На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Несколько результативных способов отмывания жирных пятен с матовой поверхности стекла

Применение специальных кислотных или пескоструйных обработок для стекол позволило получать оригинальные стеклянные материалы с матовым напылением. Красивый и полупрозрачный материал нашел широкое применение в быту человека. Он превосходно украшает наш интерьер и вместе с тем требует за собой постоянного ухода. Чем мыть матовое стекло для его очищения от жирных пятен? Шероховатая структура данного материала затрудняет удаления с него различных видов загрязнения и, особенно, жирных пятен. Они могут появиться на любых матовых поверхностях и часто их можно наблюдать в семьях, где есть маленькие дети. Как же справиться с этой проблемой, не повредив поверхность самого материала?

Методы очистки матовой поверхности от жирных пятен

Журнальные столики или вставки в межкомнатные двери, различные полочки или плафоны от светильников, - все они оригинальны в матовом исполнении, и все они не могут исключить появления на себе жирных пятен.

Грубая очистка с применением различных абразивов здесь неуместна, поскольку способна окончательно испортить матовое изделие. Нельзя применять и различные щелочные и кислотные средства, способные уничтожить не только жирные пятна, но и само опыление. Ни специальный стекольный скребок, ни излюбленная газета не смогут устранить даже влагу на матовом стекле.

Поэтому для поддержания чистоты и уюта в своем доме готовим специальные очищающие средства для изделий с матовым напылением:

  • Использование мела. Обычные школьные мелки измельчить в порошок и растворить в двухстах миллилитрах нехолодной воды.
  • Применение раствора нашатырного спирта, сделанного из одной большой ложки нашатыря и литра воды.
  • Делаем уксусный раствор. Для этого в стакан горячей воды добавляем большую ложку уксуса.
  • Пользуемся готовым средством для мытья окон.

Пробуем оттирать жирные пятна любым из полученных средств. Для этого их хорошенько смачивают выбранным составом и оставляют на некоторое время для лучшего взаимодействия с пятном. Далее составом полностью покрывают все стекло и интенсивно втирают полученную смесь.

В завершении работы изделие ополаскивают чистой водой и насухо вытирают. Нанося на матовое стекло раствор из мела, дождитесь его частичного просыхания, и уже после этого удаляйте меловые остатки. Для снятия загрязнений можно пользоваться пластиковым шпателем или специальной замшей. Влагу вместе с разводами с шероховатого стекла отлично удаляет микрофибра.

Обращаем ваше внимание, что при чистке дверей и окон нужно следить, чтобы чистящие растворы не попадали на резиновые уплотнители и металлические держатели во избежание их повреждения. При случайном попадании таковых их следует незамедлительно смыть чистой водой и хорошенько обтереть.

Как отмыть стеклянные столешницы?

Столешницы наиболее часто подвергаются жировым загрязнением. Своевременное их очищение легко производится с помощью антижирных средств. Безопасными средствами являются гели для мытья посуды, которые отлично справляются с подобными явлениями. Однако застарелые жирные пятна не всегда поддаются такому способу очищения. Многие опытные хозяйки рекомендуют применять для этого ацетон или спирт. Ими обрабатывают самые сильные загрязнения. Работы с такими пахучими и сильно испаряющимися веществами нужно проводить при открытых окнах.

Применяем пароочиститель

Для особо въедливых пятен, не поддающихся никаким воздействиям, остается применять пароочиститель. Обработка им или паровой шваброй, несомненно, даст впечатляющий результат, и вам только останется протереть обработанную поверхность микрофиброй. Для того, чтобы не допускать на всех ваших изделиях застарелых жирных пятен, возьмите за правило систематически обтирать их замшевой тканью. Такой уход будет способствовать постоянному обновлению ваших изделий из матового стекла, делать их свежими и -впечатляющими.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх