На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что нельзя хранить в холодильнике

Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

Консервы, копчености, варенья. Эти продукты питания только занимают вечно не хватающее место.

Твердые овощи (картофель, морковь, лук, пастернак) нужно хранить в пленке или пластиковой коробке, но никак не в холодильнике. Как это не покажется странным, но в нем они быстрее испортятся.

Помидоры, баклажаны, огурцы, кабачки и прочие водосодержащие овощи тут же покрываются черными пятнами и начинают подгнивать. Если вы хотите сохранить баклажаны надолго, а консервировать их некогда, просто порежьте на кружочки и высушите. Храните нанизанными на нитку, как грибы.

Дыни и тыквы от хранения в холодильнике не становятся лучше. Дыню из холодильника, особенно уже разрезанную, лучше выкиньте, ибо она будет выделять этиленовый газ.

А вообще, дыни и тыквы, если, их кожура не имеет повреждений и пятен от ушибов, даже зимуют на кухонном шкафу и сохраняют товарный вид и нормальный вкус месяцами (а тыква — до весны). То же самое относится к яблокам, грушам и винограду.

Тропические фрукты при низких температурах загнивают и выделяют вредные вещества. Убирайте все свои цитрусовые на полки в шкаф.

Не любят этого также гранаты и хурма. Эти фрукты лучше завернуть в несколько слоев бумаги и хранить в сухом месте при комнатной температуре. Недозрелые фрукты в таких условиях успешно дозревают.

Шоколад и конфеты. На их поверхности при низкой температуре выступает конденсат. Затем он высыхает, оставляя мельчайшие кристаллики сахара, можно сказать, шоколад «седеет». В таком виде его можно есть, но он не такой вкусный и красивый. Если эти сладости плотно запакованы в полиэтилен, то злополучный конденсат может довести их до заплесневения.

Оливковое масло в холоде пустит хлопья и станет невкусным.

Не место в холодильнике мёду — холод убивает все его полезные свойства.

Продукты, которые можно хранить в холодильнике

В холодильнике можно хранить мясо, птицу, рыбу, их полуфабрикаты, творог, молоко, колбасу, сыр, яйца, хлеб.

Если придерживаться этих правил, то окажется, что в холодильнике довольно много места!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх