На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какие лучше подушки для сна? Выбираем наполнитель, форму и размер

Выбор постельных принадлежностей влияет на качество сна и настроение в течение всего дня. Какие подушки для сна лучше? Они должны притягивать своей мягкостью или удобно огибать контуры головы? Эффект подушки зависит от индивидуальных особенностей человека. Кому-то подойдет большая и воздушная, кому-то — твердая с жестким наполнителем. Как сделать правильный выбор — читайте далее.

подушки

Требования к хорошей подушке

Чтобы подушка не портила отдых, а делала его лучше, она должна нести в себе некоторые свойства. Они определяют качество постельной принадлежности:

  • идеальная подушка не пахнет и не поглощает запахи;
  • не вызывает аллергические реакции;
  • при этом — сохраняет первоначальную форму;
  • имеет большой запас прочности;
  • легко поддается уходу;
  • сохраняет тепло;
  • гигроскопичная;
  • пропускает воздух, «дышит»;
  • не создает благоприятных условий для размножения микроорганизмов;
  • уютная и нравится владельцу.

Форма, цвет, красота — второстепенные качества. В первую очередь, изделие должно быть удобным и безопасным для здоровья. Для этого при выборе ориентируются на размер, жесткость и наполнитель. Не жалейте денег на хорошую подушку, так вы обеспечиваете себе хороший отдых, а значит, и продуктивность в течение всего дня. И так каждый день!

Габариты

Размер постельной принадлежности — важный момент. Ведь если подушка мала, то голова будет скатываться во время сна и с утра будет находиться сбоку от нее. Изделие должно быть удобным по высоте. Как определить, что постельная принадлежность низкая? Если вы подкладываете под голову кулак во время сна, значит, вам нужен образец большей плотности.

Совет
Иногда подкладывать руку под подушку — не необходимость, а привычка, именно такая поза удобна человеку во время сна. В таком случае, высокая подушка будет проблемой.

Показателем к смене высоты и ширины является боль в шейном отделе позвоночника, онемение плеч, храп, беспокойный сон и бессонница. Стандартные размеры подушки — 50 на 70 или 70 на 70. На такие габариты легко подобрать наволочки. По личным предпочтениям можно подобрать изделие и пошире, однако его ширина не должна быть больше ширины матраса.

перьевая подушка

Стандартная высота принадлежности — от 8 до 15 см. Для людей крупного телосложения высота может достигать 17—18 см. Как подобрать подушку по параметру высоты? Измерьте высоту плеча, это расстояние должно совпадать с высотой подушки.

Форма и жесткость

Классическая форма — квадрат или прямоугольник. Однако не всем такая форма обеспечивает комфортное положение шеи и головы. По медицинским показаниям можно приобрести ортопедическую подушку. Они изготавливаются в форме круга, валика, прямоугольника с углублением для головы.

Специальная форма-полумесяц рекомендуется при проблемах с шеей. Она четко фиксирует ее во время сна. Но спать на такой подушке можно только на спине. Более удобный вариант — выпуклая подушка с выемкой по центру. Она позволяет поворачивать голову во время отдыха. Чтобы определить удобство какой-либо формы, не стесняйтесь и прилягте на изделие перед тем, как купить.

Нужную жесткость постельной принадлежности можно определить по позе, в которой спит человек:

  1. Если вы спите на боку, выбирайте максимально жесткую подушку.
  2. Если предпочтительно спать на спине, то подойдет изделие средней жесткости.
  3. Мягкую спальную принадлежность следует покупать, если вы спите, в основном, на животе. Важно, чтобы ваш матрас тоже был мягким.

Натуральные наполнители

По происхождению наполнители бывают натуральные и искусственные. Нельзя сказать, что какой-то вид лучше другого. И в натуральных, и в синтетических есть свои плюсы и минусы. Выбирать наполнитель следует, опираясь на личные ощущения.

К натуральным наполнителям относят:

  • Пух и перья водоплавающих птиц — уток и гусей. Их используют по причине невероятной мягкости, пышности, гигроскопичности и эластичности. Преимущества: теплообмен и воздухопроницаемость. Пуховые наполнители хорошо впитывают влагу. Минус: в таких изделиях любят заводиться пылевые клещи. На продукты их жизнедеятельности у человека возникает аллергия. Пухово-перьевые подушки нужно часто просушивать. Средний срок службы при правильной эксплуатации — 5—6 лет. Чем выше содержание пуха по отношению к перу — тем мягче изделие. Гусиный пух более пышный и крупный, нежели утиный. Такие подушки стоят дороже, но и качество у них выше. Самый лучший наполнитель среди натуральных — гагачий пух. Это самый дорогой материал. Дело в том, что подушки с гагачьим пухом изготавливают вручную.

пух и перья

  • Шерсть верблюда. Такие подушки не только мягкие, воздухопроницаемые и теплые, но и обладают лечебным эффектом. Целебные свойства дарит вещество ланолин и способность долго сохранять тепло. Изделия из верблюжьей шерсти рекомендуют людям с болезнями позвоночника. Полностью натуральные шерстяные наполнители встречаются редко. Они быстро теряют форму, поэтому к шерсти примешивается синтепон или другой, более дорогой и долговечный синтетический материал, холлофайбер или синтепух. Один из минусов шерстяной продукции — способность вызывать аллергию.

подушка из шерсти верблюда

  • Конский волос. Довольно жесткий наполнитель, хорошо держит форму, впитывает влагу. Подушки с ним прочные, жесткие, поэтому выбирать их следует по медицинским показаниям, или если вы предпочитаете спать на боку. Наполнитель может вызывать индивидуальную непереносимость.

подушка из конского хвоста

Совет
Журнал «Мисс Чистота» рекомендует людям, склонным к аллергии, обратить внимание на натуральные растительные наполнители. Эти материалы — достойная замена пуховым и шерстяным наполнителям.

Натуральные растительные наполнители

  • Бамбук. Если вам нужна гипоаллергенная, воздухопроницаемая, гигроскопичная, антибактериальная, удобная в использовании и уходе подушка, то, скорее всего, вам нужен бамбуковый наполнитель. Такие изделия дышат, легко стираются и имеют долгий срок службы. Плюсом будет невысокая стоимость.

Подушка из бамбука

  • Шелк. Подушки из шелка отличаются высокой стоимостью, однако они гипоаллергенны, не имеют запаха, не мнутся. Шелк — мягкий наполнитель, поэтому для повышения жесткости к нему добавляют силикон.

Подушка из шелка

  • Гречишная лузга, шишки хмеля, травы, рисовые оболочки и т.д. Цели таких наполнителей: массаж кожи головы и ароматерапия. В таких изделиях хорошо циркулирует воздух, они легко принимают форму тела. Срок службы — 2—3 года. Уход за изделиями достаточно трудоемкий: их нужно проветривать, дезинфицировать, просушивать. Такие спальные принадлежности, как говорится, «на любителя»: они жесткие и шуршат. Да и запах может вам не понравиться.

Подушка из гречневой лузги

  • Вспененный каучук — латекс. Популярный материал для ортопедических принадлежностей. Он мягкий, легко принимает очертания головы и шеи, быстро восстанавливает первоначальную форму. У материала хорошие ортопедические свойства, он не вызывает аллергию, имеет бактерицидный эффект. Отличается долгим сроком службы — около 20 лет. Полностью натуральный латекс встречается редко и стоит дорого. Стандартная доля содержания латекса — 75 %.

Подушка из латекса

Искусственные наполнители

Бюджетная альтернатива натуральным наполнителям. Помимо низкой стоимости, к преимуществам относятся гипоаллергенность, простота в уходе, хорошая воздухопроницаемость.

  • Синтепон. Мягкий и удобный материал. Легко чистится: можно стирать в машинке. Синтепоновые подушки не сохраняют запахи. Прослужит такое изделие около 10 лет. Минус: быстро скатываются и теряют форму.

синтепон

  • Холлофайбер. Достойная замена пуховым подушкам для людей, склонных к аллергии. Материал изготавливается из полиэстера. Он жестче, чем синтепон, и стирать его разрешается в щадящем режиме — не выше 40 градусов. Холлофайбер не пахнет, хорошо сохраняет тепло. Для придания ортопедического эффекта с холлофайбером смешивают немного овечьей шерсти.

Холлофайбер

  • Силикон. Силиконовые подушки хорошо держат форму, мягкие, пружинистые и объемные. Они хорошо пропускают воздух. Их изготавливают разными по высоте и плотности. Минус таких изделий в их свойстве наэлектризовываться.

 подушки из силикона

  • Комфорель. Мелкие шарики из полиэфирного волокна, покрытые силиконом. Такие подушки обладают антигрибковым и антибактериальным свойством, в них не заводятся клещи.

 подушки из комфорели

Как сделать выбор

В магазине проявляйте настойчивость, расспрашивайте консультанта о производителе, о свойствах наполнителя. Не стесняйтесь и примерьте подушку, чтобы точно понять, подходит она вам или нет.

Совет
В первую очередь, опирайтесь на личные предпочтения. Ничего страшного, если в вашей семье у всех будут разные подушки.

  1. Пощупайте подушку. В ней не должно быть комочков, бугорков и вмятин. Наполнитель должен быть равномерно распределен.
  2. Надавите и уберите руку. Хорошее изделие быстро восстановит форму.
  3. Похлопайте подушку. Из нее не должна вылетать пыль.
  4. Понюхайте постельную принадлежность. Если наполнитель искусственный, он не должен отдавать химическими веществами. Натуральному наполнителю свойственно слегка пахнуть. Если вам нравится аромат — можете покупать. А если есть хоть немного неприязни, лучше не тратить деньги на покупку: изделие вам быстро надоест, сон будет беспокойным и нервным.
  5. Обратите внимание на чехол. Он должен быть крепко сшит, чтобы вы могли стирать подушку в машине или взбивать, распушая волокна. Если швы едва держатся или из чехла торчат нитки — изделие порвется после первой же стирки. Материал должен быть приятным на ощупь. Хорошо, когда на чехле предусмотрена молния. Это обеспечит доступ к наполнителю. Вы сможете его чистить, сушить и регулировать его количество.

Доверяйте своей интуиции и не бойтесь экспериментировать. Возможно, подушка нестандартной формы с редким наполнителем — именно ваш вариант!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх