На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Уход за электрическим утюгом - чистка прибора снаружи и внутри

С утюгом знаком каждый. Этот электроприбор можно встретить в любом доме. Он помогает нам содержать свой гардероб в безупречном состоянии. Поэтому очень важно следить за его чистотой. Если же он загрязнился, то очень важно знать, как очистить утюг внутри и снаружи своими руками в домашних условиях с использованием специальных средств.

Правильный уход – это надежная профилактика загрязнений

Соблюдайте следующие правила, и вам не придется заниматься очисткой утюга:

  • при глажке для разных тканей выбирайте соответствующий режим. Синтетику и шелк нужно гладить при низкой температуре. Изделия из шерсти можно гладить только с помощью влажной ткани или марли. При несоблюдении этого правила на подошве утюга очень быстро образуются подпалины. От этого не застрахованы даже самые дорогие модели;
  • закончив гладить, обязательно протрите подошву утюга мягкой салфеткой без ворса;
  • используйте дистиллированную воду при заполнении отделения для отпаривания.

Водопроводная вода содержит большое количество примесей, поэтому она приводит к образованию известкового налета и ржавчины.

Как удалить нагар с подошвы утюга

Для того, чтобы быстро избавиться от нагара, можно использовать специальный карандаш. Потрите загрязненные места на разогретом утюге таким карандашом, затем вытрите утюг сухой тканью. Вся грязь останется на ней, а утюг приобретет былую чистоту. Если такого карандаша не оказалось под рукой, то сделать утюг безупречно чистым помогут и народные методы. Прежде чем приступать к очистке, обязательно выясните, какое покрытие у подошвы вашего утюга. Пять народных методов, которые помогут сделать утюг чистым:

  1. Очистка с помощью мелкой соли. Насыпьте соль на лист бумаги, разогрейте утюг и прогладьте соль. Затем протрите подошву утюга поочередно влажной и сухой салфеткой. Данный способ не подходит для утюгов с алюминиевым покрытием, так как оно легко царапается. В этом случае лучше применить соду.
  2. Очистка с применением пищевой соды. Потрите подошву холодного утюга смесью из любого моющего средства и соды, и оставьте так на несколько минут. Затем смойте все водой и протрите насухо.
  3. Очистка уксусом или лимонной кислотой. Этот метод считается универсальным, он безопасен для любого покрытия. Протрите загрязненное место тканью, тщательно пропитанной уксусом или раствором лимонной кислотой. Затем нагрейте утюг и вытрите чистой сухой тряпкой.
  4. Чистка с применением уксусной кислоты и нашатыря. Данный способ хорошо применять для керамических поверхностей. Подготовьте раствор, тщательно намочите в нем ткань, затем прогладьте ее разогретым утюгом.
  5. Чистка измельченным парафином и мелкой солью. Такой метод отлично очищает тефлоновые покрытия. Смешайте ингредиенты, распределите их на ткани, сверху накройте мягкой бумажной салфеткой, затем прогладьте теплым утюгом, после чего протрите утюг сухой салфеткой.

Методы борьбы с накипью

Очистить утюг изнутри возможно с помощью антинакипина. В холодный утюг налейте один стакан воды, в котором предварительно разведите пол чайной ложки средства. Нагрейте утюг до максимальной температуры. Через тридцать минут содержимое нужно вылить.

Для следующего метода понадобится уксусная кислота. Размешайте в половине стакана воды две столовые ложки уксуса. Залейте раствор в утюг и нагрейте его. Теперь необходимо выпустить весь пар из утюга.

При желании уксусную кислоту можно заменить одной чайной ложкой лимонной.

Многие современные утюги имеют опцию самоочищения. С ее помощью процедура значительно упрощается. Заполните водой специальный резервуар и накалите утюг до максимальной температуры. Затем отключите его от розетки и расположите над широкой емкостью подошвой вниз. Нажмите кнопку самоочищения, чтобы вышли пар и вода. Если вы будете регулярно проводить такую чистку утюга, то другие методы избавления от накипи вам будут не нужны. Соблюдайте правила эксплуатации утюга, относитесь к нему бережно, и ваш любимый прибор будет долго служить вам, не доставляя никаких неприятностей.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх