На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как растянуть одежду, севшую после стирки – спасем любимые вещи от беды


Как растянуть одежду, севшую после стирки – спасем любимые вещи от беды

Нередки ситуации, когда в результате игнорирования советов производителя на ярлыке одежды вещь серьезно усаживается, теряет первоначальную форму и привлекательность. Казалось бы, что делать если после стирки кофта села – многие люди попросту сдаются и выбрасывают испортившуюся вещь, и хорошо, если в будущем больше не повторяют своих ошибок. Однако если после стирки села вещь, это совсем не повод окончательно с ней прощаться, ведь одежду можно восстановить в домашних условиях. Не беда, если вы ранее не сталкивались с такой проблемой и не знаете, как растянуть севшую шерстяную вещь после стирки – данное руководство поможет понять, как вернуть форму шерстяным вещам после стирки, а также как стирать вещи чтобы они не сели. Приготовьтесь запоминать!

Как восстановить севшую вещь после стирки

Правила грамотного восстановления одежды после усадки

Перед тем, как восстановить шерстяную вещь после стирки, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

  • Шерстяные вещи лучше подвергаются восстановлению после усадки, если помимо шерсти, материал имеет в своем составе хлопок или вискоза. Без них тоже можно растянуть одежду, но сделать это будет сложнее.
  • Если шерстяная вещь села после стирки, восстанавливать ее можно только в прохладной воде, температура которой не должна превышать 30 градусов. Шерсть боится высоких температур, может от них испортиться.
  • В процессе обработки шерстяных вещей нельзя менять температуру воды, иначе волокна могут сваляться.
  • Как восстановить севшую вещь после стирки? Чтобы добиться положительного результата, надо использовать только те моющие средства, которые предназначены для данного типа ткани, в этом случае для шерсти.
  • Ни в коем случае нельзя выкручивать шерстяную ткань, так как это этого сильно деформируются ее волокна.
  • Если шерсть садится при стирке, ее отжимание после обработки надо проводить только сухими полотенцами.
  • Сушить обработанное после усадки шерстяное изделие необходимо только в горизонтальном положении.

Как растянуть севшую после стирки вещь

Повторяйте эти правила каждый раз перед тем, как растянуть кофту после стирки, чтобы избежать больших ошибок – они могут привести к тому, что вещь действительно придется выбросить. Теперь надо разобраться, что делать если шерстяная вещь села после стирки, и какие способы восстановления любимой одежды можно использовать дома. Читайте дальше, и вы узнаете, что делать если брюки сели после стирки, а также как восстановить шерстяную ткань.

9 проверенных в быту способов растянуть севшую после стирки одежду

Интересно, как восстановить севшую после стирки шерстяную вещь? Вы можете выбрать один из девяти способов тот, который придется вам по душе. Каждый из них позволит вернуть одежде первоначальную форму, выбирайте:

  1. Налейте во вместительную емкость теплую воду температурой до 30 градусов, после чего погрузите в нее изделие, которое необходимо растянуть. Оставьте его на 10 минут, аккуратно отожмите, разложите на ровной горизонтальной поверхности и накройте сверху махровой тканью. Этот способ как исправить севшую вещь после стирки подойдет не только для шерсти, но и для других тканей, поэтому считается универсальным. Этот способ также будет пригоден, если сели брюки после стирки.
  2. Как растянуть шерсть после стирки, чтобы не повредить деликатный материал? Налейте в емкость примерно 5 литров теплой воды не горячее 30 градусов, добавьте к ней 3 ложки нашатырного спирта, 1 ложку обычного спирта и столько же скипидара, тщательно размешайте до получения однородного раствора. Положите вашу вещь в приготовленный раствор и оставьте ее в нем на 40 минут. Когда время пройдет, прополощите вещь в воде аналогичной температуры и разложите горизонтально для сушки, накройте махровым полотенцем.
  3. Как растянуть севшую после стирки вещь, если спирта под рукой не оказалось? Можно использовать перекись водорода, которую легко отыскать в аптечке. Для этого в 10 литрах воды разведите пару ложек перекиси и тщательно растворите ее. Далее опустите растянутую одежду в емкость с раствором и аккуратно полоскайте ее, одновременно равномерно растягивая в разные формы, придавая тем самым вещи правильные размеры. Когда закончите, оставьте одежду в растворе на 2 часа, после чего просушите так, как было описано выше.
  4. Что делать если пальто село после стирки, а перекиси нет? Можно приготовить особый раствор, который подействует не хуже. Для этого надо растворить в воде порошок, предназначенный для стирки шерсти. Далее в этом растворе изделие замачивается на 15-30 минут, ополаскивается в чистой воде по прошествии времени, бережно отжимается, кладется в пакет и оставляется на сутки в морозильной камере. Когда 24 часа пройдут, вещь необходимо извлечь и просушить при комнатной температуре. Изделие восстановится в размерах.
  5. Если села шерстяная вещь после стирки, и масштабы проблемы при этом не очень большие, использование аммиака может решить проблему. Для этого надо растворить нашатырный спирт в воде, при этом компоненты должны быть в равном количестве. Растянутое изделие следует погрузить в раствор на 120 минут, после того, как пройдет обозначенное время, прополоскать в воде такой же температуры. Она точно восстановит размер.
  6. Что делать если шерсть села после стирки, причем одежда белого цвета? Можно использовать молоко для восстановления первоначального размера и формы. Просто замочите растянутую вещь в молоке на 30 минут, после чего тщательно прополоскайте в воде, температура которой не превышает 30 градусов по Цельсию.
  7. Итак, кофта села после стирки что делать, если ничего не помогает, а сохранить вещь очень хочется? Есть проверенный рецепт, воспользоваться которым довольно просто – растворите в 2 литрах холодной воды 20 грамм пищевой соды, тщательно размешайте и погрузите в раствор растянутое изделие на 12 часов. Когда время пройдет, вещь необходимо постирать и погрузить в новый раствор, который включает 10 ложек винной кислоты на 2 литра воды. Во втором растворе одежду надо регулярно переворачивать, чтобы жидкость покрывала ее равномерно. Когда пройдет 2 часа, вещь следует вынуть, ополоснуть и тщательно высушить.
  8. Шерсть села после стирки что делать? Для начала выверните одежду на изнаночную сторону, положите на ровную горизонтальную поверхность (лучше всего на гладильную доску), после чего прогладьте ее теплым утюгом в режиме отпаривания. При этом надо одновременно растягивать вещь в нужных направлениях.
  9. Есть еще один необычный способ, как справиться с бедой, если после стирки кофта села. Надо намочить испорченную в ходе стирку вещь в холодной воде, отжать и надеть на себя. Ходить в покрой одежде надо до тех пор, пока она полностью не высохнет. Уже после этого ее надо повесить вертикально и подождать 2 часа.

Если кофта села при стирке, вы не станете паниковать и думать о том, чтобы выбросить вещь. Также вы знаете, что делать если джинсы сели после стирки, так как указанные выше советы пригодны не только для шерстяной одежды, но и для других тканей, разве что максимальная температура воды может несколько меняться в большую сторону.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх