На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как сделать обычную сковороду непригораемой

Современные сковороды и кастрюли сейчас в основном продаются с антипригарными покрытиями различных видов. С одной стороны, это удобно — к сковородам и кастрюлям ничего не пригорает. А с другой стороны — мы знаем, что не все такие покрытия одинаково безопасны.

Посуда с прочным и безопасным покрытием стоит довольно дорого, но и с ней надо обращаться очень осторожно, чтобы не повредить рабочую поверхность. Более дешевая же посуда с антипригарным покрытием может быть попросту опасной, потому что покрытие начинает сходить сразу же с началом использования, а нарушенное антипригарное покрытие — это уже целая проблема.

При нагревании поврежденное покрытие выделяет токсичные вещества, которые попадают в пищу и загрязняют воздух. К тому же такая посуда моментально теряет свои антипригарные свойства. Поэтому многие сейчас снова отдают предпочтение обыкновенным алюминиевым сковородам и эмалированным кастрюлям.

Конечно, чтобы готовить в обычной сковороде, нужно вспомнить правила, которыми испокон пользовались наши бабушки.

Вот один из старинных трюков — как улучшить обычную сковороду и снабдить ее антипригарным покрытием
.
Вы тоже можете это делать, для этого нужно:

+ поваренная соль (примерно стакан),
+ растительное масло,
+ чистая и сухая сковорода.

 

Как сделать:

1. Насыпьте на дно сковороды соль.

2. Подержите сковороду на слабом огне примерно 20 мин, всё время помешивая соль. Мешайте так, чтобы соль всё время перемещалась по дну, мешайте задевая дно лопаткой.

3. Выключите огонь дайте соли остыть в сковороде. Высыпьте соль

4. Вымойте сковороду мягкой тряпкой без применения моющих средств.

5. Не вытирая, поставьте её на огонь и накалите ещё раз.

6. Намотайте на вилку бинт или марлю и обильно смажьте дно сковородки растительным маслом.

7. Через 2-3 минуты протрите дно сковородки салфеткой. Налейте тонкий слой масла и снова нагревайте в течение 3 минут, снова уберите излишки салфеткой и повторите процедуру с маслом ещё раз.

Чтобы не испортить подготовленную таким образом поверхность, не мойте сковороду с применением химических средств и не царапайте дно.

Теперь на такой сковороде пища не должна пригорать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх