На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Плюсы и минусы нейтрализатора ржавчины всн-1

Ржавчина не красит никакую поверхность… если, разумеется, хозяева дома не придерживаются странного взгляда на каждый изъян и не замечают в ней чего-то интересного и манящего. Для того, чтобы очистить следы коррозии (а ржавчина как раз и является ее результатом), стоит использовать нейтрализатор ржавчины ВСН-1.

 

Этикетка нейтрализатора ржавчины

Форма выпуска и принцип действия

Нейтрализатор ржавчины выпускается в форме жидкости, разлитой в тары различного объема, чаще всего – 0,5 и 1 литр, но встречаются и варианты, когда состав ВСН 1 предлагается покупателям в канистре объемом 5 л, однако это редкость.

Перед тем как говорить о действии самого вещества, сделаем небольшое отступление и вспомним школьный курс неорганической химии. Вообще ржавчиной в обиходе называется любой продукт контакта железа с кислородом в присутствии воды или воздуха. Иными словами, ржавчина чаще всего – оксид железа. Упомянем также, что это лишь общее понятие, а потому не каждый оксид железа – ржавчина, под этим словом подразумевается результат коррозии.

Оксид железа относится к амфотерным, т. е. тем, которые способны проявлять свойства и кислот, и оснований. Именно поэтому состав ВСН 1 вступает в реакцию нейтрализации с ржавчиной: химия – наука противоположностей, поэтому кислоты нейтрализуют основания, т. е. щелочи.

Производители не дают подробный список веществ, применяемых при изготовлении нейтрализатора, но пытливые люди провели анализ и установили, что, вероятнее всего, в состав входит серная или соляная кислота (иными словами, «сильная», агрессивная кислота), которая растворяет ржавчину и делает ее подверженной удалению. Кроме того, иногда производители вместе с одной из упомянутых кислот используют также ортофосфорную. Как бы то ни было, применять нейтрализатор нужно с опаской, не вдыхать его пары и при работе закрывать открытые участки кожи.

Удаление ржавчины с помощью нейтрализатора

Инструкция по применению

Мы решили, что не будет лишним разместить также инструкцию по применению нейтрализатора ржавчины, поскольку, к сожалению, на бутылках не размещены практические советы.

  • Первым делом стоит определить, насколько все плохо: площадь пораженной поверхности, высоту ржавчины, проверить, не отслаивается ли она.
  • Затем, если ржавчина все же отслаивается, попытаться удалить ее металлической щеткой или губкой, если что-то подобное имеется.
  • После этого уже можно попробовать нанести нейтрализатор.
 

Совет

Лучше всего будет налить жидкость на ненужную тряпку и положить ее на ржавчину. Перед этим, разумеется, важно не забыть надеть перчатки.

  • Спустя некоторое время можно проверить результат. Если реакция прошла так, как это требуется, с пораженной поверхности смоется вся ржавчина. Если же нет, стоит попробовать еще раз, в особенности если налитого состава просто оказалось недостаточно.

Эффект от нейтрализатора ржавчины

А что говорят потребители?

Но в теории убедиться в хороших (или, напротив, плохих) свойствах состава ВСН 1 невозможно, поэтому многие из нас стремятся поискать в Интернете реальные отзывы. Дабы облегчить своим читателям задачу, мы сами прочитали множество публикаций простых людей, и сейчас можем с уверенностью сказать, что большинство пользователей русскоязычного сегмента Всемирной паутины хвалят нейтрализатор за эффективность и выгодность (по состоянию на конец мая 2016 бутылку состава объемом 0,5 л можно приобрести за 40-60 рублей, что, разумеется, очень дешево – в Москве, к примеру, даже проезд стоит дороже). Однако эти же люди утверждают, что за действенностью кроется агрессивность и небезопасность: нейтрализатор пожароопасен, может повредить слизистую оболочку при вдыхании паров и в целом требует к себе осторожного отношения. Правда, низкая цена и эффективность все же перекрывает эти минусы, которые при должном обращении с жидкостью незаметны.

Защитные резиновые перчатки

Безопасность обрабатываемых поверхностей

Мы говорим об агрессивном средстве, а это значит, что стоит и упомянуть о мерах предосторожности. Так, не стоит пренебрегать опасностью растворения полироли автомобиля или эмали ванны под воздействием «сильных» кислот в составе раствора. Проще говоря, мы настоятельно советуем внимательно следить за тем, насколько долго герой нашей сегодняшней статьи контактирует с поверхностью.

Надеемся, что наш материал был полезен для вас, вы почерпнули для себя что-то новое и интересное и, возможно, уже решили, что в следующий поход в строительный магазин обязательно приобретете для себя бутылочку нейтрализатора ржавчины ВСН-1, чтобы он всегда был под рукой. Пусть металлические поверхности в вашем доме всегда сверкают и радуют своей первозданной красотой, а ржавчина обходит их семью дорогами: в случае чего ей будет грозить верная погибель в виде нейтрализатора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх