На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить решетку газовой плиты от нагара и жира народными способами?

Картинки по запросу Как очистить решетку газовой плиты от нагара и жира народными способами?

Газовая плита, на которой многие из нас готовят на кухне,имеет свойство очень быстро пачкаться. Причём грязь, жир или нагар накапливаются на всех её частях, правда, в разной степени. При этом внешний вид плиты существенно страдает. Но дело не только в её внешнем виде, сам жир и нагар, которые появляются на поверхности плиты, при обгорании несут много вредных веществ, поэтому плиту нужно держать в чистоте. Сегодня мы конкретно остановимся на решетке, которая лежит на панели газовой плиты и поговорим про народные способы её очистки.

Очищаем решётку газовой плиты. Чем и как?

 Решетку газовой плиты делают из разнообразных материалов. При её очистке, желательно знать, из чего сделана Ваша решётка. Это может быть просто сталь, метал, покрытый эмалью, либо обыкновенный чугун. В принципе есть один вариант, который помогает при любых материалах. Просто берёте простую пищевую соду, немножечко её намачиваете (до состояния кашицы) и хорошо намазываете саму решётку. Пусть в соде она полежит минут сорок или даже целый час. После этого протираете её жёсткой щёткой, и затем ещё и губкой, пока не удалите всю соду. После такой очистки Ваша решётка будет опять чистой.

Решетка из чугуна

  Теперь давайте поговорим уже более подробно по материалам. Начнём с чугуна. Это материал при чистке не очень удобен. Лучше такую решётку в посудомоечную машину не загружать. Можно, конечно, поскоблить такую решётку ножом, но это тоже не лучший вариант. Самый подходящий выход, это такую решётку просто прокалить.

  Прокалить её можно дома, прямо над плитой. Но, делать это дома, конечно, далеко не лучший вариант. Ведь запах при обгорании жира будет достаточно сильный. Так, что лучше это сделать над костром, допустим на даче, или такую процедуру можно провести с помощью паяльной лампы. Также жир можно убрать металлической щёткой, но делать это просто «руками» достаточно долго, да и не очень эффективно. Лучше купить такую насадку на дрель или на «болгарку». При такой, автоматизированной чистке, результат будет намного белее эффективным.

Эмалированная решётка

  Такую решётка отличить очень легко от других материалов, она сама по себе очень гладкая. Эмалированную решётку Вы запросто можете «запихать» в посудомоечную машину. Там она отмоется очень хорошо. Но, прежде чем Вы её туда загрузите, нужно все резиновые части с неё снять. Чтобы эффективно и гарантировано отмыть решётку, лучше моющего средства положить больше, чем Вы это привыкли делать обычно. Если времени у Вас достаточно, то можете такую решётку и просто поскоблить от жира, который на ней осел, и от нагара.

Решётка газовой плиты до и после чистки

Решётка из стали

  Чтобы очистить от жира стальную решётку можно смело воспользоваться любым агрессивным средством. Можете проводить её чистку в ванной или же прямо на месте. Такое средство наносится на решётку. Наносить его нужно равномерно и желательно «пожирнее». В таком состоянии оставляем решётку на ночь. До утра средство сделает своё дело и Вам останется только помыть саму решётку водой.

Ещё несколько народных способов по очистке решётки газовой плиты

 Можно решётку просто положить в ванну с тёплой водой и туда добавить любое моющее средство для посуды. Если «химию» Вы вообще не переносите, то положите в воду уксус и к нему ещё и соду. Чем больше будет их концентрация, тем эффективнее пройдёт процесс чистки. Несколько часов нахождения решётки в такой воде будет достаточно. Потом Вы её просто промоете и всё.

  • Есть ещё «чудо-средство», которым пользуются при чистке автомобильных двигателей. Оно вообще справляется с любой грязью, при этом делает это быстро и решётка Ваша никак не пострадает.
  • Когда будете чистить решётку «руками», то губкой это сделать весьма проблематично. Лучше использовать для этого мочалку для посуды, обычно её делают из нержавейки.
  • Чистка решётки сухой горчицей также достаточно неплохой вариант. Её также равномерно наносят при помощи влажной тряпочки, и пусть решётка полежит под горчицей какое-то время. Затем Вы её просто промоете и всё.
  • Можно воспользоваться старинным, но уже точно проверенным рецептом – это потереть решётку теплым песком. Но, тереть её Вам придётся достаточно долго даже если это делать интенсивно.

Ещё пара полезных советов при очистке решётки

 Думаю, не стоит говорить, что лучше всегда и с любыми средствами работать только в перчатках. Ведь большинство этих средств достаточно агрессивны.

  • После чистки решётки, всегда её вытирайте и не кладите обратно на плиту мокрой. Ведь к влажным местам жир прилипает намного быстрее.
  • Мыть плиту лучше полностью и сразу же, когда Вы видите, что она грязная.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх