На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

5 простых способов, которые помогут спасти вашу обувь от соли

Зимой наша обувь подвергается риску покрыться некрасивыми белыми пятнами и разводами от соли, которой коммунальщики посыпают скользкие дорожки.

Это портит не только внешний вид обуви, но и материал, из которого она сделана. Как же не допустить этого? Мы подготовили для вас несколько простых советов.
 
1. Возьмите 9-процентный уксус и смешайте его с водой в пропорции 3:1. Полученным раствором протрите солевые разводы на обуви — и они исчезнут.
 
2. Если вы только пришли с улицы — не поленитесь сразу сполоснуть ваши ботинки или сапоги чуть теплой водой. После этого оберните загрязненные места бумажными полотенцами, чтобы проступающая соль могла в них впитаться. Когда обувь высохнет, обработайте ее обувным кремом.
 
3. Купите в аптеке касторовое масло — оно прекрасно справляется с пятнами соли на обуви. Нужно просто регулярно обрабатывать поверхность фланелевой тряпочкой, смоченной в касторовом масле. Если обувь из замши, не забудьте расчесать ее специальной сухой щеточкой после обработки.
 
4. Можно изготовить домашнее средство для ухода за обувью из нубука и замши. Возьмите нашатырный спирт и теплую воду, смешайте в пропорции 1:1. Этим раствором обработайте обувь, используя губку. После высыхания материала пройдитесь по нему специальной щеткой для замши.
 
5. Очень хорошо освежает замшевую обувь обработка ее паром. Нет ничего проще: вскипятите воду в кастрюле и подержите свои замшевые ботиночки несколько минут над паром.
 
Не забывайте также про средства для ухода за обувью, которыми необходимо пользоваться зимой: водоотталкивающее средство и специальная краска-пропитка. И тогда ваша обувь будет всегда выглядеть как новенькая.
 
obuv

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх