На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно чистить угги в домашних условиях?

Угги – практичная, теплая и удобная обувь, изготовленная из натуральной овчины. Но часто приходится думать о том, как почистить угги в домашних условиях и вернуть им красивый вид, ведь их очень легко испачкать. Если вы хотите сохранить такие сапожки в надлежащем состоянии как можно дольше, позаботьтесь о правильной и своевременной чистке.

 

Средства для чистки угг

Что понадобится для влажной чистки?

  • Щетка для замши.
  • Чистящее средство для овчины (разработанное специально для очистки угг) или средство для чистки замшевой обуви, которое можно приобрести практически в любом обувном магазине.
  • Губка или мягкая ткань, например из хлопка.
  • Бумага или бумажные полотенца для сушки.
  • Вода.

Чистка угг щеткой

Комплексная чистка

Чтобы не размазать грязь по поверхности, перед чисткой дайте уггам высохнуть. Потом несколько раз проведите по ним щеткой для замши. Так вы сможете удалить пыль и крупные частицы грязи. Если на обуви остались разводы или пятна, то придется прибегнуть к влажной чистке.

Сначала слегка увлажните поверхность обуви, но не мочите ее слишком обильно. Это можно сделать смоченной в обычной воде и хорошо отжатой губкой или хлопковой салфеткой. Чтобы почистить угги, нанесите немного чистящего средства на губку и распределите его по поверхности сапог. Делайте это, продвигаясь сверху вниз и не пропуская ни одного участка. Особое внимание уделите области пятки и носка, в этих местах угги пачкаются особенно сильно. Чтобы избежать появления разводов, по мере загрязнения губки ополаскивайте и выжимайте ее.

Совет

Нежный ворс повредить очень легко. Поэтому во время чистки в домашних условиях не рекомендуется сильно надавливать на поверхность, использовать металлическую щетку или наждачную бумагу.

Если вы тщательно протерли поверхность сапог чистящим средством, можете переходить к завершающему этапу. Возьмите чистую ткань, смочите ее холодной водой и с ее помощью удалите средство. Если не получается убрать остатки чистящего вещества тканью, смойте их холодной проточной водой. Но старайтесь держать обувь под струей как можно меньше времени, угги «не любят» сильного намокания.

 

Очистка угг влажным способом

Как устранить загрязнения определенного вида?

  1. Удалить капли жира и масла можно с помощью обычного мела, крахмала или талька. Вотрите мел в пятно и оставьте сапоги в таком виде на несколько часов (лучше на ночь) подальше от источников тепла. Затем стряхните мел и при необходимости воспользуйтесь щеткой для замши.
  2. В городских условиях на поверхности обуви часто остаются пятна и разводы от соли. Как чистить угги в этом случае? Сначала протрите загрязненные места ластиком, а затем – влажной тканью. Также можно воспользоваться раствором из 3%-го уксуса и нашатырного спирта в пропорциях 1:1.
  3. Чтобы убрать разводы от воды, потрите участок с пятном о чистую поверхность угг. Пятно должно исчезнуть.
  4. Угги быстро впитывают запахи, особенно если выполнены из ненатуральных материалов. Чтобы избавиться от неприятного запаха в домашних условиях, насыпьте в каждый сапог по столовой ложке соды и распределите ее по внутренней поверхности. Оставьте соду на ночь, а утром вытряхните.

Стирка в стиральной машине

Стирка в стиральной машине

Многих волнует, можно ли стирать угги в стиральной машине. Производители этого делать не рекомендуют. Вы можете испортить сапоги, поэтому прибегать к стирке стоит лишь в крайних случаях. Чтобы уменьшить риск повреждения сапог, воспользуйтесь специальной сеткой для обуви или деликатных вещей. Если под рукой такой сетки нет, можно заменить ее обычной наволочкой, завязанной на тугой узел.

Совет

Если вы хотите постирать цветные угги в стиральной машинке, сначала проверьте стойкость краски. Для этого протрите небольшой участок мокрым белым полотенцем. Если оно окрасилось, то после каждой стирки сапоги будут бледнеть. Угги с вышивкой, стразами и камнями стирать в машинке вообще нельзя, для них подходит исключительно ручная чистка.

Чтобы постирать обувь, оставьте ее в машинке, установите режим «Шерсть» или «Деликатные ткани» и температуру 30_40 градусов. Не рекомендуется стирать угги обычным порошком. Вместо него воспользуйтесь специальным средством для шерсти (или для деликатных тканей). Не нужно ставить режим отжима в стиральной машине. Просто аккуратно отожмите угги руками и просушите способом, описанным ниже.

Сушка обуви

Сушка обуви

 

Не сушите угги феном, под солнцем, в непосредственной близости от батареи, обогревателя и прочих источников тепла. Они должны высохнуть естественным путем, на это уйдет 1–2 дня. Чтобы угги не потеряли форму после намокания и быстрее просохли, наполните их чистой газетной бумагой (типографская краска от обычной газеты может перейти на влажную ткань) или бумажными полотенцами. Для ускорения процесса в каждый сапог рекомендуется добавить силикагелевые (впитывающие влагу) пакетики. На завершающем этапе можете применить сушилку для обуви.

Как только сапоги высохнут, можно еще раз воспользоваться щеткой для замши. Она поможет удалить катышки и «уложить» ворс. Рекомендуется нанести специальный грязе- и водоотталкивающий спрей или простой защитный спрей для замши. Это поможет дольше сохранить чистоту угг и позволит гораздо реже прибегать к их чистке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх