На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

От насекомых-вредителей на даче спасёт ловчий пояс

Ловчий пояс на дереве — конструкция простая, но при этом функциональная. Она спасает урожай от таких насекомых-вредителей, как гусеницы, муравьи, белокрылки, тля, клещи, букарки, долгоносики, цветоеды. Конечно, ловушка работает именно на тех насекомых, которые живут на земле, а затем ползком поднимаются по кроне дерева. Минус у конструкции только один: иногда в ловушку попадают хорошие насекомые. Однако плюсов у ловчего пояса гораздо больше. Всего существует 3 основных разновидности: сухой, липкий и ядовитый ловчий пояс.

Сухой ловчий пояс каждый дачник изготавливает по-своему. Предлагаем вам на выбор три конструкции:

  1. Перевёрнутая воронка. Из плотной бумаги или картона и верёвки (шпагата) или пластилина следует закрепить на дереве перевёрнутую воронку, в которую будут попадать насекомые.
  2. Двухсторонняя воронка. Работает для насекомых в двух направлениях: тех, которые только поднимаются по кроне дерева, и тех, которые уже спускаются по ней. Кусок мешковины или ткани шириной 30-40 см пропитайте в инсектициде, оберните им дерево. По центру закрепите верёвкой так, чтобы верхний и нижний края остались свободными. Внутреннее пространство заполните глиной, тогда насекомые будут неизбежно попадать и оставаться там.
  3. Ворот. Куском мягкой резины толщиной 30-40 см оберните ствол дерева, край закрепите клеем для резины. Подтяните нижнюю часть резины так, чтобы образовался валик с углублением. Внутрь налейте подсолнечное или техническое масло. В эту герметичную чашку и будут попадать насекомые.

Пояс из стекловаты также хорошо работает, хотя выглядит не совсем эстетично. Оберните ствол дерева поролоном или стекловатой, сверху прижмите стрейч-плёнкой. В волокно будут попадать насекомые. Вам остаётся только периодически вытаскивать их оттуда или менять конструкцию.

Для клейкого ловчего пояса вам понадобится мешковина (или пленка, или бумага) и специальный клей, или дёготь, или смола. Оберните тканью ствол, намажьте сверху липкую жидкость, закрепите конструкцию. Менять нужно каждые 3-4 недели по мере подсыхания липкого слоя.

Для ядовитого пояса вам понадобится плёнка/ткань и инсектицид. Пропитайте ткань ядом, оберните ею дерево, сверху обмотайте дополнительным слоем плёнки, чтобы инсектицид меньше испарялся. Менять такой ловчий пояс нужно один раз в месяц. Не забывайте, что все пояса устанавливаются на высоте 30-60 см от земли!

Подробнее о создании ловчего пояса посмотрите в видео ниже:

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх