На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

5 советов как быстро оттереть клей от ценника

На многих изделиях можно встретить этикетки со штрихкодом или ценники, которые наклеены на самом неподходящем месте. Наклейки портят внешний вид покупки, но удалить их не так просто, так как этикетки оставляют после себя неприятный липкий след. Поэтому владельцы вещей стремятся убрать клей от ценника с книги или других изделий.

5 лучших способов для удаления ценника

Выбор метода зависит от материала, из которого изготовлен тот или иной предмет. Чаще всего наклейки убирают механическим способом, но для некоторых вещей такой подход не годится. Поэтому находчивые люди придумали и другие методы, чтобы оттереть клей от ценника.

Стереть клей от ценника

Способ № 1. Скотч

Данное средство самое эффективное и безопасное для поверхности, и подходит для применения на книгах. В первую очередь, необходимо аккуратно оторвать ценник, после чего прикладывать к загрязнённому участку скотч до тех пор, пока клей полностью не исчезнет. Хотя метод прост в исполнении, к сожалению, его нельзя использовать для всех типов обложек.

Стереть клей от ценника

Способ № 2. Нагревание

Убрать липкость от ценника можно при помощи нагревания книги. Допускается использовать:

  • утюг;
  • фен;
  • паровую баню.

С утюгом необходимо быть предельно осторожным и гладить на самом слабом режиме. Нельзя действовать напрямую, следует обязательно подложить ткань, между прибором и книгой. Использование фена несколько безопаснее, достаточно направить на этикетку струю горячего воздуха под небольшим углом.

Чтобы применить метод с паровой баней, нужно поднести книгу с ценником к носику вскипевшего чайника, или подержать над кастрюлей с горячей водой.

Стереть клей от ценника

Самые отчаянные могут попробовать воспользоваться микроволновой печью. На обложках книг не должно быть никаких металлических вставок и золотой краски. Греть изделие в микроволновке нужно несколько секунд, так как бумага может запросто почернеть.

Способ № 3. Растворители

Иногда липкость от ценника не поддаётся щадящему воздействию, и в таком случае придётся воспользоваться растворителем, например, Уайт-спиритом. Действовать нужно осторожно и прибегать к таким методам только в крайних случаях, так как не вся типографская краска устойчива к растворителям. Если такого средства под рукой не нашлось, можно использовать:

  • бензин для заправки зажигалок;
  • ацетон;
  • керосин;
  • скипидар;
  • автомобильный обезжириватель.

Для глянцевых поверхностей подойдёт медицинский спирт или средство для удаления косметического лака без ацетона. Аккуратно удалить клей с книжной обложки можно при помощи простых влажных салфеток, в которых содержится спирт.

Стереть клей от ценника

Способ № 4. Сухие не абразивные наполнители

Мука, крахмал и тальк — это лидеры среди народных средств. Выбранный порошок необходимо тщательно втереть в липкий слой клея, и оставить на пару минут. Через указанное время, соскрести наполнитель вместе с остатками клея при помощи деревянной палочки.

Способ № 5. Канцелярский ластик

Матовые поверхности книг можно оттереть обычным ластиком. Правда, для этого подходят не все виды резинок, так как некоторые из них оставляют полосы, и развозят клей по поверхности. Если такое произойдёт, то загрязнённое место всегда можно прикрыть другой наклейкой.

Если никакие способы не помогают, то остаётся только идти в канцелярский магазин за специальными очистителями.

Такие средства разработаны непосредственно для удаления этикеток и клея, который остается после них.

Как убрать клей с посуды

На дне тарелок, или прочей посуды, стикеры присутствуют практически всегда. Поверхность изделий нельзя назвать слишком хрупкой, поэтому некоторые люди предпочитают удалять наклейки механическим способом. Для этого тарелки кладут в воду, чтобы ценник как следует размяк, после чего отскребают клей ножом.

Стереть клей от ценника

Но это устаревший метод, и от его использования лучше отказаться, так как поверхность царапается в любом случае. Убрать клей с посуды помогут эфирные масла (эвкалипт, чайное дерево).

Достаточно нанести несколько капель на ценник и сверху протереть чистой сухой тряпкой. Следы клея исчезнут уже через несколько минут. После этого, необходимо помыть тарелку с применением средства для мытья посуды.

Так как эфирные масла найдутся дома не у каждого человека, можно избавиться от стикера при помощи растительного масла.

Для этого необходимо максимально оторвать этикетку руками, после чего смочить в средстве ватный тампон и потереть остатки клея и бумаги.

Также большую помощь окажет пищевая сода, из которой необходимо приготовить раствор. В 5 л. воды следует развести 150 гр. порошка, и замочить в полученном составе тарелку с ценником на 30 минут. Через полчаса достать тарелку, этикетка отвалится сама собой.

Чтобы ценники не отклеивались и не терялись во время транспортировки, производители товаров используют мощный клей, который совсем непросто удалить. Задача усложняется, если липкие следы необходимо отмыть с деликатных поверхностей. Но при достаточном желании и упорстве, сделать это вполне реально, даже если придётся применять методы не один раз.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх