На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Необычные и полезные свойства дыма от шалфея

Ученые провели интересное исследование, в ходе которого выявили, что дым, образующийся при сгорании сухого шалфея способен за час убить до 94% болезнетворных бактерий, находящихся в воздухе.

Как оказалось, древний ритуал сжигания шалфея для очищения воздуха — не просто суеверие. Индусы делали это для того, чтобы очистить воздух от «плохой энергии», еще многие столетия назад, но современные исследования доказывают, что сжигание шалфея отгоняет больше, чем просто «отрицательные вибрации».

После сжигания высушенного растения помещение оставалось почти полностью продезинфицированным в течение более 24 часов, и семь штаммов болезнетворных бактерий, ранее присутствовавших в воздухе, не появлялись в течение еще 30 дней. Это свидетельствует о бактерицидном потенциале лечения лекарственным дымом.

«Мы выявили, что с помощью дыма, образующегося при сжигании лекарственного растения, можно полностью устранить различные патогенные бактерии в воздухе в замкнутом пространстве», — пишут авторы исследования из Национального института ботанических исследований в Индии.

Помимо дезинфекции воздуха шалфей может применяться как мощный антисептик и противовоспалительное средство. Дым, образующий при сжигании растения, также используется в качестве средства от насекомых.

Основываясь на результатах исследования, можно сделать вывод о том, что вместо дорогого очистителя воздуха лучше поджечь дома несколько веточек сухого шалфея.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх