На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как покрыть дерево морилкой? Делаем это правильно

Картинки по запросу Как покрыть дерево морилкой

Дерево, это очень красивый естественный материал. Но, даже его можно сделать ещё красивее, например, с помощью морилки. Хотя, конечно, если наносить её неправильно, то можно всю красоту дерева просто испортить. Так что, работа морилкой по дереву тоже имеет свои особенности. Чтобы всё правильно сделать, и украсить и без того красивый деревянный предмет наносить её нужно по определённым правилам.

Покрываем дерево морилкой. Как это делать?

 Для чего вообще применяется морилка? С её помощью дерево можно сделать значительно темнее, и при этом ещё выделить его структуру. Цветовая гамма морилок на сегодня очень велика. Начиная от цвета бледной сосны, и далее, вплоть до цвета красного дерева. Не все морилки одинаковы, если говорить об их основе. Есть морилке, в основе которых, находится масло, а есть и на воде. Морилки водные высыхают быстрее, но вот в структуру дерева они проникают не сильно глубоко. Если их нанести ещё и не правильно, то поверхность древесины Вы можете «украсить» зернистостью или вздутыми участками. Морилки же масляные блекнут намного меньше, и их цвет держится гораздо дольше.

Как наносить морилку?

 Прежде всего, её нужно хорошо размешать. Впрочем, этот смело можно сказать практически про все подобные препараты. Дерево также нужно обязательно подготовить. Ту поверхность, на которую Вы собираетесь нанести морилку, обязательно отшлифуйте. Она должна быть сухой. А после шлифовки (лучше это делать мелкой «наждачкой») не забудьте убрать всю пыль с дерева. Если покрыть морилкой Вам нужно какой-то предмет, совсем небольшой по размеру, то просто опустите его прямо в морилку. Если поверхность большая, тогда без кисточки не обойтись.

 Кистью работать тоже нужно правильно. Не нужно сразу же наносить толстый слой морилки. Для начала дерево загрунтуйте, а для этого вполне достаточно тоненького слоя. Все последующие слои наносят вдоль. Здесь уже Вам решать, сколько их будет. Всё определяется лишь насыщенностью цвета, которую Вы желаете получить. Всю лишнюю морилку, с поверхности удаляют всё той же кистью. Делают это уже по направлению, в котором располагаются сами волокна дерева. Не дожидайтесь высыхания морилки. Все излишки до этого Вам нужно успеть убрать.

 Если Вы хотите, чтобы оттенок был светлее, то высушите поверхность сразу же, как только Вы нанесли на неё морилку. Оттенок же более тёмный можно получить, если на час оставить покрытие. После этого, поверхность просушивают. Если результат Вас не удовлетворил, то после просушки (делают это сразу же) можно нанести ещё один слой. Следующий слой потом наносят лишь через два часа.

 Если Вы хотите дополнительно выделить структуру дерева, то нужно поверхность шлифовать между слоями морилки. Делают это наждачной бумагой с мелкозернистым покрытием. При этом, после каждого слоя древесину просушивают.

 Волокна древесины, которые имеют светлый оттенок, пропитываются гораздо лучше, так как они более мягкие, и не такие плотные, как волокна тёмные.

 На дерево перед морилкой можно нанести грунтовку. В качестве такой грунтовки лучше использовать водный раствор жидкого стекла. Когда этот раствор высохнет, его шлифуют. Такая грунтовка позволит Вам сделать поверхность более контрастной и красивой, когда Вы вслед за ней нанесёте ещё и морилку.

 Работать с морилкой лучше всего в специальной одежде, ведь смывается она очень плохо с одежды. Руки после неё тоже отмыть весьма проблематично, так что их тоже защитите.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх