На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно ухаживать за лакированной обувью?

Лакированные туфли и сапожки выглядит очень выигрышно и привлекательно, но чтобы этот приятный внешний вид сохранялся, требуется соблюдение некоторых рекомендаций по уходу за лакированной обувью и аккуратное обращение с ней.

 

Красные лаковые туфли на шпильке

Особенности лаковой обуви

Такая обувь не любит сильных колебаний температуры, плохо себя чувствует как при морозе (даже небольшом, -10 градусов уже будет достаточно, чтобы поверхность потрескалась), так и в излишнюю жару (при + 25 лаковое покрытие может начать плавиться). А термозащитные средства хоть и действенны, но не всесильны, и при +40 градусах толку от них будет немного.  Поверхность обуви может растрескаться не только от холода, но и при частом ношении в сырую погоду.

Покупать лаковые сапоги на холодную зиму будет совершенно непрактично. А летом ношение таких босоножек или туфель будет приводить к повышенному потоотделению, потому что лак закупоривает поры кожи, и материал совершенно не дышит. В общем, лаковая обувь не рассчитана на повседневную носку, эта деталь гардероба лучше подходит для торжественных случаев и сухого осеннего или весеннего дня.

Средства для чистки лаковой обуви

Правила каждодневного ухода

После каждого надевания за кожаной обувью, покрытой лаком, необходимо ухаживать: почистить от скопившейся пыли и грязи влажной мягкой тканью или губкой. Периодически следует смазывать ее специальными кремами, предназначенными именно для лакированных изделий. Они изготавливаются на водной основе, а значит, не повредят материалу. Вместо кремов допустимо использовать вазелин, глицерин или растительное масло. Они наносятся на обувь на 10-15 минут, а потом излишки обязательно  убираются салфеткой или мягкой тряпкой, чтобы к ним впоследствии не прилипали загрязнения и пыль.

Если же все же так случилось, что лаковые туфли промокли, их ни в коем случае нельзя сушить  в домашних условиях принудительно, т. е. феном, электросушилкой или у батареи. Даже выставлять под прямые солнечные лучи не стоит, т. к. лак от этого обычно тускнеет. Крупные капли воды необходимо стереть тряпкой, а внутрь можно положить смятые газеты или обычную офисную бумагу. Во-первых, она впитает излишки воды изнутри, а во-вторых, не позволит намокшей обуви потерять форму.

Совет

 

Стоит обратить внимание, что большинство производителей приводят рекомендации по уходу за лакированной обувью на упаковке или в инструкции внутри коробки.

Туфли из лакированной кожи

Рекомендации

  1. Нельзя использовать на лакированной поверхности растворители типа «Уайт-спирита», ацетона, бензина, т. к. от них останутся тусклые пятна. По этой же причине не рекомендуется ухаживать за лаковой кожей, используя обычные спиртосодержащие средства для обуви.
  2. Мыть лаковую обувь так же часто, как, допустим, резиновые тапочки, не стоит. Однако если она запачкалась настолько, что иначе удалить загрязнения нельзя, то ее можно «постирать» в теплой мыльной воде, после чего тщательно протереть и дать высохнуть естественным путем.
  3. Для удаления любого рода загрязнений и придания лаковым изделиям свежего вида рекомендовано протирать их смоченной в молоке тканью.
  4. Чтобы обувь не деформировалась, ее необходимо надевать с помощью рожка.
  5. Если лаковая обувь сзади немного натирает ноги, то можно обработать задники свечкой или мылом либо смазать небольшим количеством касторового масла.
  6. Средство для придания блеска лаковой обуви в домашних условиях – сырой яичный белок. Отполировать лаковую поверхность очень легко и при помощи половинки луковицы. Но чтобы запах от нее выветрился, обувь не стоит убирать в шкаф хотя бы несколько дней.
  7. Если на лаковой коже, несмотря на все предосторожности, все же появились трещины, то их ликвидацию лучше доверить опытному сапожнику. В отсутствие такой возможности можно прибегнуть к помощи восстанавливающих кремов или аккуратно замазать трещины лаком для ногтей в цвет или карандашом для век.

Хранение туфель из лакированной кожи

Хранение

Не рекомендуется хранить много обуви вместе в одной куче. Каждую пару надо упаковывать в тканевый чехол (но не в полиэтиленовые пакеты) или оборачивать бумагой, внутрь класть также смятую бумагу или пластиковые распорки или колодки, которые помогут обуви не слежаться, и складывать в вентилируемые коробки. Температура в шкафу, где до следующего сезона будут лежать туфли, должна быть комнатной – в пределах 15-20 градусов. Складывать обувные коробки на неотапливаемый сырой балкон не стоит. А перед тем как убирать на обувь на сезонное хранение, ее нужно почистить, проветрить и отполировать.

Чтобы обувь прослужила долго, важно не только правильно ухаживать за лакированной кожей, но и изначально выбрать качественный товар. При покупке необходимо убедиться в целостности и равномерности цвета лаковой поверхности и проверить ее на изгиб (хороший лак не будет при этом морщиться или трескаться).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх