На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Народные и химические средства избавления от тли на комнатных цветах

Комнатные цветы – один из самых интересных способов украсить помещение. Однако не исключено, что это хобби потребует от вас немалых усилий. Даже в доме самого добросовестного растениевода цветы не защищены на сто процентов от разного рода вредителей – заразиться зеленые любимцы могут совершенно случайно. Но появление тли на комнатных цветах не повод для отчаяния. Как избавиться от вредителей и спасти цветы? Довериться инструкциям опытных цветоводов!

Зеленая тля

Описание тли

Тля – достаточно обширная группа вредителей. Существует много разновидностей. В основном они отличаются по времени активности, растениям, на которых предпочитают обитать, и скоростью размножения.

Так что самая главная опасность существования этих насекомых заключается в том, что под угрозой их нападения находятся практически все растения. В рационе конкретного вида вполне может оказаться даже самый редкий цветок.

Другая проблема заключается в том, что вредителя не интересует лишь определенная часть растения. Они поражают и корни, и стебли, и листья, и бутоны, и даже плоды.

И еще один серьезный момент – хоть и с разной интенсивностью, но все же все виды тли размножаются очень быстро. Поэтому крайне важно, едва заметив их появление, сразу начинать лечение. С каждым днем возможность спасения растения снижается.

Как действует тля? На выбранной части растения (большей популярностью у нее пользуются листья) она делает проколы. Через эти отверстия насекомое начинает поглощать сок, высушивая зеленые ткани. Однако весь сок вредитель поглотить не в состоянии, поэтому часть его остается на поверхности листьев и стеблей. А скопление влаги приводит к еще одной проблеме – появлению грибка.

Тля на растении

Признаки заражения и последствия

Как понять, что растение заражено вредителем? Есть несколько характерных симптомов.

  • Первое, на что вы наверняка обратите внимание, – деформация листьев. На них начнут появляться коричневые пятна. Это верный признак того, что цветок теряет сок и высыхает. Это изменение цвета будет распространяться все дальше на площади листка. Вместе с тем он начнет сворачиваться в трубочку, после чего опадет.
  • Но если вы тщательно осматриваете растения, то заметите результат работы тли раньше. Речь идет про сами проколы, которые делает насекомое. Они крошечные, поэтому рассмотреть их не так просто.
  • Болезнь может проявиться и на цветках. Бутоны также быстро высыхают, теряют форму, рассыпаются. Если новые цветки появляются на уже заболевшем растении, то по размеру они значительно меньше тех, что вырастали ранее.
  • Также из-за выделения и скопления сока вокруг цветка начнут собираться муравьи – они куда заметнее, чем тля.
  • Но, опять же, при наиболее тщательном осмотре вы сможете обнаружить и самого вредителя. Наиболее распространены в квартирных условиях черная и белая тля.

Последствия появления этого вредителя очевидны – без лечения растение в скором времени погибнет из-за потери сока и распространения грибка.

Тля на бутоне розы

Причины появления

Причин появления тли может быть несколько.

  • Тля передвигается на крыльях, и для нее не составит труда попасть через окно с улицы в помещение прямиком на растение, стоящее на подоконнике. Тут подстраховаться сложно, ведь даже москитная сетка не обеспечит полной защиты от мелкого вредителя.
  • Купленный цветок изначально может быть зараженным.
  • С растения, которое уже облюбовала тля, она легко может перебраться в соседние горшки. Либо перелетев, либо с помощью муравьев – они, привлеченные соком, становятся своеобразным транспортом для вредителей.
  • Насекомые могут оказаться даже в новом грунте, в который вы пересаживаете цветок.

Душ для комнатных растений

Профилактика

Прежде чем узнать, как избавиться от тли, которая успела обжиться на растении, разберемся, как предотвратить ее распространение. Ведь лучше ограничиться простыми мерами, приведенным ниже, чем подвергать растение влиянию разных химических составов.

  • Периодически осматривайте растения. Особенно уделяйте внимание тем, которые расположены на подоконнике у открытых окон. Едва вы заметите появление маленьких проколов, коричневых пятен или следов сока – приступайте к поиску самой тли. На раннем этапе достаточно избавиться от нее механическим способом – собрав вредителей вручную.
  • Также избавиться от тли поможет купание растения – промойте его листочки под душем.
  • Когда вы приобретаете новый цветок, не спешите ставить его рядом с уже имеющимися. Примерно неделю подержите новичка отдельно и в этот период регулярно осматривайте его на предмет повреждений и наличие насекомых.
  • Также желательно проводить осмотр купленной земли. Но, конечно, увидеть в ней мелких вредителей не так просто. Поэтому стоит выбрать проверенного производителя и приобретать только его продукцию.
  • Не создавайте условий, которые могут понравиться вредным насекомым. Они любят сухой воздух и высокие температуры. Поэтому велика вероятность появления тли в цветах, которые расположены рядом с батареями.

Препараты от тли

Популярные препараты

 

Проще всего бороться с вредителями с помощью препаратов, которые продаются в специальных магазинах для садоводов и в хозяйственных отделах.

  • «Фитоверм».

Это средство практически не представляет опасности для человека. Не принесет оно вреда при случайном контакте с ним и животным. Да и другие насекомые, которые не вредят растению (например, пчелы) не пострадают.

Препарат продается в ампулах. Способ применения описан в прилагаемой инструкции: необходимо растворить половину ампулы в стакане воды и этим составом опрыскивать растение. Повторить процедуру нужно спустя пять дней либо чуть позже – если тля не успела распространиться по всему цветку. Как правило, процедуру приходится повторять трижды. Средство не вредит растениям, но после его использования не помешает обработать их укрепляющими веществами. Особенно это касается комнатных роз.

  • «Актара».

Этот препарат стоит использовать в более серьезных случаях: он представляет некоторую опасность для человека и домашних питомцев. Важно соблюдать осторожность при его нанесении, не допускать попадания активного вещества на слизистые оболочки. Один грамм вещества нужно растворить в литре воды и опрыскать листья и стебли цветка. Дополнительно можно обработать и почву. Спустя 10 дней при необходимости повторите процедуру. Максимальное количество использований этого средства – четыре.

Для максимальной защиты проводите обработку, надев перчатки и респиратор. После процедуры нужно хорошо помыть руки и лицо с мылом. Лучшее время для обработки – до полудня. Делать это необходимо в теплом помещении, но не в жилой комнате. Идеально место – балкон. После использования средства комнату нужно проветрить. После того, как вся тля на растении погибнет, промойте его душем.

Совет

Усилить эффект препаратов поможет добавление мыльного раствора.

Опрыскивание комнатного растения

Народные средства – чем обработать растения?

Народные средства не менее эффективны в борьбе с тлей. Мыло, например, можно использовать не только как дополнение к химическим препаратам, но и как основное средство. Конечно, только если речь идет не о самых запущенных случаях. Мыльный раствор идеален в качестве профилактического средства. Мыло можно использовать любое, но лучше то, которое содержит меньше отдушек и полезных для кожи добавок, – дегтярное или хозяйственное.

Натрите мыло, чтобы получилась столовая ложка стружки. Растворите ее в стакане теплой воды. Усилит эффект нашатырный спирт (но для нежных цветов его использовать нельзя). Наносить раствор можно с помощью пульверизатора, но при этом нужно соблюдать осторожность и не допускать его попадания на почву. Поэтому надежнее протирать раствором отдельно поврежденные участки. Если вы не добавляли спирт, промойте растение через два часа после нанесения. Если добавляли – спустя 15 минут.

Популярными  народными средствами от тли являются различные настои. Особенно они пригодны для избавления от тли на розах.

  • Измельчите в кашицу пять зубчиков чеснока. Переложите ее в банку или бутылку. Залейте стаканом воды, плотно закройте и уберите в темное место на двое суток. Наносить также можно путем опрыскивания или протирания.
  • Среднюю луковицу мелко нарежьте и разотрите. Залейте стаканом воды, дайте настояться три часа. А можно использовать и шелуху – 20 граммов залейте литром воды и оставьте на 12 часов. Таким раствором лучше опрыскивать цветок.
  • Прокипятите нарезанный перец чили (понадобится примерно 20 граммов) в стакане воды в течение часа. Дайте жидкости настояться в течение суток. 10 миллилитров разведите в литре воды. Наносите на растение раз в две недели.
  • Разотрите 10 граммов семян горчицы, залейте стаканом воды, оставьте в закрытой емкости в темном месте на двое суток. Половину полученного настоя растворите в 500 миллилитрах воды.

Здоровые комнатные растения

Вывод

Даже если вы опытный растениевод и обеспечиваете цветам достойный уход, нужно быть настороже. Вредители могут подобраться к вашим растениям с улицы, с других цветов, из зараженной земли.

Самый простой способ защиты – регулярный осмотр. Понять, что цветок подвергся атаке тли можно по наличию крошечных проколов, выделению сока, появлению коричневых пятен на листьях.

На ранних этапах избавиться от вредителей можно с помощью обычного мыльного раствора. Помогут и домашние настои. При серьезном заражении народные средства не так эффективны. Придется прибегнуть к помощи специальных препаратов. Главное – соблюдать правила их использования, чтобы не навредить себе и своим зеленым любимцам.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх