На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

5 копеечных средств для удаления накипи с чайника

Не обязательно покупать дорогие средства против накипи. Перед вами самые безвредные и быстрые способы, которые стоят копейки.

1. Лимонная кислота

Налейте в чайник 2/3 его объема воды и насыпьте лимонную кислоту из расчета 1 ст.л. на литр. Прокипятите полученный раствор, дождитесь, пока вода остынет, слейте ее и пройдитесь по чайнику губкой. Такую процедуру можно делать несколько раз подряд. Не забудьте прокипятить чайник после лимонной кислоты и хорошенько его вымыть. Имейте в виду, что эмаль от агрессивной лимонной кислоты может потускнеть, поэтому используйте этот способ только для обычных и электрических чайников. Удаление накипи лимонной кислотой – эффективный метод, но со старой накипью он не всегда справляется.

 

2. Уксус

Метод очистки уксусом для электрических чайников не подходит, но с накипью в обычных чайниках справляется отлично. Учитывайте, что запах будет резким, поэтому заранее открывайте окна. Залейте на чайник на 2/3 водой и добавьте уксус (около 100 мл на литр). Если у вас концентрат, то достаточно 1,5 ст.л. Прокипятите раствор и оставьте его в чайнике на час. Вам останется только слить воду и промыть чайник губкой. Как и в способе с лимонной кислотой, чайник нужно прокипятить после уксуса с чистой водой и вымыть.

 

3. Сода

Сода поможет справиться даже с жесткой накипью, плюс ее можно использовать в любом чайнике. Заполните чайник наполовину водой, добавьте строго 1 ст.л. соды и прокипятите раствор в течение 20-30 минут. Если у вас электрический чайник, то достаточно 3-4 раза включать режим кипячения.

 

4. Яблочные очистки

Со старой накипью метод не справится, но вот с налетом работает хорошо, особенно на стеклянных чайниках. Наполните чайник наполовину водой, добавьте 2 горсти яблочной кожуры и оставьте кипятиться 20 минут. После того, как вода полностью остынет, ее можно слить протереть чайник губкой.

 

5. Кока-кола

Этот способ не подходит для электрических чайников, в которых открыта нагревательная спираль. С эмалированными чайниками нужно быть осторожными: эмаль может окраситься. Наполните чайник наполовину колой, включите чайник и оставьте на 20 минут после закипания. После этого достаточно промыть его водой.

Не забывайте ставить лайк и подписываться на канал.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх