На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

7 надежных способов продезинфицировать квартиру

Как продезинфицировать квартиру? В осенне-зимний период, когда каждый человек рискует подхватить опасный вирус, этот вопрос становится особенно актуальным. Особенно важна дезинфекция для семей, в которых есть дети. Изоляция больного члена семьи не всегда бывает эффективной, и только тщательная уборка помещения с применением специальных средств поможет предотвратить заражение всех, кто есть в доме. Как правильно проводить дезинфекцию в домашних условиях?

Средства для дезинфекции квартиры

7 способов дезинфекции квартиры

 

Дезинфекция – это метод обеззараживания помещения от вредоносных микроорганизмов и токсинов. Какие существуют способы защитить свою квартиру от распространения вирусов и бактерий?

  • Метод №1. Химические средства.

Ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей не только устраняет болезнетворные бактерии, но делает воздух в квартире более пригодным для дыхания. Для дезинфекции следует приобрести в магазине одно из средств, губительно действующих на вирусы, бактерии и грибы. Это может быть любой состав на основе монохлорамина или хлорной извести. «Белизна», «Блеск», «Санита», «Дезактин». Выбор огромен, и каждый человек может найти подходящий дезинфицирующий препарат. Перед применением ознакомьтесь с составом на этикетке средства и убедитесь, что у вас нет аллергии на его компоненты.

  • Метод №2. Народные средства.

В домашних условиях произвести дезинфекцию можно с помощью давно известных и проверенных способов. Это может быть перекись водорода, уксусная кислота, нашатырный спирт и даже насыщенный раствор поваренной соли. Все эти средства позволяют быстро и качественно продезинфицировать жилище, гарантированно избавив помещение от болезнетворных агентов.

  • Метод №3. Эфирные масла.

Продезинфицировать квартиру можно с помощью масел, залитых в специальные лампы. Эфирные масла, рассеянные в воздухе, надежно избавляют от вирусов и бактерий. Для дезинфекции следует использовать масла, обладающие антисептическим эффектом: чайное дерево, пихта, хвоя, эвкалипт и лимон.

Совет

Перед применением эфирных масел убедитесь, что у вас и членов вашей семьи нет аллергии на подобные средства.

Ультрафиолетовая лампа для дезинфекции квартиры

  • Метод №4. Ультрафиолетовая лампа.
 

Дезинфекция ультрафиолетовым спектром давно известна в медицинских учреждениях. Это весьма эффективный и достаточно дешевый способ очистить воздух от вирусов и бактерий. В домашних условиях можно пользоваться портативной ультрафиолетовой лампой. Дезинфекция проводится в пустом помещении. Все члены семьи и домашние животные должны во время обработки ультрафиолетовыми лучами находиться вне комнаты. Аквариум с рыбками и другие неподвижные объекты следует накрыть плотным покрывалом. Время обработки комнаты составляет 15-20 минут, после чего обязательно проводится проветривание помещения.

  • Метод №5. Солевая лампа.

Кристаллы соли, образующие ионы в воздухе, уничтожают большую часть вирусов и бактерий. Одновременно с этим воздух насыщается полезными для здоровья элементами морской соли. Этот прибор позволяет дезинфицировать любое помещение площадью не более 10 м2. Для больших комнат солевая лампа окажется гораздо менее эффективной.
Рециркулятор воздуха

  • Метод №6. Рециркулятор воздуха.

Бактерицидный рециркулятор дает возможность дезинфицировать квартиру площадью до 50 м2. Можно использовать прибор меньшей мощности в отдельной комнате. Рециркулятор пропускает через себя зараженный воздух, очищает его ультрафиолетовыми лучами и выпускает обратно. При этом все устройство надежно спрятано внутри прибора, поэтому очистка воздуха может проводиться в помещении, заполненном людьми. Дети и животные могут без опаски находиться в одной комнате с включенным рециркулятором.

  • Метод №7. Увлажнитель воздуха.

Этот полезный прибор не только повышает влажность воздуха в помещении, но и способствует его очищению от болезнетворных микроорганизмов. Важно лишь не забывать время от времени наполнять увлажнитель чистой водой. Прибор пользуется большой популярностью в семьях, где есть маленькие дети.

Средства защиты при дезинфекции квартиры

Как проводить дезинфекцию?

Решившись продезинфицировать квартиру с помощью химических или народных средств, следует знать о правилах проведения процедуры. Прежде всего нужно позаботиться о защите для глаз и рук. Многие средства для очистки помещения весьма агрессивны и способны оставить ожоги на незащищенной коже и слизистой глаз.

Плотные перчатки и защитные очки – вот что необходимо приобрести перед началом дезинфекции. Не стоит забывать и о респираторе, ведь многие химические средства для уборки помещения раздражающе действуют на слизистую оболочку дыхательных путей. Маленькие дети и животные на время дезинфекции должны покинуть помещение.

 

Дезинфекция квартиры сильно напоминает генеральную уборку. Начинать следует с жилых комнат, тщательно вычищая все уголки и протирая каждую горизонтальную поверхность. Заканчивается уборка в кухне, ванной и санузле. Вода и средства для очистки помещения меняются по мере необходимости.

Во время дезинфекции не стоит забывать о шторах, коврах и гобеленах. Также следует обработать специальными растворами мягкую мебель. Детские игрушки, сувениры на полках и прочие мелочи тоже должны быть продезинфицированы. Для удобства нанесения средства на различные статуэтки можно использовать распылитель.

Совет

Грибок на стенах требует обработки специальными средствами. Позаботьтесь об их приобретении заранее.

При проведении дезинфекции обрабатываются не только стены и пол, но и все предметы в комнатах. Мягкие игрушки стираются с порошком в теплой воде, пластиковые – обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами. Все игрушки, сувениры и прочие мелкие предметы можно обработать ультрафиолетовой лампой.

После окончания уборки следует тщательно проветрить помещение. На время проветривания детям лучше покинуть комнату. В дальнейшем проветривать все помещения в доме нужно каждые 4 часа. На ночь при хорошей погоде имеет смысл оставить форточку открытой.

Дезинфекцию квартиры следует проводить не только во время эпидемий гриппа и ОРВИ. Уборку помещения со специальными дезинфицирующими средствами можно делать каждый квартал, предварительно отправив детей на прогулку или в гости. Такая мера позволяет очистить свой дом от болезнетворных бактерий, вирусов и грибов и уменьшить вероятность заболеть в самый неподходящий момент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх