На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Уверен, что невозможно отмыть йод. Вот панацея

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни пользовался раствором йода и знает, что это вещество при неаккуратной обработке какое-то время остается на руках. Как смыть йод и избавиться от пятен на коже? Можно ли быстро вывести йод с рук, не навредив себе при этом?

Йод в баночках

7 способов смыть йод с кожи

В среднем йод держится на коже рук не более суток. Многие люди даже не замечают коричневых пятен и продолжают жить обычной жизнью, игнорируя следы антисептика. В течение суток вещество само исчезает без следа, не вызывая какого-либо дискомфорта. Так стоит ли пытаться отмыть йодистые пятна, если спустя 24 часа о них можно будет просто забыть?

Существуют ситуации, в которых йод хочется смыть с рук немедленно. В частности перед посещением какого-либо важного мероприятия вряд ли кому-то захочется красоваться с коричневыми пятнами на руках. Необходимость срочно оттереть йод может возникнуть и при аллергии на это вещество. Вместо того чтобы покрываться сыпью и чесаться, можно просто смыть все следы антисептика. Как сделать это быстро и без вреда для здоровья?

Растительное масло

МЕТОД №1. РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

Самый простой способ вывести коричневые пятна с рук – обработать их любым растительным маслом. Этот продукт найдется в кухонном шкафу любой хозяйки. Достаточно просто нанести немного масла на кожу и протереть ее ватным диском. После использования масла нужно ополоснуть руки теплой водой. При необходимости можно повторить процедуру через час.

Совет

 

Воспользуйтесь мягкой губкой для оттирания больших пятен.

Лимон

МЕТОД №2. ЛИМОН

Еще один простой способ отмыть антисептик с кожи – нанести на нее лимонный сок. Он должен быть свежевыжатым, иначе эффект от его воздействия будет гораздо слабее. Разбавлять водой сок не нужно. Просто нанесите средство на ватный диск и приложите к коричневым пятнам на 5 минут. При необходимости повторите процедуру, добавив лимонный сок на вату.

Спирт медицинский

МЕТОД №3. СПИРТ

Всем известный медицинский спирт также помогает отмыть йодистые пятна с кожи. Для этого нужно нанести спирт на вату и слегка потереть ею пятно. Слишком сильно давить ватным тампоном не стоит. Не рекомендуется применять этот метод на чувствительной коже лица и шеи. Вместо спирта можно использовать водку.

Перекись водорода

МЕТОД №4. ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Если в вашей аптечке есть это полезное средство, вы надежно защищены от последствий неаккуратного обращения с антисептиком. Нанесите перекись на ватку и приложите к коже на несколько секунд. Аккуратно протрите перекисью пятно и небольшую область вокруг него.

 

Морская соль

МЕТОД №5. МОРСКАЯ СОЛЬ

Отмыть йодистые пятна можно при помощи морской соли. Приготовьте ванночку, высыпьте туда соль и опустите руки в воду. Теплая вода удалит даже большие пятна за несколько минут. При необходимости можно воспользоваться губкой.

Совет

Температура воды должна быть не выше 37 градусов. Остерегайтесь ожогов!

Медовый скраб для рук

МЕТОД №6. МЕД

Отмыть йод можно и с помощью медового скраба. Просто смешайте небольшое количество меда и обычной поваренной соли до однородной консистенции – и вы получите хорошее средство для устранения коричневых пятен. Нанесите скраб на кожу и аккуратно помассируйте. Оставьте медовый скраб на 2 минуты, после чего смойте его теплой проточной водой.

Ручная стирка

МЕТОД №7. РУЧНАЯ СТИРКА

Если ничего не помогает или дома нет доступных средств для смывания йода, займитесь стиркой. Засыпьте в тазик порошок и постирайте любые веще вручную в теплой воде. В процессе работы йод смоется с ваших рук, а в качестве бонуса вы получите чистые вещи.

Важно!

Используйте для стирки только тот порошок, который подходит вам и не вызывает аллергии.

Йод и руки

Общие рекомендации

Пытаясь отмыть йод с кожи, придерживайтесь следующих правил.

  1. Используйте любой из доступных методов устранения йода сразу же после попадания его на кожу. Чем меньше средства впитается в кожу, тем проще будет его вывести.
  2. Протирайте пятна очень аккуратно. Не трите слишком сильно – это может стать причиной раздражения и сухости кожи.
  3. Не используйте средства, на которые у вас может быть аллергия (мед, стиральный порошок).
  4. После всех процедур обязательно нанесите на кожу увлажняющий крем
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх