На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем лучше обработать обувь, чтобы она не промокла?

С наступлением сырой погоды особенно важно чувствовать себя комфортно в осенней обуви: немного промок, замерз, и простуда тут же даст о себе знать. Но и летом похлюпывание в обуви никуда не годится, ведь даже любителям гулять босиком под дождем вряд ли понравится иметь мокрые ноги на постоянной основе. Что можно сделать с вашей обувью, чтобы защитить ее от влаги? Все зависит от типа материала и причины промокания.

 

Отклеилась подошва на ботинке

Если все дело в подошве

В поисках защиты от влаги мы в первую очередь обращаем свое внимание на средства для ухода за кожей или замшей, не экономя на пропитках и восковых кремах. Но что делать, если проблема не столько в верхней части ботинок, сколько в подошве? А ведь именно она напрямую контактирует с мокрым асфальтом или сырой землей, и именно ее повреждение или плохое качество является причиной ваших мокрых ног.

Согласитесь, вы редко наступаете в такие глубокие лужи, что ботинок уходит под воду по самую щиколотку, ну а если все-таки за вами есть такой грех, то лучше прямо сейчас обзавестись парой резиновых сапог. Дело в том, что, наступив в неглубокую лужу, вы очень быстро почувствуете влагу на ногах, но при этом ни кожа, ни замша хорошего качества так быстро пропустить воду не могут. Чаще всего влага попадает внутрь не через основной материал, а через некачественные швы, плохо приклеенную подошву или дырки и трещины именно внизу вашей обуви.

  • Некачественные швы вполне можно промазать и пропитать любым водоотталкивающим кремом или спреем, а из народных средств подойдет животный жир, воск, парафин или касторовое масло. Правда, избавиться от проблемы раз и навсегда такой способ не поможет, и вам периодически придется обновлять защитный слой.
  • Плохо приклеенная подошва чаще встречается на дешевой обуви из кожзаменителя, но вне зависимости от основного материала решение тут только одно: отодрать подошву и приклеить, а лучше еще и прошить ее заново. Конечно, навыками сапожника обладают не все, и скорее всего, придется нести обувь в мастерскую, так что подумайте, стоит ли эта пара обуви затраченных на нее средств и времени.
  • Трещины или дырочки на обуви можно проолифить. Хотя, чтобы опередить возникновение проблемы, сделать это лучше с еще новыми ботинками. Для этого подошву нужно слегка зашкурить, чтобы усилить сцепления материала с поверхностью, нанести олифу и дать ей полностью высохнуть. Более радикальным способом борьбы с протекающей подошвой станет установка подметок поверх родной подошвы.

Совет

Обувь проверенных марок отличается высоким качеством швов и подошв, а значит, и риск прийти домой с мокрыми носками в такой обуви у вас будет намного меньше. К тому же известные марки не экономят на первичной пропитке кожи или нубука, что также является неоспоримым плюсом.

Воск для кожаной обуви

Уход за кожей и замшей

Хотя уход за кожей и нубуком с водоотталкивающим уклоном имеет больше эстетического веса, чем практического, кожа плохого качества действительно может пропускать влагу довольно быстро, в отличие от плотной кожи, изготовленной согласно всем требованиям. Да и вряд ли вы хотите, чтобы кожа или замша впитывала слякоть, покрываясь отвратительным налетом из грязи, даже если ваши ноги при этом будут абсолютно сухими. Рассказываем, что нужно делать, чтобы обувь даже осенью шикарно выглядела и не изнашивалась.

  • Кожа
 

Рынок средств по уходу за обувью переполнен водоотталкивающими составами для любых материалов, поэтому ими воспользоваться будет проще всего. Для кожи можно использовать пропитки в виде спрея, но более классическим вариантом являются специальные воски и кремы. Только учтите, что эмульсионный крем защитить от влаги не сможет: вам нужно выбрать более дорогой органический продукт с высоким содержанием жира, воска и масел.

Для кожи, в отличие от замши, есть много народных средств, способных защитить обувь от промокания. Самое простое – обработка кожи и швов касторовым маслом вместо крема, но можно делать и смеси: ½ ст. л. скипидара плюс по 4 ч. л. льняного масла и рыбьего жира; 1 ч. л. парафина или воска плюс 1 ч. л. льняного масла или смесь 1:1 касторового масла и животного жира.

Совет

В народных рецептах льняное масло можно заменить или дополнить перетопленным животным жиром. Считается, что лучше всего подходит жир водоплавающих птиц.

Замшевые осенние мужские туфли

  • Замша и нубук

Для замши ни воск, ни крем не подойдут, а единственный способ уберечь ее от влаги – использование специальных пропиток в форме спрея, которые делают на основе водоотталкивающих эмульсий.

Вне зависимости от того, какую обработку вы выбрали и с каким материалом имеете дело, устраивать пропитку можно только на чистой и сухой обуви не менее чем за 6 часов до выхода на улицу. Процедуру необходимо повторять регулярно по необходимости, так как эффект от воска и спреев не бесконечен.

 

Совет

Чтобы качественно пропитать защитным веществом новые ботинки, можно прибегнуть к многократной первичной обработке обуви. Для этого обувь нужно смазать или обработать подходящим средством 3 раза с промежутками в сутки до того, как вы начнете ее носить. Распылять спрей или наносить масло или крем нужно до тех пор, пока обувь не перестанет их активно впитывать.

Осенняя обувь из кожзама

Уход за обувью из других материалов

Если вы имеете дело с промоканием не кожаной обуви, то никаким покупным уходом тут не обойтись. Все дело в том, что применять масло или спреи на кожзаме бессмысленно, так как он не впитывает ни воду, ни жир, а на ткани – просто глупо. Выходит, что защитить вас от промокания тканевых кроссовок не сможет ничто, а вот ботинки из кожзаменителя еще можно спасти.

Мы упоминали, что сам кожзам не впитывает влагу, а значит, проблема, скорее всего, заключается в некачественно приклеенной, плохо пришитой или поврежденной подошве, что возвращает нас к самому первому пункту обсуждения. Вы уже знаете, что нужно делать: позаботьтесь о подошве, и ботинки можно будет еще долго носить без риска промочить ноги.

Имея в арсенале эти простые средства и способы ухода за ботинками, вы больше не простудитесь из-за недосмотра производителя обуви и плохой погоды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх