На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Удобный, простой и красивый фартук из старой рубашки

Для каждого, кто увлекается кулинарией или просто готовит каждый день, знакома проблема пятен на одежде. Сшейте удобный и простой фартук из старых вещей, который станет преградой между вами и брызгами. Такое изделие сможет сделать даже не очень опытная швея.

Для проекта понадобится:

  • Старая рубашка интересной расцветки;
  • швейная машинка;
  • булавки;
  • ножницы;
  • мел или смывающийся маркер;
  • дополнительная ткань для карманов и пояса (около метра);
  • вспарыватель;
  • утюг;
  • сантиметровая лента

ШАГ 1: Удалите с рубашки карман

Очень аккуратно разрежьте вспарывателем каждую петлю шва, который закрепляет карман. После того, как карман убрали, прогладьте утюгом место, где был шов, чтобы убрать следы старого шва.

Шаг 2: Выкраиваем полочку фартука

Проведите линию по точкам начала рукавов и отрежьте по ней верхнюю часть рубашки. Для фартука будет использоваться только нижняя.

Шаг 3: Обработайте верхний край

Согните край рубашки на пол сантиметра, проутюжьте и согните еще раз. Закрепите край булавками.

Шаг 4: Закрепите край швом

Установите на машинке максимальную ширину стежка и прострочите рубашку, отступая на 4 миллиметра от края. Важно, чтобы шов не прерывался. Закреплять его на конце не нужно.

Шаг 5: Создайте сборку

Аккуратно потяните за нитку, чтобы на фартуке образовались небольшие сборки. Именно для этого нам и была нужна самая большая длина стежка.

Шаг 6: Выкраиваем пояс

При помощи сантиметровой ленты измерьте свою талию, и выкроите пояс, добавив длины для завязок. Ширина детали должна быть в четыре раза больше ширины будущего пояса.

Шаг 7: Прижимаем края

Загните края пояса на 1 см и проутюжьте ткань.

Шаг 8: Формируем пояс

Заворачиваем края пояса к середине так, чтобы лицевая часть по ширине была как два изнаночных края. Закрепляем сгибы утюгом.

Шаг 9: Сгибаем пояс

Перегнув полотно пополам, закрепите сгиб утюгом.

Шаг 10: Крепим пояс к фартуку

Размещаем полочку фартука между половинками пояса. Чтобы не запутаться, отметьте середину пояса и середину фартука, а затем соедините их.

 

Шаг 11: Фиксируем

При помощи булавок закрепляем пояс в том положении, в котором его нужно пришить.

Шаг 12: Пришиваем

Начинаем шов с края пояса, тем самым фиксируя его. Затем проходим по соединению пояса и полочки, и заканчиваем шить на противоположном конце.

Шаг 13: Кроим карманы

Из контрастной ткани выкраиваем прямоугольные карманы и при помощи утюга фиксируем подгибы краев. Верхний край нужно подогнуть два раза, причем ширина загиба должна составлять 2-3 сантиметра.

Шаг 14: Пришиваем карманы

Крепим карманы к фартуку булавками и прострачиваем на машинке по трем сторонам прямоугольника непрерывным швом. Разглаживаем готовый фартук.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх