На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как вырастить дома пуансеттию или (вифлеемская звезда)

«Рождественская звезда», «Вифлеемская звезда», «Молочай красивейший» — все это названия пуансеттии прекрасной. Растение привлекает цветоводов тем, что при правильном уходе зацветает точно под Рождество, создавая праздничное настроение. Красота цветка не оставляет равнодушным, а уход за ним довольно простой. Даже начинающий цветовод справится с выращиванием пуансеттии и насладится заветным цветением. В этой статье подробно описан процесс выращивания пуансеттии прекрасной в домашних условиях: от полива и температуры до пересадки и подготовки к цветению.

Цветок Рождественская звезда
 

Аннет Хегг Дарк

Описание

Пуансеттия прекрасная (Poinsettia pulcherrima), или молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima) — растение рода молочай из семейства молочайные. Его родина — Центральная Америка: Гватемала, Южная Мексика и Коста-Рика. Влажные тенистые склоны гор — естественная среда обитания цветка. Это единственный вид своего рода, но он имеет множество сортов.

Пуансеттия Strawberry and cream

Strawberry and cream

Впервые растение упоминается у ацтеков, называвших его cuetlaxochitl. Из прицветников пуансеттии они изготавливали краситель для ткани (красно-фиолетовый), а белый сок применяли в народной медицине. Своим нынешним названием пуансеттия обязана американскому ботанику Дж. Пуансетту, который обнаружил прекрасный цветок в Мексике и отобрал лучшие его образцы для разведения в своих оранжереях.

Рождественская звезда

Пуансеттия Tapestry

Euphorbia pulcherrima — это декоративный кустарник-многолетник, достигающий в высоту 1,2—3, иногда 4 м. Его ветвистые стебли покрыты продолговатыми темно-зелеными листьями, заостренными к краю. Цветет пуансеттия прекрасная мелкими желтыми цветами, собранными в соцветия-розетки. Красота цветущей пуансеттии заключена вовсе не в соцветиях, а в прицветниках — листьях ярких оттенков: красного, желтого, розового, других и их сочетаний. Благодаря прицветникам пуансеттия ценится как декоративное растение.

Пуансетия сорт Carousel Pink

Пуансетия сорт Carousel Pink

Сорта

 

Первый сорт, который был выведен в оранжерее Пуансетта, назывался «Дубовый лист» и имел ярко-красные прицветники. Впоследствии селекционеры добились других размеров, форм и окрасок прицветников, различных сочетаний цветов, украшений в виде пятен и полосок, большей устойчивости к болезням. Перед вами наиболее популярные сорта пуансеттии в домашнем цветоводстве.

Серия Cortez, посвященная испанскому конкистадору Эрнану Кортесу:

  • Cortez Burgandy — цветок с зелеными листьями и малиновыми прицветниками, схожими по форме. В центре — золотистое соцветие, напоминающее звездочку.
Cortez Burgandy

Cortez Burgandy

  • Cortez Red — сорт с яркими алыми прицветниками, украшенными темно-зелеными прожилками.
Пуансеттия Cortez Red

Cortez Red

  • Cortez Pink — достижение селекционеров: нежно-розовые прицветники становятся светлее по мере отдаления от соцветия.
Пуансеттия Cortez Pink

Cortez Pink

Сорта с необычной формой прицветников:

  1. Winter Rose — первый выведенный сорт с махровыми листьями. Прицветники оттенка фуксии с зеленой серединкой-соцветием.
  2. Premium Miro — жатые лепестки с двойной окраской: благородный белый и нежно-розовый.
  3. Winter Rose Early Red — ярко-красные прицветники собраны на самой верхушке растения и напоминают розы.
  4. Winter Rose White — нежные и теплые молочно-кремовые оттенки.
  5. Freedom Jingle Bells — нежно-розовые волнистые прицветники со светло-зеленой каймой.
  6. Carousel Red и Carousel Dark Red — пуансеттии с причудливо извилистыми краями прицветников розового и насыщенно-красного цвета соответственно.
Пуансетия сорт Cortez White

Пуансетия сорт Cortez White

 

Другие интересные сорта:

  1. Eckespoint Lilo — сорт с фиолетовыми прицветниками.
  2. Da Vinci — пуансеттия с нежно-розовыми прицветниками, напоминающими фрески великого Леонардо.
  3. Sonora White — обладатель изысканных листьев цвета слоновой кости.
  4. Strawberry and cream — сорт, интересный как цветом, так и формой листа. Присоцветные листья окрашены в розово-фиолетовой гамме, край прицветника угловатый, будто изрезанный.
  5. White Star — сорт полностью соответствует названию. Белая звезда отлично сочетается с сортами красной пуансеттии, образуя незабываемые рождественские композиции.
  6. Polly Pink — цветок с ярко-фиолетовыми присоцветными листьями.
  7. Polar Bear — пуансеттия, обладающая чистой гаммой прицветников: белые листья с зелеными прожилками.
  8. Prestige Maroon — аристократка среди молочайных. Благородный пурпурный цвет присоцветных листьев сочетается с темными насыщенно-зелеными обычными листьями.
  9. Arctic White — по-настоящему арктический оттенок белого.
  10. Monet Twilight — бело-розовые прицветники с вкраплениями красного, будто кто-то поработал распылителем.
  11. Cinnamon Star отличается нежными оттенками лососево-розового.
  12. Lemon snow — оттенок присоцветных листьев вполне соответствует названию Лимонный снег.
Пуансеттия белая

Sonora White


Сорта пуансеттии для рождественского подарка:

  1. Premium Ice Crysta — обладательница сердцевидных листьев вокруг соцветия, напоминающих цвет румяных от мороза щек.
  2. Jingle Bells — карминно-красные присоцветные листья этого сорта покрыты пятнами, будто пушистыми хлопьями снега.
  3. Ice Punch — листья красного оттенка, напоминающего новогодний напиток пунш.
  4. Sonora White Glitter — контраст темно-зеленых листьев и красно-белых прицветников создает праздничное настроение.
Sonora White Glitter

Sonora White Glitter

Размещение в доме

Вы приобрели пуансеттию, но не знаете, как за ней ухаживать? Начните с выбора кашпо и размещения в квартире. Горшок для цветка должен соответствовать следующим параметрам: в 2—2,5 раза меньше растения в длину и в 2—2,5 раза шире, чем корневая система. Важно, чтобы контейнер для выращивания не был слишком большим. Чем больше размер горшка, тем медленнее в нем сохнет грунт, а избыток влаги в почве пуансеттия плохо переносит.

Молочай прекраснейший любит яркое, но рассеянное освещение. В летнее время горшок с пуансеттией лучше выставлять на подоконники или балконы, только нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. Находящуюся на открытом воздухе пуансеттию необходимо укрывать от дождя, так как растение не выдерживает избыточной влажности грунта. Также цветку противопоказаны сквозняки, хотя проветривать помещение, где он растет, нужно регулярно.

Пуансеттия на окне

Cortez Red

Растение любит теплые, но не жаркие помещения. Воздух не должен быть слишком сухим, иначе пуансеттия сбросит листья. Оптимальная температура выращивания — не ниже +16⁰ C и не выше +24, то есть нормальные комнатные условия. Весной рекомендуется немного снижать температуру (до +18), чтобы растение отдохнуло после периода цветения. Оберегайте пуансеттию от резких перепадов температур.

Совет
Покупайте пуансеттию с нераскрывшимися бутонами зимой, обеспечьте ее доставку домой, тщательно укутав и защитив от мороза.

Пуансеттия Sonora White

Sonora White

Пуансеттию выращивают в стандартном грунте для молочайных. Чтобы самостоятельно изготовить субстрат для цветка, понадобится:

  • листовая земля — 2 части;
  • глиняно-дерновая земля — 3 части;
  • торф — 1 часть;
  • песок — 1 часть.

Организуйте хороший дренаж. В качестве водоотводящего слоя подойдет керамзит. Положите его на дно горшка до высоты 3 см.

Полив и влажность, подкормки

В частом поливе пуансеттия прекрасная нуждается в период цветения и летом, когда она активно наращивает зеленую массу. Не обязательно поливать цветок ежедневно, даже наоборот, это может привести к загниванию корней. Каждый следующий полив осуществляется, когда верхний слой почвы просох. Вода для полива — обязательно теплая, желательно отстоявшаяся. В период покоя полив сокращается до умеренного. Достаточно не допускать пересыхания грунта.

Полив цветка

Пуансеттия требовательна к влажности воздуха. В слишком сухом помещении она зачастую сбрасывает листья и отказывается цвести. Журнал «Мисс Чистота» настоятельно рекомендует опрыскивать листья пуансеттии теплой водой, особенно в зимний период, когда в квартире тепло и сухо из-за работы отопительных систем. Есть еще одна опасность в дефиците влаги. Сухость воздуха — это отличная среда для существования вредителя — паутинного клеща.

Прикорм разделяется на два периода:

  1. Весной и летом, когда растение активно развивается, ему необходимо полное минеральное удобрение.
  2. Осенью и до конца периода цветения молочай прекраснейший нуждается в калийно-фосфорных добавках.

Внесение удобрения — раз в две недели. Подойдут органические удобрения для цветущих растений.

Подкормка пуансеттии

Формирование куста, пересадка

Пуансеттию необходимо обрезать перед наступлением периода покоя, чтобы она снова смогла зацвести. Это первый этап формирования куста. Второй — обрезка после выхода цветка из «спячки». Выберите 4—5 крепких побегов, остальные обрежьте острым ножом. В результате должна получиться ровная и красивая, но не загущенная крона.

Пересадка пуансеттии осуществляется в апреле-мае, после цветения и отдыха. Признак того, что растение готово к переселению — появление молодых зеленых листочков. При этом подбирается новая емкость немногим больше предыдущей и используется свежий грунт для молочаев.

Пересадка цветка

Технология пересадки:

  1. На дно горшка положите дренажный слой.
  2. Пересадка происходит методом перевалки: растение перемещается в новый горшок со старым комом земли на корнях. Эта мера помогает пуансеттии избежать стресса и быстрее адаптироваться к новым условиям.
  3. Для уверенности, исследуйте корни, удалите подгнивающие и засыхающие части корневой системы, а затем обработайте ее средством «Корневин».
  4. Засыпьте корни пуансеттии землей и поставьте горшок в теплое место (примерно +20⁰ C).
  5. Пересаженному растению необходим активный полив и опрыскивание, а также доступ свежего воздуха.
  6. Спустя несколько недель цветок полностью приживается в новом горшке.

Размножение

Молочай прекрасный размножается как семенами, так и черенками. Первый способ характерен для естественной среды обитания. Черенкование больше подходит для размножения цветка в домашних условиях.

Черенки пуансетии

Как проводится вегетативный способ размножения:

  1. У взрослого растения найдите молодой побег.
  2. Отрежьте его верхушку на 7 см. Желательно, чтобы количество почек на обрезке было 6—7 штук.
  3. Полученный черенок подержите несколько минут в теплой воде, затем погрузите в раствор средства для укоренения.
  4. Продезинфицируйте срез активированным углем.
  5. Обработанный черенок высадите в увлажненный грунт не глубже, чем на 1 см, иначе он не укоренится.

Выведенные с помощью селекции сорта теряют свои признаки при размножении семенами. К тому же, этот материал сложно получить при искусственном выращивании пуансеттии. В лучшем случае, пробьется дикорастущий образец повышенной опасности.

Важно
Размноженные семенным способом пуансеттии более ядовиты.

Подготовка к цветению

Заветная цель — цветение пуансеттии на Рождество. Как добиться желаемого? Чтобы пуансеттия зацвела в домашних условиях, ее нужно заранее подготовить:

  1. Прежде всего, пуансеттия должна хорошо отдохнуть. Поэтому после цветения ее обрезают, ставят в прохладное темное место и сокращают полив. Длится период «спячки» 2 месяца. Затем растение выводится из режима покоя путем пересадки, возобновления нормального полива и освещения. До начала осени действуют обычные правила ухода.
  2. Начиная с сентября, пуансеттию нужно готовить к цветению. Для закладки цветочных почек растению необходим короткий световой день. Поэтому 14 часов в сутки пуансеттия должна находиться в темном месте, например, в шкафу. Этот период длится два месяца. Во время подготовки полив сокращается, чтобы верхний слой почвы успевал высыхать.
  3. Спустя два месяца, если вы все сделали правильно, начинают появляться прицветники. Подготовка окончена. Ухаживайте за растением по основным правилам и ожидайте к Рождеству яркого цветения.

Цветущая пуансетия

После периода цветения начинается новый цикл. Перед тем, как уйти в «спящий режим», пуансеттия сбрасывает листья. Это не повод лечить растение. Нужно лишь обрезать несколько побегов и переместить горшок в прохладное место до появления молодой листвы весной.

Болезни и вредители, проблемы выращивания

Пуансеттия прекрасная может пострадать от вредителей:

  1. Паутинный клещ атакует растение, когда воздух в помещении слишком сухой. Признак паразита — желтые пятна по краю листа и паутина. Решается проблема препаратами — инсектицидами.
  2. Белокрылка — небольшая моль, селится на тыльной стороне листа. При обнаружении нужно промыть цветок проточной водой и обработать инсектицидом.
  3. Признак появления мучнистого червеца — листья покрываются росой. Обработайте листья губкой, смоченной в мыльном или спиртовом растворе.

Цветок завял

Проблемы выращивания:

  1. Листья вянут и опадают — растению не достаточно света. Другие причины: избыток или недостаток влаги, сквозняки.
  2. Края листовой пластины желтеют — признак недостатка влаги.
  3. Пожелтение листа появляется и из-за паутинного клеща.
  4. Не менее частая причина внезапного опадения листвы — резкая смена температуры или недостаток тепла.

Это интересно

Интересные факты о цветке, а также советы по выращиванию и меры предосторожности:

  1. У ацтеков пуансеттия считалась символом чистоты и даже была выбрана Монтесумой (императором ацтеков) в качестве королевского цветка.
  2. Сок пуансеттии ядовит, может вызвать сильное раздражение кожи и слизистых. Поэтому все работы с цветком проводятся в защитных перчатках. После завершения обязательно мойте руки с мылом.
  3. Цветок опасен для домашних животных, которые любят грызть все, что растет.
  4. В качестве подарка выбирается пуансеттия с нераскрывшимися бутонами. Такое растение вскоре зацветет и будет долго радовать получателя.
  5. Название «Рождественская звезда» было присвоено цветку в Европе, а точнее, в Англии в 19 веке.
  6. Продажи пуансеттии перед Новым Годом и Рождеством возрастают почти втрое.
  7. В Америке 12 декабря отмечается национальный день пуансеттии.

Разноцветные пуансеттии

Несколько советов о том, как выбрать пуансеттию в магазине:

  1. Цветки не должны иметь пыльцы. Цвет соцветия — зеленоватый или красноватый. Такая пуансеттия еще не вошла в активную фазу цветения, поэтому любоваться ее декоративными прицветниками вы будете дольше.
  2. Прицветники должны иметь ярко выраженный цвет. Пятна зелени — это признак нездорового растения.
  3. Цветок должен быть равномерно покрыт листьями, без оголенных участков.
  4. Признак больных листьев — скрученность и желтизна. Откажитесь от такой покупки.
  5. Обратите внимание на грунт в горшке: из-за слишком влажного или слишком сухого субстрата растение будет ослаблено.
  6. Не приобретайте цветок в холодное время года на улице.
  7. В хороших магазинах горшки с пуансеттией размещены на расстоянии (растение не любит тесноту) и продаются без упаковки.

Пуансеттия прекрасная — один из самых интересных представителей молочайных. Цветок хорошо поддается селекции, что позволило вывести большое разнообразие форм и оттенков. Цветущая «Рождественская звезда» в доме создает невероятную атмосферу уюта, праздника и счастья. Такой цветок часто рекомендуют выращивать для поддержания гармоничных отношений в семье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх