На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать подходяще чистящие средства для ванны?

В магазинах в больших количествах представлены средства для чистки ванны. Какое лучше выбрать, чтобы получить отменный результат? Ведь это одна из самых посещаемых комнат. Мыльные брызги, пятнышки от зубной пасты, известковый налет, ржавчина — все эти следы необходимо регулярно отчищать. Только тогда получится содержать сантехнику в полном порядке. Свежее загрязнение убрать всегда проще, чем застарелое.

 

Чистая ванна

Полезные советы

Чтобы правильно выбрать средство, необходимо предварительно оценить масштабы уборки. Если речь идет просто о поддержании чистоты, то нужно что-то с мягким воздействием. Для устранения более серьезных проблем понадобится мощный продукт, содержащий кислоту.

Стоит придерживаться следующих рекомендаций.

  • Полезно ополаскивать и вытирать ванну после каждого посещения.
  • В зависимости от материала чистить ванну нужно раз в неделю или две.
  • При подборе средства учитывать, из чего изготовлена сантехника. У эмалированной и акриловой свои особенности.
  • Важно помнить о безопасности, всегда тщательно смывать вещество губкой, а затем ополаскивать, не жалея воды. Особенно большое значение это имеет для детей и аллергиков. Им лучше избегать ванных комнат, когда там проводят уборку с помощью сильного средства.

Чистка ванны

Особенности мытья ванн

Для мытья старых чугунных ванн подходили любые вещества, тереть изделие можно было от всей души. Начинка современных ванных комнат требует более бережного обращения.

  • Эмалированные ванны. Эмаль на них достаточно хрупкая и не переносит агрессивного воздействия. Если ее повредить, то появятся микротрещинки. Затем начнет появляться ржавчина и сколы. Придется либо отдать немаленькую сумму за реставрацию, либо даже менять ванну, так как она попросту придет в негодность. Чтобы этого избежать, нельзя использовать средства с формальдегидами, щелочью, соляной и щавелевой кислотой, средства для мытья унитазов. Также стоит обратить внимание на губки: не подходят изделия из стекловолокна и металлические щетки.
  • Акриловые ванны. Это довольно деликатный материал, так что порошки и средства, содержащие абразивные частички, могут его повредить. Спирт и различные растворители также нельзя использовать. Выбирать надо средства без хлора.

Чтобы чистка ванных комнат не доставляла особых хлопот, ее надо делать регулярно следующим образом.

  • Смочить ванну водой.
  • Используя мягкую губку, нанести моющее средство.
  • Равномерно распределить по всей поверхности, чтобы не осталось пропущенных участков и потеков.
  • Если есть пятна, то их потереть щеткой или мочалкой.
  • Хорошенько смыть вещество водой.

В случаях, когда нужно убрать сильные загрязнения, не стоит спешить смывать средство. Необходимо ознакомиться с инструкцией и оставить его на поверхности на указанное в руководстве время. Если после ополаскивания пятна еще заметны, то процедуру следует повторить.

 

Особенно осторожно надо обращаться со средствами, которые предназначены для устранения ржавчины. В них содержатся кислоты, которые агрессивно воздействуют на эмалированную поверхность. Чтобы уберечь эмаль, такую процедуру можно проводить не чаще, чем раз в месяц. Кроме того, вещество необходимо тщательно смывать.

Чистящие средства

Какое средство выбрать?

Разные производители предлагают чистящие средства для ванн. Многие из них схожи по действию и эффективны. Можно обратить внимание на следующие варианты.

  • Cillit Bang. Хорошее решение для еженедельного мытья. Но со следами от ржавчины и застарелым известняковым налетом может не справиться.
  • Стоит выбирать в виде геля.
  • Также лучше отдать предпочтение гелю. Многофункциональный продукт для ванных комнат и кухонь. С ним получится удалить и сложные пятна с сантехники.
  • Может быть жидким или гелеобразным, качественно отчищает загрязнения средней степени сложности. Но отличается заметным запахом хлора.
  • «Мистер Чистер», «Сан Клин». Деликатно воздействуют на поверхность, не царапая ее, поэтому подходят для мытья акриловых ванн.

Уксус и лимонная кислота

Как отчистить ванну народными средствами?

Ограничивать выбор лишь названными продуктами не обязательно, можно воспользоваться предложениями других производителей. Или обратить внимание на народные рецепты и создать своими руками средства, которые помогут содержать сантехнику в чистоте.

При приведении в порядок старых, значительно загрязненных ванных комнат стоит вспомнить о соде. Нужно смешать равное количество кальцинированной и пищевой соды. Затем смочить ванну, чтобы она была немного влажной, и нанести получившуюся массу. Через 10 минут, не смывая соду, нанести еще один состав: смесь уксуса и отбеливателя в пропорции один к одному. Через 40 минут тщательно ополоснуть ванну до чистоты. Так как используются сильные вещества, то после процедуры сантехника засияет.

Если случай не запущенный, то можно помыть ванну уксусом. Он не только удаляет незначительные загрязнения и придает поверхности блеск, но и обладает дезинфицирующим эффектом. Делать раствор не обязательно. Проще всего обработать сантехнику уксусом, если обмакнуть в него бумажные полотенца и равномерно распределить их по ванне. Потом их легко убрать и смыть остатки водой.

 

Совет

Уберет ржавчину смесь скипидара и поваренной соли.

Отбелить ванну сможет лимонная кислота. Необходимо приготовить раствор из расчета 20 грамм вещества на стакан воды. Затем смочить средством мягкую щетку или губку и нанести на всю поверхность. Через четверть часа смыть. Проводить процедуру следует в перчатках, чтобы защитить руки. Лимонная кислота имеет щадящее действие на эмаль, а вот на коже может спровоцировать раздражение.

Поможет удалить известковый налет нашатырный спирт. Его необходимо растворить в воде (из расчета 3 больших ложки на 200 мл воды). Затем нанести на загрязненные участки и продержать 15 минут. После этого налет легко смоется, если его потереть мягкой губкой. Еще один рецепт для борьбы с этой проблемой: нужно в равных количествах смешать уксус и обычную соль.

Какое средство выбрать для поддержания чистоты ванных комнат, решает каждая хозяйка. Эффективно действует как продукция, предлагаемая в магазинах, так и народные рецепты. Особенно если проводить уборку вовремя, не запуская ситуацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх