На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

6 беспощадных методов расправиться с усталостью

Иногда усталость приходит внезапно, атакуя нас прямо в разгар рабочего процесса. И вместо выполнения своих прямых обязанностей, наши мысли забиты тем, как бы прилечь и поспать хотя бы несколько минут. Эта мысль не дает сконцентрироваться на работе, и мы уходим с «головой» в неизвестность. Как же быть? Как помочь себе сохранить бодрость, и заново окунуться в работу?


gogetnews.info

Кто-то посоветует больше спать.  Для этого нужно раньше ложиться, и тогда точно выспишься. Но этот совет не берем во внимание. Ведь от длительности сна проблема не исчезает, так как от нее энергетические силы не увеличиваются.

Тогда какими еще способами можно себе помочь, как держать себя в тонусе и «проваливаться» в сон? Ученые экспериментально доказали существование шести эффективных методов по борьбе с усталостью, которая является причиной неработоспособности человека во время рабочего дня.

Откажитесь от работы с гаджетом (смартфоном, планшетом и ноутбуком) в ночное время суток

Любите по ночам использовать гаджеты? Бросайте эту плохую привычку! После 21.00 не рекомендуют ими пользоваться, так как на следующий день человеком будет ощущаться усталость и отсутствие сил, как будто он всю ночь работал. Доказано в ходе исследований.

Рассказываем в подробностях. Мозг человека не имеет безграничных возможностей, и чтобы тратить силы на полноценную работу в дневное время, ему нужен отдых для их восстановления. И когда вы начинаете работать в позднее время, ваш мозг работает с перегрузом. Ему все труднее удается заснуть, он не может полностью отключиться, что приводит к отсутствию полноценного отдыха во время сна.

Пейте больше воды

Рекомендации по потреблению большого количества воды не стоит принимать за выдумку. На самом деле от нее зависит плотность крови. Чем меньше вы выпиваете воды на протяжении дня, тем кровь становится гуще, и приводит к плохому снабжению мозга кислородом.

Симптомы тому – постоянная сонливость и усталость. Чтобы отогнать от себя обеденный сон, выпейте стакан простой чистой воды. Держите у себя на рабочем месте бутылку с водой, и тогда сонливость вам не будет ни по чем.

Не принимайте алкогольные напитки в вечернее время суток

Алкоголь расслабляет организм человека. И после трудного рабочего дня так и хочется выпить бокал вина, сидя на диване перед телевизором. Ну а если принять чего-то покрепче, да еще и несколько стаканов, то уснуть можно очень быстро, еле успев дойти до кровати.

Но этот метод расслабления не очень хорош. Так как алкоголь является помехой для нормального сна. Ведь для того, чтобы организм переработал алкогольные напитки, ему понадобится выработать большое количество гормонов, а именно – адреналина.

 

При этом будет идти сбой в фазах сна, он станет неглубоким, и будет сопровождаться частыми пробуждениями. Алкоголь не только вызовет тревогу и прервет сон, но может и вовсе стать причиной бессонницы.

А ведь расслабиться можно и без алкоголя, и как именно известно не только взрослым, но и детям. Но мы не поленимся их перечесть. И так, расслабляющее на организм человека действует прослушивание музыки, прогулки на свежем воздухе, чтение любимой книги. А также, вы можете воспользоваться теплым душем, выпить кружечку теплого молока с добавлением меда, или травяного чая с мелиссой и мятой. Существует большое количество способов расслабления, выбирайте для себя наиболее подходящий.

Не употребляйте жирную пищу

Опубликованная в Journal of Clinical Sleep Medicine статья показывает своим читателям результаты исследований, которые провели американские ученные. Специалисты утверждают, что употребление жирной и сладкой пищи может не только привести к ухудшению качества сна, но и субъективно повлиять на восприятие своей усталости во время рабочего дня.

Придерживайтесь порядка

Мы находимся в круговороте большого потока информации. И чтобы не утонуть в нем, человеческому мозгу приходится этот поток классифицировать, заполнять «ячейки». От ненужной информации избавится, а ту, что понадобится – запечатлеть в памяти. И этот процесс занимает большое количество времени, на него тратится много сил и организм ослабевает.

Journal of Neuroscience не так давно опубликовал статью с результатами исследований беспорядка на рабочем столе. На первый взгляд подобное может показаться бессмысленным, но как оказалось, бардак на столе может спровоцировать усталость. Беспорядок в квартире, разбросанные вещи, грязная посуда, которая никак не может нас дождаться – все эти факторы напрягают наш мозг, тем самым, не давая ему расслабиться.

Именно поэтому всегда стоит держать порядок. Ведь куда сложнее убраться в квартире или на рабочем месте, если уборку делать очень редко. Выделите каждой вещи свое конкретное место, и тогда оно не будет попадаться вам под руку. А для разоружения мозга все ненужные предметы уберите с глаз долой.

Чувство удовлетворения, повышение самооценки и уважения приносит нам чистый дом и порядок на рабочем месте. А еще приводит к минимальным затратам времени при поиске необходимых вещей. Вы избавитесь от постоянного нервоза, улучшите свое настроение, а усталость и сонливость не будут вас больше беспокоить.

Пользуйтесь постоянной тренировкой мозга

Всем известно, что занятия спортом полезны для здоровья. Но мало кто из нас знает, что наш головной мозг тоже нужно тренировать. Систематические упражнения помогут ему справляться с ежедневными нагрузками, и найти в себе слабые и сильные грани. Научно доказано, что с помощью тренировок мозг может «выстроить» щит от стрессов и депрессии, которые являются причиной хронической утомляемости.

Усталость – это не приговор, с ней можно бороться. Используя эти простые методы, вы улучшите свое физическое состояние, а ваша продуктивность увеличиться. Не делайте себя заложником усталости. Избавьтесь от нее раз и навсегда, и вы ощутите радость полноценной здоровой жизни.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх