На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как и чем отмыть проще скотч от стекла?

Часто отмыть скотч от стекла бывает непросто. Особенно если он приклеен давно. И если верхнюю пленку можно поддеть и снять, то оставшуюся полосу засохшего клея убрать проблематично. Чтобы правильно подобрать средства для удаления скотча или его следов, нужно знать, какие растворители для какого клея подходят.

Для разных типов скотча используют разные клеящие основы:

  • упаковочный, в том числе канцелярский, телесного или прозрачного цвета – акриловый клей;
  • малярный (бумажный или крепп) – каучуковый;
  • монтажный (строительный), в том числе двусторонний – акриловый.
  • двусторонний монтажный скотч на вспененной основе (выпускается разных цветов) – акриловый или каучуковый.

Каучуковый клей снимается легче. Если вовремя убрать со стекла бумажную клейкую ленту, то дополнительная очистка не потребуется. Если же прошло много времени, то и здесь придется применять дополнительные средства.

След от скотча на матовом стекле

Какие средства нельзя применять для очистки стекла?

Хотя стекло – стойкий к воздействию различных химических веществ материал, все же и для него есть ограничения. Его нежелательно нагревать, что часто советуют делать для снятия старого скотча или чтобы очистить следы от него. При неравномерном нагреве и слишком высокой температуре стекло или зеркало может просто лопнуть. Обеспечить же контроль над температурой нагрева по всей площади в домашних условиях нереально.

Применение абразивов тоже запрещено – сода, абразивные губки или шкурки оставят царапины, которые придают поверхности неаккуратный вид. По той же причине нежелательно механическое воздействие острыми предметами, металлическими щетками или скребками. Плохой результат дает применение ацетона или растворителя 646. Они немного растворяют клеевую основу, при отмывании она размазывается по большей площади, но не удаляется при этом полностью.

Малярная лента

Как снять малярную ленту?

Перед тем, как снимать крепп, давно приклеенный к стеклянной поверхности, его нужно хорошенько намочить горячей водой и оставить на некоторое время. После того, как влага проникнет в адгезионный (клеящий) слой, ленту убрать легко, так же как и остатки клея. Если какие-то следы все же остались, их можно оттереть канцелярским ластиком.

 

В случае если лента снималась в сухом состоянии, отмыть полосу клея будет проблематичнее. Самым эффективным составом для этого будет смесь этилацетата и очищенного бензина в соотношении 1:1. Бензин хорошей очистки есть в заправках для зажигалок, а этилацетат продается в магазинах химреактивов. Чтобы очистить каучуковый клей, подойдут также готовый растворитель Р-5, Р-4 и скипидар.

Если клейкая лента была наклеена не очень длительное время, то можно попробовать убрать ее растительным маслом или олифой.

  • натрите маслом проблемный участок;
  • подождите 10-15 минут;
  • протрите тряпкой, смоченной в масле, до полного удаления следа;
  • помойте стекло обезжиривателем.

Совет

Работая с хим составами, принимайте необходимые меры предосторожности.

Монтажный скотч

Снимаем упаковочный или монтажный скотч

Убрать со стекла упаковочный, канцелярский или монтажный скотч намного труднее, чем малярный, потому что его основа – пленка – не пропускает растворители к слою клея. Здесь первым делом нужно снять саму основу, подцепив уголок острым предметом. Иногда это сделать невозможно, так как пленка рвется мелкими кусочками. В этом случае выручит метод, действующий по пословице «клин клином выбивают»:

  • наклейте поверх снимаемой клейкой ленты свежую;
  • прижимающими (несильными) движениями пройдитесь по всей длине, оставив небольшой уголок;
  • резким движением оторвите скотч;
  • при необходимости повторите процедуру.

Таким образом иногда удается сразу очистить и основу, и след от клея. Но чаще всего клей удается отмыть только с помощью подручных средств или специальной химии. Самое безопасное средство, которое без проблем можно использовать в квартире, – растительное масло. Однако с его помощью акриловый клей убрать намного сложнее, чем следы от малярного скотча. Нужно намазать участок маслом, дождаться набухания клея, а затем стереть его чистой тряпкой или салфеткой. Салфетка обязательно должна быть сухой. Она нужна, чтобы механически оттереть размягчившийся клей.

 

Очищенный бензин

Что лучше – бензин или спирт?

Если растительное масло не помогло избавиться от следов, можно пробовать отмыть их продуктами нефтепереработки.

Для этих целей подойдут:

  • «Уайт-спирит»;
  • бензин;
  • керосин;
  • сольвент.

Нужно помнить, что эти вещества имеют ярко выраженный запах, поэтому нужно обеспечить проветривание в помещении. Сольвент, как и подобные ему нефтепродукты, хорошо растворяет даже застывшие следы каучуковых клеев, но довольно слабо действует на акриловый клей. Поэтому если опробовано одно из этих средств и это не дало положительного результата, нужно переходить к другой группе растворителей – органичным спиртам.

Для очистки следов скотча можно использовать:

  • этиловый спирт – медицинский или питьевой;
  • метиловый спирт – технический;
  • спиртосодержащие составы – водку, одеколон и др.

Отмыть клей можно следующим образом:

  • обильно смочите тряпку в спирте;
  • приложите и зафиксируете ее на участке со следами клея;
  • подождите 10-15 минут;
  • сотрите чистой тряпкой.

Мытье стекла щелочным раствором

Щелочные составы

Полиакрилаты (акриловые клеи) хорошо удаляются стрипперами – высокощелочными составами. Стекло можно пробовать очисть с помощью как промышленных, так и «домашних» средств. Хозяйственное мыло – слабая щелочь, но при неоднократном нанесении может помочь послойно отмыть застывший клей от скотча. Такой способ особенно подойдет людям, не переносящим химию и сильные запахи.

Более сильное средство – каустик. Концентрированный раствор каустической соды наносится на клей и после того, как начнется реакция (клей становится желеобразным), оттирается сухой тряпкой. Щелочные средства для очистки унитаза или средства для мытья посуды с ПАВ-компонентами тоже помогут справиться со следами скотча.

Средство от следов скотча и клея

Специальные средства

Промышленные предприятия выпускают специальные средства, помогающие отмыть скотч. Они бывают в виде жидкости, спрея или карандаша. От формы выпуска зависит только удобство нанесения, на эффективность удаления клея это никак не влияет.

  • Sticker Remover – есть в продаже во всех видах – карандаши, баллончики с аэрозолем, жидкость. Помогает избавиться от приклеенных бумажных лент и стикеров, следов клейких лент на любом основании. Наносится непосредственно на загрязнение.
  • Kiehl Tablefit от трудновыводимых загрязнений выпускается в виде жидкости с распылителем. Наносится на тряпку или салфетку, которой стирают следы клея.
  • Пятновыводитель «Тайгета С-405» – жидкость во флаконе с распылителем. Наносится на остатки клея, действует через 15-30 секунд.
  • FORMULA X-5 – жидкий раствор, наносится на малярный скотч или следы клея на 10-15 минут.
  • Super CMF-240 от компании Кризал позиционируется как «отделитель грязи». Со следами клея справляется хуже, чем предыдущие средства, но для аллергиков может быть единственным применимым средством (из промышленных составов).
  • «Мерида Импет» – сильнощелочная жидкость для удаления трудновыводимых загрязнений, в том числе следов клея. Наносится на клей, действует в течение 2 минут.

Растворители

Что же выбрать?

Чтобы понять, какое средство выбрать, нужно знать, какой тип клея был использован производителями скотча. К сожалению, часто эта информация недоступна, особенно, когда нужно очистить клейкую ленту, наклеенную давно или другими людьми. Поэтому приходится действовать методом проб и ошибок. В этой статье изложены основные принципы удаления клея и его виды в зависимости от типа скотча. Надеемся, эта информация поможет быстро и эффективно избавиться от загрязнения: снять саму ленту и оттереть следы клеящего вещества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх