На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать подходящее средство от пыли для регулярной уборки?

Факторов, стимулирующих стремительное накопление пыли на горизонтальных и вертикальных поверхностях в доме очень много, и полностью исключить их воздействие невозможно. Чтобы не проводить влажную уборку каждый день, но при этом замедлить формирование загрязнений, необходимо подобрать подходяще средство от пыли и правильно его использовать.

 

пыль на столе

Сегодня существует немало промышленных продуктов, предназначенных для покрытия мебели, но не стоит сбрасывать со счетов и народные средства, проверенные временем. В некоторых случаях они оказываются даже лучше, чем их профессиональные аналоги.

Рекомендации, выполнение которых позволит уменьшить количество пыли на мебели

Сильно заблуждаются хозяйки, считающие, что одного только применения полиролей с антистатическим эффектом будет достаточно для поддержания порядка в домашних условиях. Регулярную уборку никто не отменял и проводиться она должна строго по специфическим правилам:

  1. Двигаться нужно сверху вниз, иначе пыль, убранная с верхних ярусов в последнюю очередь, покроет уже обработанные предметы мебели.
  2. Текстильные изделия придется регулярно стирать. Если же они не выделяются наличием загрязнений, их нужно вытряхивать и выбивать.
  3. Ковры и аналогичные варианты напольных покрытий нужно чистить и выбивать не реже 3-4 раз в год. А на лето их лучше вообще убирать.
  4. Пылесосить или подметать помещения нужно не реже раза в 2-3 дня, даже при отсутствии ковров и паласов.
  5. Книги нужно хранить на закрытых полках. Если они отгорожены стеклом, элементы должны быть плотно притертыми, без щелей и просветов.
  6. Протирать и опрыскивать поверхности профильными средствами можно только после проведения стандартной уборки. Если пренебрегать данным правилом, то пыль никуда не денется. Ее частички слипнутся между собой, сформировав плотный налет грязи.

средства от пыли 2

Чтобы в процессе уборки не испортить функциональные и декоративные предметы обстановки, все профильные средства необходимо использовать строго по назначению. Универсальные продукты, одинаково подходящие для обработки текстиля, стен и мебели, существуют, но не отличаются высоким качеством. Лучше запастись набором специализированных составов и применять их строго по назначению.

Эффективные приспособления, как основное средство от пыли

Действенные средства от пыли – это не только антистатические полироли и пропитки, но и самые обычные инструменты, которые можно найти в любом доме. Без их подключения к процессу не стоит рассчитывать на желаемый результат.

  • Тряпки и салфетки. Они могут быть только из хлопка. Именно этот материал лучше других впитывает воду, мягко удаляет загрязнения и не оставляет царапин на гладких видах покрытия.
  • Швабра. Идеально подходит, чтобы удалять пыль в отдаленных и труднодоступных местах.

Совет: Для максимального облегчения процесса борьбы с пылью рекомендуется приобрести специальную швабру-щетку со съемными насадками для покрытий любого типа. Она компактна, работает на батарейках, справляется даже с самыми стойкими загрязнениями, полирует поверхности, предотвращая оседание пыли.

 

средства от пыли 1

  • Метла. Без нее не обойтись, если приходится работать с рельефными поверхностями. Главное, регулярно чистить приспособление, иначе току от него будет мало.
  • Пылесос. Универсальный агрегат для борьбы с пылью. Оптимальным вариантом станет компактный моющий пылесос с различными насадками. Он заметно ускоряет процесс уборки и повышает ее качество.
  • Увлажнитель воздуха. Выделяет влагу, которая связывает частички пыли и утяжеляет их вынуждая опускаться на горизонтальные поверхности. Пылевые разводы после этого становятся заметнее, остается лишь протирать их влажными тряпками.
  • Растения. Такие зеленые насаждения, как хлорофитум, притягивают пыль, очищая воздушное пространство. Большая часть частичек поглощается цветком, а остатки оседают на листьях.

метелка от пыли

Помимо этого, требуется регулярная стирка текстиля с добавлением антистатических веществ, проветривание помещения и качественное просушивание всех элементов декора.

Чем протирать мебель, чтобы не садилась и не накапливалась пыль

Выбирая подходящее средство, нужно знать, для какой поверхности оно предназначено. Перед применением состава рекомендуется ознакомиться с инструкцией, иначе вместо желаемого эффекта отталкивания пыли элементы декора покроются плотным налетом.

девушка вытирает пыль

  • Полироль для предметов мебели. В их составе можно найти компоненты, обладающие обезжиривающими свойствами, антисептики, антистатики. После обработки поверхность не липнет, поэтому пыль на ней не оседает, а соскальзывает. Дополнительный плюс препаратов – придание блеска лакированным и шлифованным поверхностям.
  • Антистатик для телевизоров и компьютеров. Особый вид препаратов, содержащих компоненты, отталкивающие пыль и грязь даже с наэлектризованной поверхности. Рекомендуется отдавать предпочтение продуктам, которые можно применять на включенной технике и не нуждающимся в последующей обработке салфетками.
  • Интенсивные универсальные спреи. Многокомпонентные составы, которые способны ликвидировать статику, убивать клещей, снижать активность аллергенов. Они настолько активны, что применяются не чаще раза полгода. Обычно ими обрабатывают текстильные принадлежности, стены, ковры.
  • Пропитки для мягкой мебели. Профессиональные средства, которые просто распыляются по поверхности предмета, покрывая его защитной пленкой. Единственный недостаток в том, что, хотя бы раз в полгода изделия придется чистить, чтобы препарат не превратился в плотный налет.
  • Народные средства на основе уксуса. В крайнем случае, со стаканом прохладной воды нужно смешать четверть стакана 9% уксуса, две чайных ложки масла оливы и пару капель любого эфира. Раствор заливаем в пульверизатор и распыляем над мебелью.

Данные мероприятия не избавят от пыли полностью, но заметно сократят ее количество и упростят процесс уборки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх