На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

8 способов проверки подлинности серебра в домашних условиях

Хотите определить, что именно пытается вам продать этот милый хозяин магазинчика антикварных товаров или, может, вам подарили новую серебряную цепочку, в качестве которой вы сомневаетесь? Задумались о том, как проверить серебро в домашних условиях? Нет, мы не станем предлагать вам нести изделие в лабораторию для спектрального анализа. Вместо этого попробуем ограничиться доступными всем средствами, которые, скорее всего, найдутся под рукой и у вас.

Магниты

Магнит

Самое простое средство, которое может определить подделку, ‒ это магнит. Если изделие примагнитилось, значит, оно однозначно сделано не из благородного металла, в чем вас пытается убедить нерадивый продавец. У серебра, как и у золота, нет реакции на магнит, но, к сожалению, при обратном сценарии нельзя быть на 100% уверенным, что перед вами чистейшее серебро, поэтому этот метод скорее подходит для того, чтобы отмести откровенную подделку, и его лучше использовать в комплексе с советами ниже.

Серебряная подвеска на ладони

Температура

Взяв в руки серебряную ложку, вы почувствуете, что изделие очень быстро приобрело температуру вашего тела. Это происходит из-за высокой теплопроводности серебра, которая выдает подозрительно долго сохраняющие прохладу подделки из других металлов.

Совет

Также можно пойти от обратного и положить, например, на монету или поднос кубик льда. Если он будет таять аномально быстро, то перед вами настоящее серебро, если нет – лучше воздержаться от покупки.

 

Серебряная посуда

Вид, звук и запах

Узнать серебро по этим критериям сможет не каждый, да и назвать тот способ точным также сложно. Но если вы имели серебряную посуду, скажем, в детстве, то, скорее всего, помните этот специфический запах. Настоящие серебряные изделия обладают тонким и звонким звуком, несколько напоминающим хрусталь, и если бросить монету на металлический поднос, она совершенно по-особому «запоет». Также в цвете нового или ухоженного серебра нет примесей оттенков желтого или розового, хотя они и могут появиться, если о металле не заботятся должным образом.

Реакция серебра на йод

Реакция серебра на йод

Подручные реактивы

Если желания прислушиваться, принюхиваться и присматриваться у вас нет, то подлинность серебра можно определить при помощи отбеливателя, серной кислоты или йода. Для этого ватной палочкой поставьте едва заметное пятно на изделии и следите за его реакцией. Изделие начало темнеть по периметру пятна? Тогда перед вами серебряная или как минимум посеребренная вещь. Нет? Тогда серебром тут и не пахнет.

Совет

А еще проверить подлинность без страха испортить вещь можно, потерев ее мелом. В этом случае при контакте  серебром чернеть должен мел.

Золотые и серебряные кольца на ладони

След на руках

 

В подлинности изделия стоит усомниться, если после длительного держания в руках оно оставило на них след. Чистое серебро, в котором нет примесей, не оставит на руках никакого налета.

Интернет или нумизматические справочники

Отличный способ для нумизматов – это сопоставление веса монеты в справочнике с реальным весом предлагаемого к покупке изделия. Из-за разности в плотности очень легко определить монету, сделанную из других металлов, даже если она посеребрена и на вид точь-в-точь как настоящая.

Гидростатическое взвешивание

Весы для гидростатического взвешивания 
1 — сетчатый (перфорированный) стакан; 2 — сосуд со сливом для воды; 3 — стаканчик с дробью для уравновешивания массы сетчатого стакана в воде; 4 — разновесы

Гидростатическое взвешивание

Проще всего определить подлинность изделия при помощи определения плотности материала. Для этого вам нужно сначала взвесить сухую монету. Потом налить в стакан воду, обнулить весы и определить «мокрый» вес монеты. Теперь мы делим «сухой» вес на разницу в двух измерениях, и если полученное число находится в районе 10,5, то перед вами настоящее серебро, так как похожей плотности у металлов, используемых для подделок, нет.

Дома вы можете попробовать использовать пищевые электронные весы, но чтобы определить подлинность монеты или ювелирного изделия, их точность должна быть довольно высокой.

Химический тест для ювелирных изделий

Химический тест

Если вам не чужда химия, приобретите химический тест на подлинность серебра. Это один из наиболее точных способов определить качество подложки посеребренного изделия. Для теста вам нужно либо сделать довольно глубокую царапину на незаметном участке изделия, либо потереть изделие о пробирный камень. Теперь на след на камне или подложку в царапине капаем кислоту и смотрим на цвет: чем ярче оттенок красного, тем чище серебро. Так, светло-коричневый цвет свидетельствует о серебре 800-й пробы, а зеленый – уже 500-ой. Остальные цвета выдадут самые популярные для посеребрения металлы: желтый цвет соответствует олову или свинцу, темно-коричневый – латуни, а голубой – никелю. Теперь вы точно можете быть уверены в составе изделия не только на поверхности, но и внутри.

Как видите, не обязательно гнуть или распиливать серебряную ложку для определения подлинности, даже если вы не нашли клеймо с пробой. Воспользуйтесь этими советами, и вы многократно сократите шанс нарваться на подделку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх