На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Эффективно отстирываем кухонные полотенца от жира и грязи

Полотенца на кухне самые незаменимые помощники при любой готовке. Именно они больше всех подвергаются различным пятнам и загрязнениям. Таким образом, каждый раз начинаем ломать голову, как же отстирать те или иные пятна и вернуть свежий аромат. Сделать это не сложно. Необходимо лишь знать несколько правил и нехитрые способы стирки.

Несколько важных правил

При выборе полотенца на кухню правильно выбирайте тип ткани. На кухне ни в коем случае не используйте махровые полотенца. Они долго сохнут, тем самым, накапливают микробы. Таким образом, лучшим вариантом для кухни будут вафельные или льняные полотенца.

  • Старайтесь менять полотенца как можно чаще. Имейте при себе несколько наборов полотенец. Так они прослужат вам дольше.
  • Не бойтесь кипятить и отбеливать белые кухонные полотенца. Можно постирать их вместе с остальным бельем, если они, конечно же, не очень грязные.
  • Не держите жирные предметы на кухне полотенцем и используйте только для рук. Тогда вам не придется стирать полотенца каждый день.
  • Проглаживайте полотенца после каждой стирки.
  • При необходимости можно использовать одноразовые кухонные полотенца. Они также отличные помощники на кухне.

 

Есть несколько проверенных народных методов стирки при помощи подручных средств. Далее опишем некоторые из способов стирки без кипячения.

Отстирываем полотенца при помощи соли

В литре холодной воды растворите 5 ст.л. соли. Замочите полотенца в полученном растворе на ночь, а утром сполосните в теплой воде. Этот метод будет эффективнее даже кипячения или отбеливания. Белизна и свежесть гарантирована!

Используем жидкость для мытья посуды

План действий тот же. Разведите моющее средство в воде и замочите в нем полотенце. После простирайте изделие как обычно, а для замачивания белых полотенец в раствор можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Тогда никаких отбеливаний не понадобится. Вы с лёгкостью избавитесь от жира и грязи без каких либо отбеливателей.

Стирка хозяйственным мылом

Натрите полотенце 72% хозяйственным мылом. Поместите его в пакет и хорошенько завяжите горлышко. Оставьте на ночь, затем хорошенько сполосните в теплой воде.

Если на вашем кухонном полотенце появилась плесень, то избавиться от нее также не сложно. Сначала постирайте изделие, как обычно, после сполосните в растворе уксуса или перекиси водорода.

Не беспокойтесь за цвет и качество изделия. Укус очистит полотенце от грязи, не повредив на его внешний вид.

Избавляемся от пятен при помощи растительного масла

Для самых трудных случаев существует несколько кардинальных методов чистки:

  • В ведро кипяченой воды добавьте 2 ст.л отбеливателя, столько же масла и полстакана стирального порошка. Поместите полотенце в раствор, пока он не остынет. После остается только тщательно сполоснуть изделие и высушить.
  • Для следующего способа вам также понадобиться кипяток. Добавьте в него стиральный порошок, растительное масло и отбеливатель. Замочите полотенца в полученном растворе на ночь, наутро сполосните и они снова чистые и готовы к их использованию.

 

Удаляем пятна от жира и неприятные запахи

В большую кастрюлю натрите пол куска хозяйственного мыла, насыпьте поверх 2 ст. ложки кальцинированной соды и залейте все водой, наполнив кастрюлю наполовину. Растворите необходимые ингредиенты и поместите полотенца в раствор. Поставьте кастрюлю на огонь, дождитесь, пока вода вскипит. После сбавьте огнь и продолжайте кипятить на слабом огне в течение 15 мин., затем изделия следует постирать в стиральной машинке, при необходимости добавив белизны или отбеливателя.

Теперь вам известны способы стирки кухонных полотенец, и никакая грязь вам не страшна. Но, все же, помните, что стирку необходимо проводить регулярно и не ждать, пока грязь полностью испортит изделие.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх