На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать оптимальную схему полива комнатных растений?

Не каждый начинающий цветовод знает, как поливать комнатные растения. Обычная картина: хозяйка подошла к окну, ужаснулась, что земля в горшках пересохла, наполнила кувшин водой из-под крана и плеснула под каждый цветок. Норма полива стандартная: пока жидкость не просочится в поддон. Только непонятно, почему те же самые растения, которые у соседки выглядят великолепно, у нее чахнут и болеют? Хороший цветовод подходит к каждому кустику индивидуально, знает, зимой или летом он нуждается в обильном питье, а в какой сезон влагу нужно ограничить. Иногда обычную воду желательно дополнить янтарной кислотой, йодом или марганцовкой.

 

Полив комнатных растений

Как часто нужно поливать комнатные растения

Точную схему периодичности и объема полива дать невозможно, все зависит от множества условий. Люди и животные тоже пьют по-разному в зависимости от погодных условий, съеденной пищи, состояния здоровья и множества других факторов. Так и цветок: в жаркий день на солнце ему нужно много воды; в прохладную и пасмурную погоду при высокой влажности воздуха и зимой жидкость почти совсем не нужна. Особенно серьезно нужно относиться к поливам с добавлением каких-нибудь компонентов: янтарной кислоты, стимуляторов, удобрений. Если избыток влаги просто вытечет через дренажные отверстия, то лишние питательные вещества, особенно в тот период, когда они не нужны, принесут большой вред.

От чего зависит потребность комнатных цветов в жидкости? Чем крупнее куст, тем больше воды ему нужно. Много влаги требуют растения в следующих случаях:

  • во время цветения и активного роста;
  • в жару, при ярком солнечном свете и низкой влажности воздуха;
  • если «зеленые питомцы» имеют сильные корни;
  • если у растения тонкие листья и стебли или пышная зелень;
  • если они растут в керамической посуде.

Совет

Следите, чтобы объем горшка соответствовал размеру корневой системы. В тесной посуде цветок быстро вытянет всю влагу из почвы, и поливать его придется очень часто.

Общее правило – поливать цветы, когда вся почва высохла. Только как правильно определить этот момент? Поверхность может быть сухой, а в середине грунт просто пропитан водой.

Существует несколько методов определить время, когда цветок пора поливать.

  1. Поверхность земли становится бледной и при разминании пальцами превращается в сухую пыль.
  2. Постучите пальцами по нижней части горшка. Если услышите звонкий звук – грунт пересох.
  3. Разройте пальцем или палочкой грунт около внешнего края горшка до половины глубины, если там почва окажется сухой, растение пора поливать.
  4. Влажная земля весит больше, чем сухая. Приподнимайте горшок перед и после полива и запомните, какая тяжесть должна чувствоваться.
  5. Используйте индикатор влажности. Учтите, что если в почве много минеральных солей, показания могут оказаться неточными.
 

Все эти способы лучше применять, только когда вы накопили достаточный опыт. Цветоводу, который хорошо понимает нужды своих питомцев, достаточно нескольких секунд, чтобы понять, что они хотят пить. Рецепт существует только один: начинайте с самых неприхотливых и выносливых растений. Когда научитесь правильно понимать их нужды летом и зимой, можете заводить капризные и экзотические цветы.

Все эти рекомендации относятся к растениям с тонкими листьями, требующим постоянно влажного грунта. Цветы с толстыми или опушенными листьями и мясистыми корневищами могут некоторое время переносить засуху. Поливать их нужно через несколько дней после высыхания почвы. Зимой в период покоя растения надо поливать не чаще одного раза в 2-3 недели. Кактусы и суккуленты еще сильнее адаптированы к засухе, снабжать их водой лучше не чаще раза в неделю, а при высокой влажности воздуха и прохладной температуре иногда бывает достаточно одного полива в месяц.

Последствия неправильного полива растения

Признаки проблем с поливом

При неумелом поливе растения сразу покажут хозяину, что чувствуют дискомфорт. Как правильно понять, что цветок страдает от жажды?

  1. Опускаются листья.
  2. Все зеленые части теряют упругость.
  3. Бутоны и цветки быстро вянут и опадают.

Если вы вовремя заметили опасные признаки, цветок еще можно спасти. Когда почва слишком пересушена, она перестает впитывать воду, и жидкость сразу же проливается в поддон. Просто полить растение – значит не сделать ничего. Окатите его из душа, а горшок полностью погрузите в воду. Чтобы жидкость лучше впитывалась в почву, влейте в нее 2-3 капли жидкого средства для мытья посуды и хорошо перемешайте. Не добавляйте ни удобрений, ни янтарной кислоты, сначала дайте растению прийти в себя. Примерно через час выньте горшок из воды. Когда земля просохнет, посмотрите, не остались ли между грунтом и стенками горшка щели, и заполните пустоты питательной смесью.

Если вы перестарались с поливом, об этом скажут следующие признаки:

  • на надземной части появляется гниль и плесень;
  • концы листьев приобретают коричневый цвет;
  • цветок плохо растет и развивается;
  • растение сбрасывает листья, но зимой у некоторых видов это естественное явление.

Необходимо срочно принять меры, пока растение не погибло. Выньте цветок с земляным комом из горшка, отрежьте подгнившие корни. Оберните грунт какой-нибудь тканью, хорошо впитывающей воду, или туалетной бумагой. Время от времени меняйте просушивающий материал. Когда излишки жидкости будут удалены, вновь посадите растение в другую емкость или старый сосуд, предварительно продезинфицировав его.

 

Капельный полив растения в горшке

Какой водой поливать комнатные растения

На дворе XXI век, а воду еще часто хлорируют. Если берете жидкость для полива из водопровода, заранее налейте ее в открытые сосуды и оставьте на сутки, чтобы вредные газы вышли. В воде из-под крана или из реки могут содержаться растворенные соли. Если мыло при стирке и купании почти не дает пены, вода у вас очень жесткая и может повредить растениям. Чтобы ее смягчить, нужно размешать в каждом литре жидкости чайную ложку золы или добавить несколько капель уксуса. Если не уверены в качестве воды, лучше пропустить ее через специальный фильтр.

Лучший вариант – талая или дождевая вода. Она должна быть свежей, не используйте жидкость, которая долго находилась в бочке и приобрела неприятный запах. Снег для оттаивания набирайте в местах, где поблизости нет трасс, свалок и других грязных объектов. Когда под рукой есть только очень жесткая вода, прокипятите ее.

Ни в коем случае не поливайте комнатные цветы холодной водой. Резкий перепад температур вызывает у растений стресс и болезни. Жидкость должна быть комнатной температуры или немного теплее. Ставьте сосуды с водой на солнечный подоконник, а зимой рядом с батареей, за сутки она станет достаточно теплой.

Девушка поливает цветущее растение

Как поливать цветы летом

Летом большинство комнатных растений усиленно развивается, и им необходимо много жидкости. Следите, чтобы почва в горшках не пересыхала. В это время можно поливать водой с питательными веществами: янтарной кислотой, удобрениями, йодом, марганцовкой. Помните, что даже самый полезный компонент в больших количествах вреден, не превышайте концентрацию растворов:

  • На 10 л воды – 0,1 г перманганата калия.
  • На 1 л воды – 1 г янтарной кислоты.
  • На 1 л воды – 3 мл йода.

Совет

Если в раствор йода добавить немного перекиси водорода, составом можно будет лечить растения, пораженные фитофторой.

Есть растения, у которых период покоя проходит летом, а активный рос зимой. Поливать их нужно не чаще раза в неделю и следить, чтобы земля и не стала слишком мокрой, и не превратилась в совершенно сухой ком. Найдите в доме самое прохладное место и уберите горшки туда, чтобы жара не мешала цветам правильно отдыхать. Ни в коем случае не добавляйте в воду янтарной кислоты, удобрений или стимуляторов.

Если вы часто уезжаете из квартиры на неделю или больше, не заставляйте своих питомцев мучиться от жажды, выберите какой-нибудь вариант полива без своего присутствия. Существуют различные приспособления для поддержания грунта во влажном состоянии. Приобретите самополивающийся горшок или систему капельного полива для комнатных растений. При пересадке внесите в почву субстраты, накапливающие влагу, а потом медленно отдающие ее. Если командировка оказалась срочной и неожиданной, заполните поддоны водой, почва будет постепенно втягивать ее через дренажные отверстия.

Зима за окном

Нужно ли поливать домашние цветы зимой

Зимой многие растения впадают в состояние покоя. Жизненные процессы проходят очень медленно, рост и развитие прекращаются. Поливать их нужно редко, вы и сами заметите, что почва высыхает очень медленно. При большой сухости воздуха грунт увлажнять надо, только не следует добавлять в воду ни янтарной кислоты, ни других удобрений и стимуляторов.

Уберите все системы самополива, они рассчитаны на поддержание грунта во влажном состоянии. Если летом вы поливали цветы через дренажные отверстия, вылейте воду из поддонов. Зимовка должна проходить в прохладном не слишком сухом помещении. Кактусы и суккуленты в прохладном месте в период покоя лучше совсем не поливать.

Некоторые растения активно развиваются и цветут зимой. Их нельзя оставлять без воды, увлажняйте почву, как только она высохнет. Не забывайте, что в период цветения растениям требуется усиленное питание. Можете подкормить их комплексными удобрениями и янтарной водой.

Полив растений в горшках

Что можно добавлять в воду для полива

При поливе можно использовать различные питательные добавки. Многие хозяйки выливают в горшки воду, в которой варили картошку. Крахмал – неплохая подкормка, но только если вы готовили блюдо без соли. Можно поливать минеральной водой, если она не слишком перенасыщена солями. Газированный напиток нужно подержать в открытом сосуде, пока из жидкости не выйдут все пузырьки.

Можно добавить в литр воды 1 г янтарной кислоты, она является хорошим стимулятором роста и развития растений. Хотя это вещество безвредно и хорошо влияет на иммунитет комнатных цветов, чаще 2 раз в месяц применять его не нужно. При пересадке можете погрузить в этот раствор корни, он хорошо стимулирует рост и развитие всех частей растения.

При поливе цветка водой с марганцовкой вы уничтожите появляющихся от сырости мошек. Этот же раствор поможет продезинфицировать землю в горшках. Вода с йодом – прекрасное лекарство от грибковых инфекций. Все эти компоненты – не только лечебное средство, но и источник необходимых микроэлементов.

Не завидуйте соседке, какой бы цветник ни украшал ее окно. Наладьте правильный полив комнатных цветов, не забывайте о янтарной кислоте и других полезных добавках. Через пару месяцев можете пригласить подругу в гости. Увидев ваши пышные цветущие кусты, она не поверит, что на окне обычная герань и глоксиния. Теперь пусть соседка завидует, что ваши цветы лучше!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх