На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем чистить плиту и решетку, чтобы грязь и жир отмылись.

Мыть плиту не любит ни одна хозяйка! Приходится тратить кучу времени и сил, чтобы все вычистить. Поэтому сегодня поделимся с вами некоторыми хитростями, которые помогут отчистить решетки и саму плиту до блеска быстро и без труда

Решетки на плите – это настоящая беда, и чтобы они были всегда чистыми, приходится тратить кучу времени и нервов. Однако опытные хозяйки знают, чем чистить плиту, чтобы это было несложно и очень эффективно.

Перед началом чистки необходимо разобраться из чего состоит решетка вашей плиты. Обычно они бывают сделаны из следующих материалов:

• Эмалированный металл.
• Чугун.
• Сталь.

Чистка металлической и чугунной решетки газовой плиты
Обычно эти решетки покрыты эмалью и не боятся жидкости, а также едких бытовых растворов. Но если применять к ним сильные химические средства из разрядов жидкости для двигателей в авто, то почистить вы их, конечно, почистите, но и верхние слои эмали тоже сможете повредить.

Чугунные решетки одни из самых долговечных, но чем меньше они контактируют с водой, и чем меньше вы их отчищаете металлическими щетками, тем дольше они вам прослужат верой и правдой.

Чистка газовых решеток народными средствами

Чтобы решетка была чистой, попробуйте следующие народные способы:

1. Сухую решетку держите над огнем, пока весь имеющийся нагар, жир и грязь не отвалятся от нее. Затем снимите остатки загрязнений простой щеткой и протрите немного влажной губкой.

2. Смешайте 3 ложки соды, 3 ложки горчичного порошка, 3 ложки соли и 4 ложки столового уксуса. Затем нанесите эту смесь на 2–3 часа на поверхность решетки и после смойте чистой водой или влажной тряпкой.

3. Натрите хозяйственное мыло на терке, добавьте теплой воды и немного соды. Обработайте полученным раствором решетку, и при необходимости сделайте этой же смесью чистку плиты. Пригоревший жир отлично отмоется от любой поверхности с таким средством.

9rff4. Положите пачку пищевой соды в мусорный пакет и залейте теплой водой, завязав пакет так, чтобы из него ничего не вытекало. Оставьте решетку на пару часов отмокать, а затем снимите оставшуюся грязь обычной влажной губкой.

5. Положите решетки в пакеты из полиэтилена, и обрызгайте их из распылителя нашатырем. Затем сразу плотно закройте пакеты. Через 15 минут вскройте полиэтилен и протрите решетки влажной тряпочкой.

Как очистить плиту от грязи

Уксус
С помощью пульверизатора распылите уксус на поверхность плиты и оставьте на 20 минут. Затем аккуратно смойте уксус влажной губкой. Если вам нужно очистить очень грязную плиту, присыпьте ее поверхность содой, а затем распылите на нее уксус. Дайте очищающей смеси 15–30 минут и бережно удалите ее с помощью бумажного полотенца или влажной губки.

Полотенца
Присыпьте поверхность плиты пищевой содой, полотенца смочите в теплой мыльной воде и хорошенько их выжмите. Накройте плиту влажными полотенцами и оставьте на 15 минут. Очистите плиту от загрязнений с помощью влажной губки.

Сода и перекись
Постоянно помешивая, влейте в 0,25 стак. соды 0,25 стак. перекиси водорода. Равномерно распределите получившуюся массу по загрязненной поверхности плиты и оставьте на 15 минут. Затем протрите плиту влажной губкой или бумажным полотенцем

Газовая-плита

Лимон с солью
Взбрызните загрязнения лимонным соком и посыпьте их солью. Дайте средству 5–10 минут, а затем удалите его с поверхности плиты с помощью влажной губки

Чтобы уберечь кожу рук от повреждений, раздражений и аллергических реакций, рекомендуем вам пользоваться резиновыми перчатками. С помощью этих методов ваша плита всегда будет сверкать чистотой.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх