На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Тонкости ухода за сезонной одеждой и обувью

Правильный уход за одеждой и обувью необходим для поддержания их гигиены и продления срока эксплуатации. Он предполагает стирку или чистку изделий, хранение предметов гардероба в соответствии с тем, из каких материалов они изготовлены, для ношения в какой период предназначены.

 

Девушка раскладывает чистую одежду

Уход за одеждой: основные правила

Технология стирки и глажки вещей зависит во многом от того, из какой ткани они пошиты. Поэтому каждый раз перед тем, как отправлять их в стирку, стоит посмотреть на ярлычок, чтобы убедиться, что температурный режим и моющие средства выбраны правильно и не повредят ткань.

Помимо этого следует иметь в виду, что современная химическая промышленность шагнула далеко вперед: на прилавках магазинов можно найти средства, предназначенные для стирки определенного типа тканей (синтетики, шерсти, шелка), цветных, черных и белых вещей, пуховиков, спортивной одежды. Выбор подходящего стирального порошка или  геля, а также кондиционера поможет не только удалить загрязнения, но и сохранить свежесть цвета, мягкость ткани, предотвратить образование «катышков».

Многие предметы гардероба, которые раньше можно было освежить лишь химчисткой, сегодня могут быть приведены в порядок в домашних условиях. Современные стиральные машины имеют режимы стирки, предназначенные для деликатных тканей, хлопка, синтетики, кашемира. Правильный выбор режима стирки, моющего средства и температуры воды позволит не испортить любимые вещи.

Некоторые правила стирки и чистки вещей остаются неизменными многие десятилетия.

  1. Нижнее белье и чулочно-носочные изделия стирают после единичного использования.
  2. Каждый раз после носки нужно стирать сорочки и блузки: даже если на них не видно следов пота и пятен, они не могут считаться свежими, так что надевать их второй раз подряд, не постирав, негигиенично и непрактично, так как в этом случае вещи быстрее изнашиваются.
  3. Перед стиркой вещи сортируют не только по типу ткани, но и по цвету, чтобы они не окрасили друг друга.

Совет

Сразу после стирки обязательно сортируйте вещи, чтобы потом их было легко найти, отдельно размещая одежду разных членов семьи, собирая носки и чулки по парам, раскладывая в разные кучки белье и верхнюю одежду.

 

Хранение одежды

Хранение

Надлежащий уход за одеждой предполагает и ее правильное хранение. Детские вещи хранят отдельно от взрослых. Белье не складывают в один ящик с верхней одеждой. Трикотажные вещи на плечики не вешают, так как они из-за этого могут растянуться. Хранят их в сложенном виде. Пальто, плащи, платья, костюмы, блузки, напротив, вешают на плечики. Их ширина обязательно должна соответствовать размеру одежды. Длинное платье целесообразно перекинуть через перекладину на вешалке, предназначенную для юбок и брюк. Костюм прячут в специальный чехол. Подобные чехлы понадобятся и для пальто, плащей.

Совет

Не вешайте в шкаф влажные вещи – если попали под дождь или недавно постирали одежду, дайте ей сначала высохнуть, иначе в шкафу будет создан неподходящий для хранения вещей микроклимат, одежда будет сминаться и, возможно, даже окрашиваться.

Замшевая одежда

К особым вещам – особый подход

Некоторые вещи требуют особой заботы. Речь идет об изделиях из кожи и меха, шелка и шерсти. Технология ухода за ними имеет свою специфику.

  • Одежда из кожи и замши

Сразу после приобретения изделия из замши нужно обработать его пылесосом, так как на этом материале скапливается производственная пыль. В дальнейшем замшу чистят специальной щеткой или куском прорезиненной ткани без использования какого-либо чистящего средства. Исключение – свежие жирные пятна, которые можно удались зубным порошком.

 

Кожаные изделия протирают тряпочкой, смоченной в мыльном растворе с нашатырным спиртом, а затем – касторовым маслом или вазелином. Другой вариант чистки кожаной одежды и придания ей блеска – протирание смесью молока и скипидара (в соотношении один к одному). Не возбраняется использовать и покупные средства.

Замшевую и кожаную одежду нежелательно хранить в полиэтиленовых чехлах, предпочтительно приобрести или сшить для нее тканевые (в идеале – изо льна или хлопка).

Складывать, перекидывать через перекладину вещи из кожи и замши не надо, иначе образуются загибы, которые трудно будет разгладить.

Кожаные вещи не гладят, замшевые гладить чаще всего можно, но только с изнанки через слой тонкой хлопковой ткани.

Сушить кожаную и замшевую одежду нельзя возле отопительных приборов, на солнце. Просушивают их только при комнатной температуре.
Одежда из меха

  • Дубленка и меховые изделия

Меховые изделия рекомендуется регулярно расчесывать, используя для этого расческу для волос с редкими зубьями, причем делать это нужно аккуратно. Хранить меха можно в сложенном виде, завернутыми в светлую, лучше всего совсем белую, ткань из натуральных материалов. При этом нужно учитывать, что мех легко впитывает любые посторонние запахи.

Чистку шубы или дубленки лучше всего доверить профессионалам, но можно попробовать сделать это и в домашних условиях, используя народные средства.

Дубленку чистят в два этапа. Первый предполагает обработку изделия мыльным раствором с добавлением нашатыря. Второй этап – обработка смесью глицерина (столовая ложка), нашатыря (столовая ложка) и буры (чайная ложка), растворенных в воде (два стакана).

Пятна на меховом воротнике можно обработать вареным картофелем, подождать, когда он высохнет, аккуратно вычесать его. Этот способ подходит для изделий с коротким ворсом. Длинный мех чистят при помощи талька, который иногда смешивают с бензином. Для чистки вещей из светлой овчины можно использовать молоко, растворив в нем нашатырь (5 мл на стакан молока). Светлый мех, если он искусственный, можно обработать водой, подкисленной лимонным соком.
Одежда из шелка

  • Шелк и шерсть

Шелковые и шерстяные вещи требуют деликатного обращения. Шелк можно стирать вручную или в машинке-автомате в специальном режиме. Температуру при этом нельзя ставить выше 40 градусов. Обязательным является в данном случае использование специального средства, предназначенного для стирки деликатных тканей, и кондиционера. Режим сушки использовать нельзя – шелковая одежда сушится на плечиках при комнатной температуре. Плечики нужны прорезиненные или со специальным покрытием, препятствующим скольжению, иначе вещи будут с них сползать. При отсутствии таковых можно усовершенствовать обычные, наклеив на них небольшие кусочки резины.

Аналогичны правила стирки шерстяной одежды. Сушить же ее нужно, вывернув наизнанку, разложив на горизонтальной поверхности и хорошо расправив. Это необходимо, чтобы шерстяные вещи сохранили форму.

Уход за обувью

Как ухаживать за обувью?

Для того чтобы обувь служила долго,  мыть и протирать ее нужно регулярно, при намокании тут же высушивать, как минимум раз в неделю чистить с использованием специального средства (они разные для изделий из замши, кожи, лакированных). Щетки для кожаных и замшевых туфель или сапог тоже нужны разные. Лакированные же щеткой не чистят, их протирают мягкой тряпкой, салфеткой. Кожу смазывают кремом подходящего цвета, замшу обрабатывают перед выходом на улицу специальным спреем.

Совет

Регулярно осматривайте обувь на предмет повреждений, чтобы успеть вовремя отдать ее в ремонт, набойки же следует менять до того, как они полностью сбились, иначе есть риск, что начнет стираться каблук.

Чтобы не повредить обувь во время носки, обувать ее нужно с помощью специального рожка, снимать осторожно, стягивая руками. Часто бывает, что сапоги снимают, чтобы не нагибаться, надавив носком на пятку и высвободив ногу. Так делать нельзя, так как существует большой риск повреждения обуви. Даже если каблук и останется на месте, задник помнется и быстро потеряет красивый вид, обувь станет неудобной, срок ее службы сократится.

Уход за сезонными вещами

Уход за сезонными вещами

Большая часть обуви и одежды предназначена для ношения в какой-либо конкретный сезон. Зимнюю одежду и обувь убирают на хранение на летний период, в холодное время года на хранение отправляют летнюю одежду и обувь.

Готовя на зимнее хранение летнюю одежду, ее нужно выстирать, высушить, рассортировать по категориям и разложить по отдельным пакетам, полкам, ящикам. Платья и костюмы лучше оставить висеть в шкафу, повесив их поглубже и спрятав в чехлы. Обувь тоже нужно перемыть, высушить, смазать кремом и аккуратно разложить по коробкам.

С зимней одеждой повозиться, убирая ее на хранение, придется подольше. Верхнюю одежду нужно почистить, просушить, проветрить. Чистые свитера и другие трикотажные изделия, чтобы они занимали меньше места, можно убрать в вакуумные пакеты (спрессовать). Обязательно следует принять меры по защите одежды от моли. Современные средства выпускаются в форме спреев, удобных пластин, таблеток, неядовитых для человека и животных, но убийственных для моли. При этом они  обладают довольно приятным запахом. Можно использовать и проверенные народные методы: саше с лавандой, апельсиновой коркой, нафталин. Можно также положить в пакеты с меховой, шерстяной одеждой пустые флаконы из-под духов, туалетное мыло. Зимнюю обувь, убирая ее на зиму, требуется не только помыть, высушить, смазать кремом, но и набить внутри газетой, чтобы она сохраняла форму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх