На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Почему ваш кот царапает мебель, и как от этого избавиться раз и навсегда

Почему ваш кот царапает мебель

Есть одна вещь, которая досаждает всем любителям кошек: созерцание поцарапанной кошкой мебели и наблюдение за тем, как прежде прямые ножки стола превращаются усилиями кота в изогнутые. Но ветеринары утверждают, что такая кошачья привычка важна для животных.

До того, как кошки поселились в наших уютных домах и у них осталась единственная забота: найти солнечное местечко, чтобы вздремнуть, они должны были охотиться за пищей и защищаться от хищников. Они царапают шероховатые поверхности, чтобы сохранить острыми свои когти. Хотя современные кошки не вступают в поединок в борьбе за жизнь, царапанье является для них средством для снятия стресса и разминкой для спины и мышц ног.

Конечно, это не значит, что ваша мебель должна иметь такой вид, как кусок сыра, часть которого натерли на терке. Для отучения кота от царапанья мебели специалисты рекомендуют покрыть ее поверхность материалами, которые не понравятся вашему коту: например, липкой лентой или алюминиевой фольгой. Затем установите когтеточку и всякий раз, когда она ее использует, угощайте ее лакомством или поглаживайте, если ей это нравится.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх