На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как устранить царапины на ламинате в квартире?

От мебели, падения чего-то тяжелого или острого либо по какой-то иной причине на ламинате остались неаккуратные царапины? Не проблема! Как правило, в домашних условиях их легко удается устранить или хотя бы сделать гораздо менее заметными.

Ламинат в квартире

Профилактика

Лучший способ справиться с повреждениями ламината –  предотвратить их появление. Царапины на ламинированном напольном покрытии появляются от механического воздействия острых предметов, будь то жесткая обувь, ножки мебели, упавший со стола нож или что-то аналогичное. Соответственно, важно не допустить или хотя бы минимизировать это воздействие.

  1. Рекомендуется не ходить по ламинату в грязной обуви и регулярно пылесосить и мыть полы (поскольку царапают его не только острые предметы, но даже мелкая пескоподобная грязь).
  2. Дамам стоит отказаться от хождения по полу на острых тонких каблуках. Если уж так необходимо находиться в изящной обуви, всегда можно подобрать что-то менее вредное для напольного покрытия и, к тому же, более устойчивое.
  3. На ножки мебели (особенно массивной) лучше изготовить мягкие подкладки из фетра, войлока или аналогичного материала. В малозаметных местах можно и вовсе ограничиться подстиланием кусочков линолеума или, к примеру, старого коврика.
  4. При большой проходимости помещения (частом хождении большого числа людей) стоит выбрать устойчивый к такому интенсивному воздействию ламинат и по возможности дополнительно защитить его укладкой ковра.
  5. Не следует использовать во время уборки абразивные моющие средства и излишне жесткие щетки.
  6. Под часто передвигаемую мебель (легкие тумбы, офисные стулья и т. д.) стоит положить практически незаметные прозрачные полимерные коврики или использовать мягкие резиновые ролики.
  7. Восковой карандаш стоит держать всегда под рукой, чтобы убрать царапины сразу и не допустить их увеличения.

Помните, что предотвратить повреждение ламината проще, чем потом думать, как отреставрировать его.

Царапина от двери на ламинате

Царапины на ламинате: как убрать?

Технологии изготовления ламинированного покрытия и нанесения на него цветного рисунка могут быть различными. Но в вопросе ремонтных работ это почти никогда не играет роли: как и чем замазать царапины на ламинате, зависит в основном только от размеров повреждений.

Совет

Крохотные потертости, которые еще не превратились в полноценные царапины и малозаметны глазу, но чувствуются на ощупь, можно затонировать цветным маркером, а также лаком либо эмалью по дереву подходящего оттенка. Лак пригодится также и в качестве финишного защитного слоя при более серьезном ремонте.

Восковые карандаши

ВОСКОВОЙ КАРАНДАШ

Такой способ хорошо подходит для небольших как по глубине, так и по длине повреждений напольного покрытия. Обычные восковые карандаши (или мелки) можно найти практически в любом магазине канцелярии и товаров для творчества, специализированные составы для работ по дереву – в профильных магазинах. Цветовая гамма таких средств достаточно обширна, поэтому даже к экзотическому варианту ламината подобрать что-то подходящее обязательно удастся.

Все, что следует сделать,  перед тем как убрать царапину таким образом, –  протереть от пыли и обезжирить ремонтируемый участок пола (например, спиртом). Далее нужно обильно натереть саму царапину восковым карандашом и отполировать это место мягкой плотной тканью.

Совет

Не нашли подходящий по оттенку восковой мелок и все еще решаете, чем замазать царапины на ламинате? Не проблема, как альтернативный способ подойдет обычный крем для обуви с высоким содержанием воска в составе. Им можно как полностью заменить карандаш, так и смешать с ним для получения оптимального цвета.

Заполнение царапины на ламинате

ШПАКЛЕВКА ПО ДЕРЕВУ

К этому варианту придется прибегнуть, если повреждения напольного покрытия достаточно крупные и глубокие.

Выпускают шпаклевку в трех формах:

  • твердой (в виде бруска);
  • пастообразной;
  • порошкообразной.

Какой вариант из этих выбрать, чтобы отреставрировать ламинат, не имеет значения. Важно лишь, чтобы шпаклевка была предназначена именно для работ по дереву и подходила к напольному покрытию по цвету. Кстати, смешивать разные оттенки одной и той же шпаклевочной смеси для получения оптимального тона вполне допустимо. Но делать это желательно непосредственно перед тем как убрать царапины на ламинате. Тогда смесь не успеет застыть или расслоиться, будет иметь равномерный цвет и оптимальную консистенцию.

Царапины на ламинате – как убрать шпаклевкой правильно:

  1. Участок возле царапины очищают от пыли, мусора и загрязнений, обезжиривают (спиртом, ацетоном или чем-то аналогичным).
  2. Шпаклевку разводят в указанных на упаковке пропорциях (если она не куплена уже в готовом виде).
  3. Оклеивают область вокруг царапины малярной лентой или скотчем для защиты пола от попадания смеси.
  4. Царапину заполняют шпаклевкой с помощью гибкого полимерного шпателя (ни в коем случае не делайте это жестким пластиковым или металлическим инструментом, он еще больше поцарапает пол). Если такого нет, подойдет кусок толстой резины или даже палец.
  5. Пол вокруг очищают от излишков шпаклевки.
  6. Дожидаются полного высыхания заполнителя и полируют этот участок сухой мягкой тканью. При необходимости можно дополнительно нанести тонкий слой матового лака или прозрачного воска.

Ремонтный набор для ламината

РЕМОНТНЫЕ НАБОРЫ

Такие наборы – удобное комплексное решение, чтобы отреставрировать ламинат, но выпускают их далеко не все производители этого напольного покрытия. Типичный состав набора: один или несколько восковых мелков, упаковка шпаклевки и резиновый шпатель для ее нанесения. Возможно, по цене такой комплект обойдется и чуть дороже, чем покупка всех его составляющих по отдельности, зато гарантированно подойдет по цвету и текстуре к определенному типу ламината.

Совет

Восковые мелки и шпаклевку стоит выбирать чуть более темного оттенка, чем сам пол. Нанесенные на ламинат в небольшом количестве тонким слоем, они как раз сравняются с ним по цвету.

Отслоился ламинат

ЗАМЕНА ВЕРХНЕГО СЛОЯ

Этот вариант подходит исключительно для напольного покрытия, изготовленного методом кеширования – иначе говоря, путем наклеивания на основу из ДСП просмоленной бумаги. Такой материал не отличается особой долговечностью, зато ремонтировать его проще.

Чтобы не ошибиться и не испортить пол еще сильнее, необходимо точно убедиться, что покрытие пола действительно кешированное. Для этого, перед тем как убрать царапины с ламината, его следует внимательно осмотреть. Хорошо, если где-нибудь в шкафу остался лежать небольшой обрезок покрытия, на котором можно предварительно поэкспериментировать.

Порядок ремонта:

  1. Старый слой бумаги аккуратно снимают (со всей дощечки или только с небольшого участка – зависит от размеров повреждений).
  2. Если царапина глубокая и задела ДСП – ее заполняют шпаклевкой (не обязательно подходящего цвета).
  3. Сверху на клей по дереву (ПВА или аналоги) наклеивают подходящий по цвету и толщине кусочек обоев или декоративной пленки.
  4. После высыхания клея желательно нанести слой прозрачного лака, это существенно продлит срок службы самодельного покрытия и упрочнит его.

Замена отдельных дощечек ламината

ЗАМЕНА ОТДЕЛЬНЫХ ДОЩЕЧЕК

В особо запущенных случаях, когда убрать царапины не представляется возможным, поврежденную полосу ламината остается только сменить. Если с момента его укладки прошло уже достаточно много времени, то велик шанс уже не найти нужный вид покрытия в продаже. Поэтому, чтобы не мучиться и не пытаться подобрать что-то похожее, напольное покрытие стоит изначально приобретать с небольшим запасом и не выкидывать излишки сразу после укладки.

Но если уж запасных дощечек не осталось, а найти нужный по цвету ламинат в продаже никак не получается, то можно прибегнуть к хитрости. Поцарапанную дощечку или ее не совсем идентичную по окрасу замену можно переложить, к примеру, под массивный шкаф или кровать, где ее не будет видно вовсе, а на ее место поместить целую неповрежденную полоску, ранее лежавшую под мебелью.

Замена ламината происходит по следующему алгоритму:

  1. демонтаж плинтуса;
  2. разбор напольного покрытия до нужного места;
  3. обратная сборка и установка плинтуса.

Если же разобрать все покрытие пола по каким-то причинам невозможно, то есть способ произвести замену локально – вырезать поврежденный участок и положить на его место новую доску. Делается это следующим образом:

  • На расстоянии в 1-2 см от края демонтируемой доски размечаются и высверливаются с интервалом в 20-25 см отверстия.
  • По отверстиям прочерчивают линии.
  • По разметке старую доску вырезают циркулярной пилой.
  • Все опилки и прочий мусор тщательно убирают.
  • У новой доски срезают нижнюю часть замка.
  • По периметру этой новой полоски ламината наносят столярный клей.
  • Доску фиксируют, прижимают тяжестью, удаляют выступившие над поверхностью пола излишки клея.
  • В течение хотя бы суток стараются не наступать на доску и не двигать ее.

Ламинат

Подводим итоги

Царапина на ламинате вовсе не повод стыдливо прятать пол под большим ковром, ставить на это место мебель или планировать смену всего напольного покрытия. Обычно такие повреждения удается отремонтировать с помощью восковых мелков или специализированной шпаклевки для работ по дереву. А чтобы необходимость в ремонте возникала как можно реже, стоит быть аккуратным и минимизировать механические воздействия на ламинат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх