На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как можно быстро избавиться от запаха мочи на ковре и не испортить качества покрытия?

Дом, в котором живут маленькие дети или домашние животные, не так просто поддерживать в постоянной чистоте и свежести. Чаще всего хозяек интересует, как вывести запах мочи с ковра. Учитывая тот факт, что данный продукт на значительную часть состоит из химических элементов, которые не растворяются в воде, избавиться от проблемы с помощью обычной влажной уборки просто не реально. Растирание следов детской, собачьей или кошачьей шалости только увеличит площадь поражения и усугубит проблему. Удалить пятно и запах можно только с помощью химических реагентов. Но их нужно применять правильно, иначе очень скоро палас или ковровое покрытие придется менять.

 

Средства чистки ковра от мочи

Как устранить запах детской мочи, исходящий от ковра

Чем меньше ребенок, тем слабее будет неприятный запах, поэтому многие мамочки просто моют пятно, а потом долго не могут избавиться от последствий. Даже если пока что запаха нет, придется провести все необходимые гигиенические процедуры, иначе к сильному аромату присоединяться нотки затхлости. Прежде всего, необходимо тщательно промокнуть лужицу, но не тереть. Далее нужно почистить след с помощью одного из проверенных средств:

  • Уксусный раствор. На пять частей воды берем одну часть уксуса. В полученном составе смачиваем многослойную марлевую салфетку, накрываем ею пятно и хорошо прижимаем. Через три минуты обновляем жидкость и повторяем манипуляцию. Так повторяем еще несколько раз, пока не получится полностью устранить запах детской мочи.
  • Раствор йода. Этот вариант можно применять только при обработке темных поверхностей. В литр воды добавляем 20 капель йода. Полученным составом нужно тщательно почистить пораженный участок. Затем обрабатываем его пеной от любого моющего средства и проглаживаем утюгом через тонкую ткань.

Ребенок на ковре

Совет: Учитывая тот факт, что не всегда можно установить, что на ковре – последствия детской неожиданности или вода, а портить покрытие химикатами не хочется, можно сначала удостовериться в необходимости чистки. Для этого готовим очень слабый раствор марганцовки, буквально пара кристаллов на половину стакана воды и капаем на пятно. Если не появился очевидный запах мочи, можно просто высушить влагу.

Как ликвидировать с ковра запах мочи домашних питомцев

Устранить резкий и стойкий запах кошачьей или собачьей мочи очень сложно. Особенно не повезло тем хозяйкам, в доме которых поселился слишком самостоятельный кот, который еще и страдает от ожирения. Оптимальным вариантом станет комплексный подход, состоящий из нескольких этапов:

  1. Если лужу оставил кот, кошка или маленькая собака, то сначала ее нужно слегка разбавить водой. Затем обрабатываем область водой, смешанной с уксусом в пропорции 3 к 1 и промокаем всю лишнюю влагу бумажными салфетками.
  2. Далее берем пищевую соду и присыпаем ею пораженную область. Ждем, пока место, на которое написал питомец, полностью высохнет.
  3. Чтобы полностью устранить все последствия от проделок кошки или собаки, готовим эффективную смесь. Перекись водорода разводим водой пополам, добавляем немного средства для мытья посуды. Этот продукт распределяем поверх слоя соды и оставляем на несколько часов.
  4. Когда все компоненты растворятся, зону нужно очистить с помощью влажной тряпки. В конце промокаем ковер сухой салфеткой и, если нужно, обрабатываем феном.

Собака нассала на ковер

Кошачьей и собачьей чувствительности к запахам только позавидовать. Даже если кажется, что специфический аромат удалось удалить полостью, есть риск того, что кот или собака будут и дальше метить территорию. Представители семейства кошачьих не переносят запаха цитрусовых. Поэтому хозяевам, у которых кот или кошка, стоит просто обработать конкретный участок лимонным соком или цитрусовым эфирным маслом. Обладателям собаки такие приемы не помогут, придется отучивать с помощью дрессировки.

 

Совет: Перед тем как убрать запах с ковра с помощью специализированных составов, предлагаемых в зоомагазинах, необходимо проверить, нормально ли животное его воспринимает. Нередко после такой обработки даже самый миролюбивый и спокойный кот начинает вести себя неадекватно.

Методики, позволяющие устранить запах застарелой мочи

Если нужно удалить уже высохшее пятно кошачьей или собачьей мочи, стоит обратиться к профессионалам. Если все же решено почистить покрытие в домашних условиях, сначала придется провести определенную подготовку. Пораженную зону нужно размочить водой, не допуская при этом значительного увеличения площади лужи. Если поверхность настолько засохла, что превратилась в камень, готовим концентрированный мыльный раствор, взбиваем его в густую пену. В жидкости вымачиваем марлевую салфетку, на пятно накладываем обильным слоем пену, накрываем марлей и оставляем на четверть часа.

Средства от запаха мочи

Чтобы избавиться от запаха, источаемого пятном кошачьей, собачьей или детской мочи, используем одно из следующих средств:

  • В литре чуть теплой воды растворяем столовую ложку уксуса и оттираем с помощью раствора мыльную пену. Затем нужно все очистить фильтрованной водой без добавок и высушить ковер.
  • Можно использовать нашатырный спирт или водку в чистом виде. Обильно наносим выбранное средство на ковер, ждем полчаса и смываем чистой водой. Правда, после подобной обработки ни кот, ни ребенок долгое время не подойдут к этому участку.
  • Безотказным, но довольно агрессивным вариантом является хлорка. С ее помощью можно избавиться даже от запаха концентрированного секрета, который оставляет кот. Правда, есть риск выгорания цвета покрытия, поэтому использовать продукт нужно очень осторожно. Чистку лучше проводить после предварительной обработки области уксусом или лимонной кислотой. Состав мягко втираем в участок и сразу же промываем водой.
  • В некоторых случаях «ароматный» участок удается очистить хозяйственным мылом. После того, как ворс размякнет, очищаем его чистой водой, берем брусок коричневого мыла и начинаем интенсивными движениями втирать в поверхность. Когда участок станет белым от пены, ждем 10 минут. Затем мыло нужно удалить слабым спиртовым раствором, приготовленным из водки.

Если примененный способ не помог, стоит на сутки оставить пятно в покое и только через это время можно приступать к экспериментам с другими средствам.

После всех проведенных манипуляций рекомендуется обработать то место, которое пометил кот или собака. Но для этого не подойдут химические ароматизаторы. Лучше использовать благовония, эфирные масла или порошок молотого кофе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх