На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать ортопедический матрас для здорового сна

Полноценный отдых по ночам это залог хорошего самочувствия весь следующий день. Поэтому и задача, как выбрать ортопедический матрас, важна для каждого, кто хочет встречать каждое утро с бодрым настроем.

Выбор матраса зависит от ваших требований и предпочтений

Прежде чем отправляться  в магазин за этой деталью комфорта, лучше знать заранее, как правильно выбрать ортопедический матрас, который укутает ваше уставшее тело своими уютными объятиями.

Выбор конструкции матраса

Основа матраса может пружинной или беспружинной. Выбор того или иного варианта зависит от нескольких факторов, которые нужно учитывать, чтобы спать спокойно. Пружинные варианты хорошо вентилируются, они прочные и прослужат верой и правдой много лет. Однако, будьте осторожны в выборе, потому что пружинные матрасы различаются по типу конструкции пружинных блоков.

Эргономичное решение для вашего здоровья

 

Зависимые пружинные блоки

Пружины соединены друг с другом в единую систему, что придает матрасу необходимую жесткость. Вот только такое решение сложно назвать ортопедическим. При использовании пружинных матрасов возникает эффект «волны», что не даст позвоночнику отдохнуть в полной мере.

Более долговечные матрасы с независимыми пружинами

Независимые блоки

Эргономичное решение, которое позаботится о вашем позвоночнике. Каждая пружина находится в отдельном чехле и матрас легко принимает форму под тяжестью тела. Таким образом, позвоночник находится в анатомически правильном положении, что напрямую влияет на состояние здоровья.

Мягкие и жесткие беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы составляются из разного количества слоев натурального или синтетического происхождения. Такой «бутерброд» обладает достоинствами ортопедического матраса и еще парочкой преимуществ. В отличие от пружинных собратьев, они не скрипят и их легко перевозить, потому что матрас легко скатывается в рулон.

Если решили остановиться на пружинном матрасе, то поинтересуйтесь максимальной нагрузкой на одно спальное место. Если ваш партнер превосходит вас в весе, то оптимальным выбором станет матрас с независимым пружинным блоком. В этом случае, вы не будете перекатываться в сторону сильного прогиба матраса и спокойно выспитесь на своем месте.

Болезни позвоночника могут диктовать свои условия при выборе матраса

Жесткость матраса для сна

Данный критерий зависит только от личных предпочтений и выбирать придется из трех вариантов.

Низкий уровень жесткости означает, что выбранный ортопедический матрас будет очень мягким. Это достигается за счет использования дополнительных прослоек – латекса, пены или холлофайбера. Такой вариант хорошо подходит пожилым людям и тем, у кого есть проблемы с позвоночником.

Средняя жесткость это попеременное сочетание жестких и мягких слоев. Для придания необходимого уровня твердости поверхности, производители используют кокос или сизаль. Такой вариант выбирает большинство людей, потому что такой уровень жесткости наиболее комфортен для взрослого человека.

Хороший матрас поможет выспаться и снимет усталость

Жесткие матрасы способны выдержать большую нагрузку за счет усиленного пружинного блока и использования специальных слоев из твердых материалов. Такие варианты подойдут людям с избыточным весом, потому что срок службы матраса гарантируется усиленной конструкцией. Также, жесткие матрасы прописываются в качестве профилактики при заболеваниях позвоночника.  Если вы ищете матрас для новорожденного, то вам нужен именно жесткий вариант.

Выбор жесткости зависит и от того, в какой позе вы предпочитаете спать. Любители спать на боку оценят мягкие матрасы. Если же ваша любимая поза спать на спине, то выбирайте среднюю жесткость. А повышенная жесткость это прерогатива тех, кто спит на животе.

Разные типы наполнителей обладают разными свойствами

Наполнители для ортопедического матраса

Наполнители матраса бывают искусственные и натуральные. В зависимости от уровня жесткости, выбор наполнителя тоже зависит от этого фактора. Так кокосовая койра используется в жестких матрасах, а искусственный латекс, наоборот, придает дополнительную мягкость.

Интересным выбором станет матрасом с наполнителем, который обладает «эффектом памяти». Пенополиуретан обрабатывается таким образом, чтобы «запоминать» положение спящего человека, поэтому ортопедический матрас всегда будет рад принять вас в свои объятия, которые идеально вам подходят.

Выше рассмотрены основные критерии выбора, а что касается размера или марки матраса, то это каждый решает сам за себя. Эти советы помогут справиться с задачей, как выбрать матрас, который подарит спокойный и комфортабельный сон.

Спокойной ночи и приятных сновидений!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх