На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

8 кулинарных ошибок которые мы регулярно совершаем во время готовки

Отправляясь на кухню, чтобы приготовить очередной кулинарный шедевр, мы машинально совершаем ряд ошибок, о которых даже не догадываемся. С самого детства мы смотрели, как готовили наши мамы и бабушки и теперь, также как они, мы заменяем ингредиенты в выпечке, если вдруг в холодильнике не оказалось того или иного продукта,  солим блюдо когда нам вздумается, а также делаем много других вещей, которые, оказывается, делать не стоит.  

 

Готовить блюдо на сильном огне ради экономии времени

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

Есть такие блюда, приготовление которых занимает большое количество времени. У современной хозяйки оно не всегда есть. Однако некоторых это совсем не останавливает. Несправедливо считается, что вместо указанных часа-полтора на среднем огне блюдо можно смело готовить 45 минут на сильном. Это в корне неверно. Да, это экономит время, но в результате вы получите совсем не то, что собирались приготовить изначально. Вряд ли получится сохранить сочный вкус и нежный аромат, пренебрегая рекомендациями из рецепта.

 

Слишком часто переворачивать блюдо 

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

Ошибкой будет не только забыть про блюдо и оставить его подгорать, но и слишком часто его тревожить и переворачивать. Это одна из самых распространенных ошибок, которую совершают не только новички. Конечным результатом такой техники приготовления будет невкусная еда и сковородка в подгоревших крошках. Проверить, готово ли блюдо, можно не только переворачивая его. Попробуйте поддеть края лопаткой: если она с легкостью скользит, то это значит, что сторона готова.

 

Неправильно измельчать лук 

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

Лук добавляют в большое количество блюд. Этот продукт незаменим и на постоянной основе проживает на десятках тысяч кухонь. Казалось бы, как этот овощ может испортить блюдо. Однако и здесь есть свои нюансы. Так, неправильно нашинкованный лук может обнулить все ваши старания. Дело в том, что мелко нарезанный лук, который еще и постоял на столе в течение нескольких минут, начинает горчить. Если добавить его в блюдо, то и оно приобретет горьковатый вкус. Для того, чтобы этого избежать, необходимо измельчать лук быстро остро заточенным ножом и сразу же добавлять в пищу.

 

Есть мясо сразу после приготовления 

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

Когда перед голодными глазами на кухонном столе лежит только что приготовленный кулинарный шедевр, удержаться очень сложно. Сложно, но необходимо. Не стоит резать сочное мясо сразу после приготовления, если не хотите испортить блюдо, а заодно и хорошее настроение. Дайте ему возможность полежать при комнатной температуре. Не бойтесь, что мясо остынет: для этого существует пищевая фольга. 

Куриным грудкам и небольшим кусочкам мяса достаточно всего 5 минут покоя, а вот крупный стейк, целую птицу или ребра лучше оставить на 20-30 минут. Так, сок равномерно распределится по кусочку и не вытечет при нарезании. Результат очевиден: вы будете наслаждаться сочным и аппетитным, а не сухим мясом.

 

Готовить картофельное пюре в блендере

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

Блендер существует для того, чтобы облегчить тяжелую жизнь современных хозяек. С его помощью можно готовить смузи, молочные и протеиновые коктейли, пюре, но только не картофельное. Вы же хотите порадовать своих гостей и домашних нежным и воздушным блюдом? Блендер с этой задачей уж точно не справится. Для того, чтобы приготовить вкусное картофельное пюре, необходимо руководствоваться парой простых правил. Во-первых, не переваривать картофель, а во-вторых, пользоваться ручной мялкой. Грубое взбивание наоборот сделает картофельное пюре клейким и липким.

 

Варить макаронные изделия в малом количестве воды 

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

Сухие макароны обладают рядом особенностей. Так, они прекрасно впитывают воду и увеличиваются в объеме в процессе варки. Малое количество жидкости в кастрюле приведет лишь к тому, что продукт получится слипшимся и склеившимся. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо использовать большое количество воды. Кроме того, лучше отказаться от слабого огня. Он также не является помощником в достижении вкусного результата. В процессе приготовления почаще помешивайте макароны. Если вы готовите пасту, то завершать кулинарный процесс лучше в посуде, в которой готовился соус. Блюдо получится особенно ароматным и аппетитным.

 

Тушить непросохшие овощи 

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

Перед употреблением овощи необходимо хорошо мыть. Это санитарные нормы. А после этого их следует хорошенько просушить. Это уже нормы кулинарные. Конечно, при современном ритме жизни не всегда удается выделить достаточное количество времени на приготовление пищи. Именно поэтому хозяйки не всегда уделяют должное внимание только что помытым овощам. Это может иметь весьма плачевные последствия. Остатки воды на листьях превращаются в пар, делая овощи слишком мягкими и как будто перестоявшими. Если ваша цель – это яркие и сочные овощи, то хорошо просушивайте плоды и кладите их только на достаточно разогретую сковороду.

 

Не пробовать еду в процессе приготовления 

кулинарные ошибки, ошибки которые мы совершаем во время готовки

И, пожалуй, самая главная ошибка, которую периодически совершают все хозяйки, - это не пробовать блюдо во время приготовления. Помните, что даже если вы с предельной точностью следуете рецепту, это не является залогом того, что блюдо получится вкусным. В кулинарных рецептах периодически всплывают досадные неточности. Пробуя, вы увеличиваете свои шансы сразу обнаружить оплошность и моментально исправить ее, если есть такая возможность. Игнорируя это правило, вы рискуете узнать об ошибке одновременно с гостями. 

Кроме того, продукты и специи, даже одни и те же, не являются идентичными. Каждый раз они могут звучать абсолютно по-разному, поэтому лучше держать ситуацию под контролем и не сомневаться, стоит ли пробовать то, что вы готовите.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх