На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как вернуть тюлевым занавескам белизну

Тюлевые занавески – элемент интерьера, который способен полностью преобразить любое помещение. Чистый и красивый тюль делает комнату светлой и уютной, грязный же, напротив, придает самому стильному и изысканному интерьеру неопрятный угрюмый вид.

От времени тюль на окне может поменять свой цвет — пожелтеть или посереть, и потерять свой первоначальный вид. Чтобы не спешить с покупкой новых занавесок и сэкономить деньги, нужно знать, как вернуть старым занавескам первозданную белизну.

1. Сначала нужно отстирать занавески от пыли. Сделать это можно вручную или в стиральной машине на деликатном низкотемпературном режиме. Использовать рекомендуется жидкое моющее средство (гель для стирки).
Тюлевые ткани – очень деликатные, которым категорически противопоказано интенсивное механическое воздействие, это важно учесть при стирке.

2. Главный враг тюля – жесткая горячая вода: она делает ткань жесткой, тусклой и придает ей непривлекательный желтый оттенок. Чтобы избавиться от этих неприятных явлений, используйте для стирки прохладную или чуть теплую воду. Смягчите воду, добавив в нее немного уксуса.

3. Теперь переходим к отбеливанию. Замочите тюль в смеси нашатыря (1 столовая ложка) и 3% перекиси водорода (2 столовых ложки), разведенной в ведре воды. Оставьте занавески в этом составе на 2-3 часа. Вода для замачивания должна иметь температуру не выше 36 градусов.

4. Полоскание. Воспользуемся бабушкиным секретом. Полоскание в слабом растворе синьки сделает любой тюль сияющее-белым.

5. После полоскания дайте стечь воде, не отжимая занавески, как следует встряхните их и влажными повесьте обратно на окно.

6. Гладить тюль не следует. Высыхая на окне, тюль прекрасно расправится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх