На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что делать, если вещь села после стирки?

Если после стирки сел любимый свитер или платье – не спешите рвать на себе волосы. Предлагаю вашему вниманию несколько рецептов растворов, которые спасут вещь.

Готовить раствор-спасатель нужно перед самым применением, хранить его нельзя. Такие жидкости содержат вещества, которые быстро улетучиваются, поэтому даже после нескольких часов хранения толку не будет от них.

 

Способ 1

Растворите в 10 л прохладной воды 3 ст.л. уксуса и замочите в растворе вещь на 15 минут. Полоскать не нужно. Просто аккуратно растяните вещь до нужных размеров и оставьте ее в горизонтальном положении до высыхания. На одежде может остаться слабый запах уксуса, но он быстро выветривается.

Способ 2

В 5 л прохладной воды растворите 1 ст.л. водки, 3 ст.л. нашатырного спирта и 1 ст.л. скипидара (продается в аптеке) и прополощите в растворе одежду. Не промывать! Всю лишнюю воду убирайте толстыми полотенцами, при этом аккуратно растягивая вещь.

 

Способ 3

Возьмите ледяную воду, опустите в нее севшую вещь и полощите руками, пока они терпят холод, параллельно поправляя вещь. Не отжимайте, а просто пропитайте излишки воды полотенцем. Сушить одежду лучше на веревке с прищепками, подвесив вниз какой-нибудь груз. Этот способ подходит для восстановления хлопка и джинса.

 

После замачивания и полоскания нельзя отжимать и, тем более, выкручивать спасаемую одежду. Волокна будут очень податливы, поэтому футболка может превратиться в платье. Сушить на плечиках или вешалке тоже не рекомендуется, ткань может безвозвратно деформироваться.

Идеальный вариант – это сушка на манекене. Но, если под рукой такого не оказалось – можете надеть на себя вещь. Да, ходить мокрым до высыхания одежды неприятно, но так вы будете на 100% уверены, что вещь спасена. В крайнем случае, сушите вещь на толстом полотенце в горизонтальном положении. Но вам нужно будет постоянно подтягивать ткань, ведь при сушке она может немного усаживаться обратно.

 

Подписывайтесь на наш канал и ставьте палец вверх, чтобы не пропустить следующих полезных советов для дома.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх