На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отстирать шторку в ванной от желтизны

Шторка в ванной комнате постоянно находится в контакте с водой, поэтому со временем на ней появляется грязь, налёт и желтизна. Отмыть такие загрязнения привычными способами не так просто, и некоторые хозяйки предпочитают просто заменить занавеску. Но на самом деле, почистить шторку в ванной от желтизны можно в домашних условиях и без особых затрат.

Стирка в машинке

Для стирки в машинке-автомате потребуется предварительное замачивание. Поэтому с вечера необходимо положить шторку в глубокий таз, залить теплой водой и засыпать пригоршней любого стирального порошка.

Шторка

Утром самые загрязнённые места оттереть зубной щёткой и положить занавеску в машинку. Стирать в деликатном режиме при температуре 40°, но если пятна сильно въелись в материал, то можно повысить её максимум до 60°. Нельзя пользоваться такими функциями, как сушка и отжим, иначе можно испортить вещь.

Для достижения большего эффекта, в машинку можно также положить несколько полотенец, которые в процессе будут соприкасаться с занавеской, и служить щётками.

После стирки, занавеску можно замочить на полчаса в подсоленной воде. Данный метод способствует образованию защитного слоя на поверхности материала. Такой слой будет противостоять появлению нежелательных загрязнений, и следующая стирка понадобится не так скоро.

Перед тем как очистить занавеску, важно читать информацию, указанную на ярлыках. На этикетках всегда указано, какую температуру сможет выдержать материал и можно ли применять для стирки различные порошки и моющие средства. Это поможет качественно отмыть шторку и не повредить её структуру.

Порошки

Ручная стирка

Если штору нельзя стирать в машинке, то можно её постирать руками, с применением соды и лимонной кислоты. Этот метод не менее эффективный и поможет избавиться от:

  • ржавчины;
  • налёта;
  • мыльных разводов;
  • грибка;
  • грязных пятен.

Сначала нужно налить в ванну немного тёплой воды (около 15-ти литров) и замочить в ней шторку. Добавить 1 ст. пищевой соды, 3 пакетика лимонной кислоты и оставить на 5 минут. Через указанное время нужно обязательно надеть резиновые перчатки, и тщательно прополоскать занавеску руками. Чтобы отмыть низ шторки от въевшихся пятен, можно нанести на них кашицу из соды и воды. Так как обычно занавески сделаны не из самых прочных материалов, держать такую смесь стоит не более 3-х минут. По прошествии указанного времени, участки с пятнами следует слегка потереть щёткой, потом сполоснуть занавеску и повесить сушиться.

Сода и лимонная кислота

Если предыдущие советы не помогли отмыть шторку от ржавчины и желтизны, то можно воспользоваться радикальным методом — замачиванием в отбеливателе. Применяя такой способ нужно быть готовым к тому, что занавеска может испортиться. Поэтому важно соблюдать все правила:

  • Занавеску сполоснуть в прохладной воде, чтобы смыть внешнюю грязь.
  • В таз добавить 1 колпачок выбранного отбеливателя, например, «Доместос» или «Ваниш». Более дешевые средства, такие как «Белизна» использовать нежелательно.
  • Шторку прополоскать, чтобы средство проникло на все участки, и оставить в воде с отбеливателем на 1,5-2 часа.
  • Через указанное время занавеску хорошо прополоскать в холодной воде и повесить сушиться.

Так как такие вещи запрещено гладить утюгом, то после любого вида стирки занавеску лучше сразу вешать на место, а её низ помещать в ванну, чтобы вся вода стекала туда. Это позволит шторе быстро просохнуть, и она не будет выглядеть мятой.

Отстирать шторку от желтизны можно как моющими средствами, так и народными методами. При должном уходе такая вещь может прослужить до полугода, поэтому не стоит спешить её выбрасывать. Достаточно лишь оценить степень загрязнений и выбрать подходящий метод для их устранения.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх