На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как помыть хрустальную люстру с подвесками


Как помыть хрустальную люстру с подвесками

Люстры есть в каждом доме. Они дают свет и украшают интерьер. Особенно эффектно смотрятся светильники из хрусталя с разнообразными подвесками и состоящие из множества пластин. Однако они собирают на себе много пыли. Чаще всего вопрос: «как вымыть хрустальную люстру с подвесками?» возникает тогда, когда светильник оказывается заметно загрязнен. Поэтому периодически необходимо устраивать баню для светильника.

Несколько общих советов

Хрусталь весьма требователен к уходу. Некоторые действия могут привести к тому, что материал потеряет свой приятный вид, потемнеет, будет менее прозрачным, перестанет пропускать и красиво преломлять свет. Поэтому, перед тем, как вымыть хрустальную люстру, необходимо узнать, как сделать это правильно, чтобы не повредить изделию:

  • желательно использовать антистатические средства, они отталкивают пыль. Тогда мыть светильник придется реже, пыли на нем будет скапливаться меньше;
  • от горячей воды хрусталь темнеет, для мытья нужно использовать только прохладную;
  • от мыла и многих моющих средств остаются некрасивые разводы, использовать нужно средства, которые не пенятся;
  • использовать нужно мягкие салфетки без ворса;
  • нельзя использовать абразивные вещества, т. к. они царапают материал;
  • периодически нужно смахивать пыль специальной метелкой или щеткой;
  • если люстру моют, не снимая, то необходимо ее отключить, т. к. это просто опасно.

Хрустальная люстра

Сухая чистка

Если пыли немного, то можно обойтись сухой чисткой. Это один из способов, как вымыть хрустальную люстру, не снимая. В этом случае отключают электричество, поднимаются на стремянку и аккуратно обметают или протирают сухой тряпкой. Можно использовать специальную антистатическую щетку. Сухую чистку проводят в хлопчатобумажных перчатках, чтобы не оставались следы от пальцев.

Смахивать пыль с подвесок нужно аккуратно, чтобы они не раскачивались сильно. В противном случае при столкновении они могут поцарапать друг друга или даже сломаться.

Сухая чистка люстры

Влажная чистка со снятием люстры

При заметных загрязнениях придется помыть светильник. Проще это сделать, если разобрать и снять светильник.

Сначала протирают металлическую арматуру влажной тряпкой, чтобы убрать пыль. Потом ее вытирают насухо. Если на металле останется вода, то со временем он начнет ржаветь, и на хрустале появятся некрасивые коричневые потеки.

Чистка хрустальной люстры со снятием

Пластины и подвески от люстры моют в прохладной воде, в которую добавляют специальное моющее средство для хрусталя. Такие продаются в хозяйственных магазинах. Также можно изготовить их самостоятельно. Затем их прополаскивают в уксусном растворе, чтобы пластинки и подвески заблестели. Хрустальные детали после мытья необходимо вытереть насухо безворсовой салфеткой, чтобы на поверхности не оставались разводы или пятна. Теперь можно собирать люстру. Делать это нужно также в перчатках. В противном случае на пластинах останутся отпечатки пальцев, и все детали придется заново перемывать.

Влажная чистка без снятия люстры

Не всегда есть возможность разобрать светильник. В этом случае пригодятся советы, как вымыть хрустальную люстру, не снимая.

В первую очередь необходимо отключить электричество. Затем смоченной в специальном средстве тряпочкой без ворса аккуратно протирают металлическую арматуру. Потом переходят к хрустальным деталям. Аккуратно, двигаясь сверху вниз, протирают пластинки. Сильно давить на них нельзя, т. к. детали хрупкие, их легко сломать.

Можно сделать и по-другому. В этом случае понадобится пульверизатор. В него наливают моющее средство и опрыскивают люстру. Чтобы вода не попала в патроны, из них выкручивают лампочки, и накрывают полиэтиленовыми пакетами. Чтобы мешочки не спадали, их закрепляют резинкой. На пол стелют какой-либо непромокаемый материал, например, клеенку, т. к. жидкость будет капать на пол.

Влажная чистка хрустальной люстры

Средства для мытья хрусталя

Самое популярное средство – смесь нашатырного спирта и воды. К 3 частям воды добавляют 1 часть нашатырного спирта. Температура воды должна быть не выше 27 градусов, иначе хрусталь потемнеет. Таким концентратом сбрызгивают люстру. Для мытья готовят другую смесь: на 1 ст. воды 1 ст. л. нашатыря. В этой смеси моют детали от светильника.

Чем еще можно вымыть хрустальную люстру? Для придания блеска готовят раствор уксуса и соли. В тазик с чуть теплой водой добавляют одинаковое количество соли и уксуса, хорошо размешивают. Детали поочередно моют в этой смеси мягкой тряпочкой или марлей.

Средства для мытья хрусталя

Можно обойтись и любым другим магазинным средством, предназначенным для мытья хрусталя. Его использовать нужно в соответствии с инструкцией.

Вот и все, что касается того, как и чем вымыть хрустальную люстру. Это несложно и недолго, но требует аккуратности.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх