к проблемным местам. Кофеин, который содержится в жмыхе, активизирует выработку коллагена (кожа становится гладкой), выводит шлаки, снимает отеки, ускоряет процессы обмена и расширяет сосуды. Поэтому кофейный скраб для телачрезвычайно полезен.
Неудивительно, что существует не один десяток скрабов, где кофе — главный ингредиент. Однако мы предлагаем приготовить кофейно-солевый скраб, ведь соль также хорошо очищает кожу.

 


ИНГРЕДИЕНТЫ
2 ст. л. кофейного жмыха
2 ст. л. морской соли мелкого помола (крупная может травмировать кожу)
1 ст. л. масла (подойдет оливковое или касторовое)
3 капли любого эфирного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Смешай кофе с солью.

 


Добавь масла, перемешай и дай смеси постоять пару минут, чтобы кристаллы немного растворились.Полученным скрабом можешь обрабатывать проблемные участки кожи.
Эту кофейно-солевую смесь можно использовать не только в качестве скраба, но и как средство для антицеллюлитных обертываний.
Также кофейную гущу можно использовать и для других целей:

Чистка раковины

Раковину из нержавейки трудно поддерживать в чистоте. Но если бросишь туда немного кофейного жмыха и добавишь пару капель средства для мытья посуды, то удалить грязь и жир будет несложно. Этой же смесью легко отмыть от жира противни, кастрюли, сковородки.

 

Очищение воздуха

Насыпь в пластиковую емкость соду и кофейную гущу в одинаковых пропорциях. Сочетание этих двух продуктов впитает любые посторонние запахи и придаст легкий аромат кофе. Актуально, чтобы устранить неприятный запах, например, в холодильнике.

Средство от насекомых

От комаров и мошек, конечно, не спасет. Но если жмыхом обсыпать цветы, кусты или рассаду, то улитки, жучки и муравьи будут обходить насаждения стороной.

 

Для рыбаков

Кофейная гуща очень привлекает дождевых червей: посыпь этой субстанцией землю, после чего сможешь быстро наловить червей для рыбалки.Чистка рук
Если испачкаешь руки в земле или машинном масле, то отмыть их будет непросто. Но если дома есть кофейный жмых, пару капель средства для мытья посуды и лимонный сок, то никакие загрязнения не страшны. Сделай смесь из этих компонентов, и удалить грязь не составит труда.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх