На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что делать, если постиран паспорт?

Что делать, если постиран паспорт?
 

Причин утери такого важного документа, как паспорт, может быть много. Но если паспорт постирали в машинке, что делать?  Стирка паспорта – это самая частая причина порчи этого документа.

В первую очередь, если вы оказались в такой сложной ситуации, и постирали паспорт, не надо паниковать и злиться. Вы далеко не первый человек, столкнувшийся с подобной проблемой, которая, кстати, решаема. Пути решения этой сложной ситуации давно существуют, и при правильном подходе, быть может, вам удастся без нервов восстановить документ.

Первые действия после стирки

Первое, что надо делать, если постирал паспорт в стиральной машине – это определить значимость повреждений удостоверения личности. Состояние документа будет напрямую зависеть от выбранного вами режима стирки и «ядовитости» стирального порошка. Чем дольше документ находился в воде, тем сильнее он будет испорчен. Печати могут поплыть, а слова стать просто нечитаемыми.

Итак, постирали паспорт. Что надо делать? Сначала аккуратно извлекаем документы из одежды или сумки, в которых он был постиран. Затем очень осторожно осматриваем паспорт, чтобы понять, насколько сильно он испорчен.

Аккуратно пролистайте странички, очень бережно обращаясь с сырой бумагой, и посмотрите, остались ли штампы и записи. Если вам повезло, и чернила не потекли, а штампы не расплылись, то возможно, вы сможете и восстановить документ. Конечно же, из-за стирального порошка краски могли полинять, но если все надписи видно, то паспорт пригоден. Если постирала паспорт, и не знаешь, что делать, первым делом его следует правильно просушить.

Сушим паспорт

Если постирал паспорт, то его надо суметь основательно высушить. Странички надо очень аккуратно разделить и проложить между ними листы белой бумаги. Бумага обязательно должна быть чисто белой и без каких-либо записей, иначе чернила переснимутся на сырые страницы паспорта.

Теперь надо оставить паспорт до полного высыхания, но только подальше от отопительных приборов и вообще, любых источников тепла.  Чтобы правильно высушить паспорт после стирки, надо положить его на столе, к примеру, чтобы он просох естественным путем при комнатной температуре.

Каждые полчаса бумагу между страницами паспорта надо менять. Так влага быстрее будет впитывать из страниц документа, и он равномерно просохнет.

Когда ваше удостоверение личности полностью просохнет, его надо закрыть и положить под ровный и тяжелый предмет. Например, паспорт можно положить на ровный стол, а сверху положить несколько тяжелых книг. Так документ должен пролежать сутки.

Что делать нельзя

Если постиран паспорт, то ни в коем случае нельзя класть его сохнуть на батарею. Так страницы документа деформируются и станут волнообразными, и тогда вы не сможете самостоятельно его восстановить. Сушить документ надо только при комнатной температуре.

Что делать если постирал паспорт

Можно ли пользоваться полинявшим паспортом?

Ни одного нормативного документа, который бы определял степень пригодности удостоверний личности, нет. Закон говорит, что изношенный документ подлежит замене, но он при этом считается действительным. Если вам повезло, и печати и подписи в паспорте на месте, то можно считать его пригодным. Но все же подлежат обмену сильно изношенные документы, поэтому судить о пригодности паспорта можно только по его внешнему виду.

Постиранное удостоверение личности, если в нем остались читаемыми полное имя владельца, номер и серия, дата выдачи и штампы, считается действительным. Если вам в учреждениях будут рекомендовать заменить изношенный документ, то можно просто отвечать, что вы сразу же этим займетесь.

Обязателен ли обмен?

Это полностью добровольное дело – обмен изношенного или слегка подпорченного документа на новый. Если вы вскоре по различным обстоятельствам будете менять паспорт, например, из-за смены фамилии, то можно походить некоторое время и с постиранным документом. А если обмен паспорта вам не предстоит, то лучше, конечно, заменить его.

Для получения новенького удостоверения личности требуется принести «подмоченный» в стиралке документ, написать заявление, оплатить пошлину. За замену паспорта, испорченного по вине владельца, придется уплатить некоторую сумму, но она совсем небольшая. Ну и, конечно, надо будет сделать новые фотографии.

Если же вам угораздило постирать загранпаспорт, то придется менять его в обязательном порядке. Он считается в случае порчи недействительным, даже если хорошо читаются все надписи и на месте все печати. Так вы сбережете себе нервы на границе при прохождении контроля, и никто не сможет к вам придраться. Если же вы находитесь за рубежом, и попали в такую неприятную ситуацию, то следует обратиться в полицию, где вам выдадут справку.

Не стоит переживать и паниковать, если у вас появилась такая проблема, как случайно постиранное удостоверение личности. Если вы не сможете восстановить его своими силами, обратитесь в паспортный стол, сделайте новые фотографии, и вам в течение месяца выдадут новый экземпляр. И не забудьте купить специальную обложку, которая впитывает воду, на тот случай, если вы намочите свое удостоверение личности снова.  Если же документ почти без повреждений, то вы сможете им и дальше пользоваться.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх