На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как удалить монтажную пену с одежды, с рук и прочих поверхностей?

Монтажную пену сегодня используют все. С ней работают профессионалы, при установке окон, и, вообще, чтобы герметизировать швы и щели. Также, её используем мы с Вами, то есть «любители». Для кого ремонт не является работой на каждый день, а лишь некая вынужденная необходимость, к которой мы тоже иногда прибегаем. И, если Вы сами привыкли его проводить, то, наверняка и монтажной пеной Вы пользуетесь. При использовании такой пены, часто случается, что, расширяясь, она выходит за те зоны, которые мы для неё отвели. А, из этих зон её нужно обязательно удалить. Иначе, общую картину она существенно подпортит. Монтажная пена вещество очень липкое, и она прочно «хватается» за любую поверхность, к которой прикасается. Так что, убрать её без следов с любых поверхностей, нужно ещё и уметь.

Удаляем следы и пятна от монтажной пены. Как это нужно делать?

 Если не знать, каким образом правильно удалять монтажную пену с различных поверхностей, в том числе с одежды и рук (и других участков кожи), то «провозиться» в итоге можно очень долго. Хорошо, конечно, если удалить все следы пены Вам при этом всё-таки удастся. А, можно это время попросту потратить впустую, то есть положительного результата не добиться. Так что, прежде чем вступать с пеной » в бой», неплохо было бы знать её слабые стороны. В нашем случае, это варианты её удаления.

Удаляем засохшую монтажную пену

 Иногда, мы не замечаем, что пена вышла за определённые для неё границы. Она застывает, и нам приходится удалять её уже хорошо застывшей. Здесь, вариантов удаления немного. Механический, пожалуй, самый простой. Но, чтобы всю пену снять, Вам придётся серьёзно потрудиться. Соскоблить пену можно ножом, шпателем или другими похожими предметами.

 Но, механически монтажную пену можно убрать не всегда. Бывает, что приклеивается она на поверхности, которые при таком грубом методе, можно запросто повредить. Здесь работать нужно более аккуратно. Лучше всего воспользоваться димексидом. Им смачивают пятно от пены, а потом ещё это же пятно накрывают тряпочкой сверху, которую тоже пропитывают этим веществом. Димексид за несколько минут размягчает застывшую пену, и убрать её уже можно гораздо проще. Например, тупым ножом.Вещество это (в виде жидкости) продаётся в наших аптеках.

Удаляем свежую, не застывшую монтажную пену

 Если полимеризация пены ещё не дошла до конца, то есть по-русски говоря, она не застыла полностью, то здесь всё гораздо проще. Все излишки пены для начала убирают тем же шпателем, либо ножом. Можно просто рукой. Но, при этом надев на неё целлофановый пакет. Так Вы не испачкаете руки. Когда основную массу монтажной пены Вы уберёте, и её останется совсем немного, то это количество запросто можно удалить жидкостью, которой промывают пистолеты для такой пены.

 Просто берётся баллон такой жидкости, брызгаем какое-то её количество на тряпочку, и убираем с её помощью остатки пены. Но, сначала, нужно попробовать потереть поверхность этой тряпочкой где-нибудь с краю. Если поверхность при этом не пострадает (то есть цвет её, и покрытие останутся без изменений), то можно смело оттирать этой тряпочкой пену.

 Также, для удаления ещё не застывшей пены, можно использовать и другие растворители. Подойдут для этого ацетон с уайт-спиритом, жидкость, которой снимают лак и другие растворители. Главное, помнить, что поверхность нужно обязательно проверить на её устойчивость ко всем этим растворителям.

Удаляем следы от монтажной пены

 Можно попробовать применить для этого разогретое масло. Ему тоже по силам удалить пену, если она ещё не застыла. Таким маслом опять же смачивают любую тряпочку, и с её помощью убирают остатки пены с поверхности. Но, если поверхность эта впитывает масло, то лучше этим способом не пользоваться, чтобы не оставалось следов.

 Если Вы остановились на растворителях для удаления монтажной пены, то, применив их, обязательно, после промойте эту зону мыльной водой. Так Вы все остатки агрессивных компонентов с поверхности смоете, и они эту самую поверхность не повредят.

 С кафельной плитки (туда она тоже может попасть), монтажную пену убирают с помощью уксуса. Пену не застывшую, уксус очень хорошо удаляет с плитки.

Удаляем следы монтажной пены с пола

 Здесь, конечно, всё зависит от покрытия пола. И, при удалении пены, если использовать агрессивные вещества, это покрытие опять же нужно обязательно протестировать на предмет его «терпимости» к этим агрессивным веществам. Делают это всё так же, то есть где-то в незаметном месте наносят немного растворителя, и смотрят на реакцию покрытия пола.

 Если пены на пол попало много, то убрать большую её часть можно всё так же шпателем. Далее, уже место этот оттираем подходящим растворителем. Если пена уже застыла, то здесь, без специального очистителя не обойтись. Можно использовать уже знакомый нам димексид. Это аптечное средство для обеззараживания работает так же, как и растворители, и монтажную пену оно размягчает просто замечательно.

 Можно использовать даже и простую воду. Она тоже сможет размягчить пену, если она ещё свежая, и убрать её будет гораздо легче.

Удаляем монтажную пену с одежды. Как это сделать?

 Конечно, с одежды, ввиду структуры любой ткани, удалить это вещество очень непросто. Пена хорошо липнет к любым поверхностям, а уж за ткань цепляется очень крепко. При этом, она пропитывает сами волокна ткани, и вытащить её оттуда очень непросто. Выбросить такую одежду можно всегда. Так что, если Вы попытаетесь её спасти, то Вы ничего при этом не теряете. При таком «спасении», растворители на основе ацетона применять не следует. Так ткань Вы ещё сильнее повредите. Есть другие варианты отчистить монтажную пену.

 Первое, это использовать всё тот же растворитель для монтажной пены. Есть растворители, которые убирают свежую пену. Другие разновидности, помогут Вам, если пена уже порядком застыла. Первым делом, нужно удалить основную часть монтажной пены с одежды. Можно сделать это как угодно. Срезать, либо просто потихонечку снять. Потом только наносят сам очиститель. Свежую пену такой очиститель растворяет почти сразу. А вот, чтобы размягчить застывшую, у него уйдёт минут 15.

Следы монтажной пены на одежде

 Когда пену Вы с помощью очистителей снимите, то постирайте одежду, или протрите это место влажной тканью. Конечно, стирка в этом случае вариант гораздо более предпочтительный.

 Можно «привлечь» для этого дела бензин, или использовать уайт-спирит в сочетании с пятновыводителем, применяемым именно для одежды. Здесь, первая обработка пятна монтажной пены проводится самим растворителем. Далее, ждём эффекта, то есть размягчения остатков пены, и потом наносим ещё и пятновыводитель. Завершающий этап удаления пятна от пены, всё та же стирка.

 Можно попробовать победить пену низкими температурами. Просто запакуйте вещь в пакет из полиэтилена, и пусть она полежит какое-то время в морозилке. Пена, при этом обязательно замёрзнет, и снять её можно легче. Так действуют и при удалении жвачки с одежды. Конечно, всю пену снять с одежды даже мороз Вам не поможет. Та часть, которая уже проникла в волокна, убирается опять же растворителями. Но, их подбирайте осторожно, чтобы ткань от воздействия конкретного растворителя не пострадал. Лучше всё так же провести тестирование этого растворителя на незаметном участке одежды. После растворителя, не забываем вещь постирать.

Удаляем монтажную пену с рук

 Руки привести в порядок, после работы с монтажной пеной намного проще, если сравнивать это же процесс с удалением её остатков с других поверхностей. Вообще, к нашей коже пена прилипает не очень хорошо. Кроме этого, на её поверхности имеется слой старых клеток. Такие ороговевшие клетки сами, вместе с пеной хорошо отшелушиваются с поверхности кожи. При этом процесс этот безболезненный.

 Удаление монтажной пены с рук можно провести по-разному. Если она не застыла ещё, то убирают её механически, то есть той же мягкой щёткой, либо скрабами. Растворители Вам в этом деле тоже серьёзно помогут. Но, они должны быть в достаточной мере безопасными для нашей кожи. Подойдёт тот же бензин или ацетон (он более агрессивен). Жидкость для снятия лака тоже можно вполне использовать.

 Лучше всего все эти растворители заменить раствором простой соли. То есть поваренную соль для этого растворяют в воде, куда затем опускают испачканные пеной руки. Монтажная пена там хорошо размокает, и жёсткой губкой её после этого вполне можно успешно удалить.

 Пену уже застывшую, с рук, можно удалить только механически. Просто эти пятно оттирают постепенно. Часто на это требуется не один день.

 Конечно, лучше всего не пачкать монтажной пеной никакие поверхности, и руки, в том числе. Так что, не поленитесь все эти поверхности закрыть, надеть на руки перчатки, и работать в старой, а ещё лучше в специальной одежде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх