На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как очистить грецкие орехи кедровые и прочие от скорлупы?

Думаю, орехи любят многие за их замечательный вкус, и скорее всего их любили бы ещё больше, если бы их не нужно было бы чистить. Именно эта процедура многих отпугивает от орехов. Конечно, когда они уже почищены есть их одно удовольствие, а кроме удовольствия ещё и большая польза для организма. Кстати, орехи полезны не только для нашего организма, они могут приносить пользу ещё в некоторых областях. Вот здесь про это написано подробнее. Теперь же давайте непосредственно поговорим про самые удобные способы очистки орехов от скорлупы.

Быстро чистим орехи от скорлупы. Основные способы

  Про один такой способ очистки орехов (причём он применим почти ко всем орехам) с помощью микроволновки я писал. Читаем вот по этому адресу. С помощью домашней микроволновки можно вполне успешно чистить далеко не только орехи, но и многие цитрусовые. Так что обязательно почитайте, каким образом всё это можно воплотить в жизнь. Что касается сегодняшних методов, то все их мы разложим по видам орехов. Грецкий орех, пожалуй, наиболее популярен, вот с него мы и начнём.

Чистим грецкие орехи

  Кроме использования микроволновки (об этом, я надеюсь, Вы всё-таки прочитали) грецкие орехи можно почистить ещё несколькими способами. Первый, это применить к ним крутой кипяток, которым нужно будет орехи просто залить. Пусть в нём они поплавают минут 10, потом Вы воду сливаете, а орехи уже легко открываете кончиком ножа.

  • Плоскогубцы или чеснокодавилку можно также использовать для того, чтобы добраться до содержимого скорлупки.
  • Можно просто сложить орехи в любой мешочек из ткани или же в пакет полиэтиленовый, и уже через ткань или полиэтилен разбить сами орехи молотком.
  • Можете отправить орехи в духовку «погреться» минут на 10. Температура там должна быть 200 градусов. После этого колются они очень хорошо.

Чистим кедровые орехи

  С орехами кедровыми тоже хорошо работает кипяток. Их можно просто замочить минут на 10 или даже 15 в горячей воде, после этого орехи достаём и раскладываем их на разделочную доску либо на любую другую доску, где их Вы уже сможете расколоть намного проще тем же молотком или, допустим, скалкой.

  Кроме молотка, кончено, можно использовать и другой инструмент. Это могут быть плоскогубцы или хорошо нам знакомая чеснокодавилка. Также есть специальные приспособления для раскалывания орехов. Раньше их продавали даже в качестве очень симпатичных сувениров.

Кедровые орехи

Очищаем фундук от скорлупы

  Опять же можно использовать «универсальный» инструмент, то есть те же плоскогубцы или приспособление для раздавливания чеснока. Для фундука всё это тоже вполне годится.

  • Можно опять же воспользоваться духовкой. После неё фундук расколоть будет уже проще, иногда даже для этого не потребуется и молоток.
  • Опять же можно поколоть орехи, воспользовавшись мешком.
  • Можно фундук немного поджарить, а потом его разложить на льняное полотенце. Сверху его ещё накрываем куском ткани и трём хорошенечко рукой. Так коричневая шелуха от него должна будет благополучно отойти.

Чистим арахис

  Скорлупа у арахиса намного тоньше и нежнее, чем у многих других орехов и усилий здесь тоже применять нужно поменьше. Арахис также можно положить в духовку и подсушить его там минуты 3 (можно и 5). Температуру нужно будет выставить 180 градусов. После этого орехи достаточно будет просто покатать по любой более-менее ровной поверхности. От этого обычно шелуха сама осыпается.

  Можно уже подсушенный арахис насыпать в любое сито и потереть его уже там руками. Так шелуха через сито будет потихонечку падать вниз, а вот в самом сите у Вас останется уже чистые и готовый к употреблению арахис.

  Можно арахис не сушить, а наоборот, замочить его. Парочка часов в воде позволит шелухе отойти и Вы уже спокойно сможете снять её руками.

Чистим миндаль

  Миндаль тоже можно почистить с помощью кипятка. Просто его ядра опускают в уже кипящую воду на минутку или две. А дальше уже оболочку с них снимают, зажав миндаль пальцами. Можно также орешки положить опять же в пакет и уже прямо через него потереть ядра руками или той же скалкой.

Чистим кокос

  Наверное, с кокосами приходилось встречаться не многим. Всё-таки это не такой распространённый у нас орех. Но, всё же нужно знать, как можно почистить и его. Кто знает, может быть и Вам когда-либо придётся это делать. Для начала в кокосе пробивают три отверстия. Делают эти отверстия почти рядом и через них уже сливают его содержимое. Дальше уже берём в руки молоток и нужно будет им ударить по кокосу, при этом орех класть ни на какую поверхность не нужно, просто держите его при этом на весу. Когда Вы нанесёте удара два или три, то молоко внутри ореха уже начнёт намного лучше отходить от его стенок.

Вот тоже весьма неплохой способ расколоть грецкие орехи. Здесь его содержимое у Вас остаётся практически целым, что согласитесь тоже весьма важно. Смотрим.

  P.S. Статья была полезной Вам? Поделитесь, пожалуйста, ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Буду Вам очень за это благодарен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх