На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Красота и уют своими руками: выбираем затирку для плитки

Каждый, кто имел дело с кафельной плиткой, знает, что без затирки ее вид будет несовершенным. Если в обычной жизни мы не задумываемся о таких материалах, то во время ремонта вопрос о том, как выбрать затирку для плитки, становится актуальным. Чтобы не впадать в ступор в строительном магазине, нужно знать, какая у вас плитка и какая затирка ей подойдет. Также важно не прогадать с цветом.

 

белая затирка

Зачем нужна затирка

Раньше люди для заделки швов между плитками применяли обыкновенный цементный раствор. С появлением хрупких облицовочных материалов возникла потребность в более мягких и приятных на вид составах. По сути, затирка — это цветная или бесцветная смесь из полимерных материалов, предназначенная для обработки плиточного покрытия. Затирка выполняет следующие функции:

  1. Эстетическая — сглаживает неровности стен, мелкие погрешности работы установщика.
  2. Может скорректировать саму плитку, если на ней есть погрешности.
  3. Декоративная функция — вид покрытия становится более аккуратным и интересным, если затирка гармонирует или эффектно отличается по цвету.
  4. Герметичность — делает плитку крепче.
  5. Защищает поверхности от загрязнений, влаги, грибков, плесени и микробов. Это особенно важно для мест с повышенной влажностью: в ванной и на кухне.

Виды затирочной смеси

Затирка для кафеля разделяется на 4 вида по типу материала:

  • на основе цемента,
  • на основе смол,
  • латексные,
  • силиконовые.

Каждая из групп имеет свои технические характеристики. Подбирать затирку следует, опираясь не только на вид облицовочного покрытия. Нужно учитывать его цвет и ширину швов. Рассмотрим подробнее виды затирок.

ЦЕМЕНТНЫЕ

Средства на основе цемента — самые популярные. Объясняется это невысокой ценой и широким спектром применения. Цементная смесь используется для всех покрытий, хорошо заполняет все пространство между плитками. Рекомендуемая ширина швов — до 0,5 см.

цементная затирка

Чисто цементные затирки используются для узких швов, а цементные с добавлением песка — для широких. Однако здесь нужно учитывать устойчивость облицовки. Если она хрупкая и эмалированная, то такое средство может ее испортить. Еще к минусам цементных и цементно-песчаных затирок можно отнести низкую устойчивость к воде. И выбор цвета у этого вида сравнительно мал.

СМОЛЯНЫЕ

 

Практически не имеющие минусов и дорогостоящие смеси — затирки на основе смол. Эти средства — для профессионалов, поэтому не применяйте смоляные смеси, предварительно не изучив их особенности.

Важно
Средства на основе смолы требуют сноровки или хотя бы небольшого опыта.

Есть два типа смоляных затирок:

  • эпоксидная,
  • фурановая.

Главное преимущество эпоксидных затирок — долговечность. Их применяют для облицовки бассейнов, саун. Эпоксидные смолы придают затирочной смеси устойчивость к химическим веществам. Также средство убережет кафель от механических повреждений. Такой продукт долго сохраняет свежесть цвета. Его выбирают для обработки швов от 6 мм и более.

смоляная затирка

Средство трудно в нанесении из-за повышенной вязкости. Если неосторожно с ним обращаться, оно может попасть на облицовку, и его будет трудно оттереть, поэтому доверьте работу с эпоксидной затиркой специалисту.

У фурановых затирок технология нанесения еще более сложная, чем у эпоксидных. Их применяют для облицовочных работ в масштабных производственных помещениях.

СИЛИКОНОВЫЕ И ЛАТЕКСНЫЕ

 

Представители этой группы выгодно отличаются от других богатой цветовой палитрой.

Силиконовые смеси обладают антисептическими свойствами. Они просты в использовании и стоят недорого. Выбирать этот вид следует для облагораживания труднодоступных мест на кафеле.  Однако они не обладают должной устойчивостью, поэтому используются только в особенных случаях, например, для интересного дизайна ванной.

Латекс — последнее слово в производстве затирок. Современный материал отличается высокой устойчивостью к влаге. Палитра цветов у латексных затирок самая широкая среди всех видов. Такую смесь можно применять в местах с температурой, отличающейся от комнатной. Выбирайте латекс для теплого пола, балкона или лоджии.

силиконовая затирка

Повышенная устойчивость к высоким и низким температурам и воде латексного материала объясняет и его стоимость. Она выше, чем у обычной цементной смеси. Чтобы сэкономить семейный бюджет, журнал «Мисс Чистота» рекомендует использовать не полностью латексную затирку, а добавку на основе латекса. Она повышает устойчивость цементного продукта.

Как сделать выбор

Наконец вы занялись ремонтом ванной комнаты. Какую затирку выбрать, какая лучше? В первую очередь, определитель, что для вас важнее: цена, надежность, а может быть, необычная цветовая палитра? Чтобы сделать правильный выбор, опирайтесь на следующие пункты:

  • сочетание состава затирки и облицовочного материала,
  • ширина шва,
  • назначение затирки,
  • производитель,
  • цвет,
  • устойчивость к влажности.

затирка для плитки

Основные правила выбора:

  1. Для эмалированного кафеля и других хрупких материалов выбирайте затирочную смесь без добавления песка.
  2. Откажитесь от использования смоляных затирочных смесей, если у вас нет опыта. В погоне за долговечностью ремонта можно просто испортить плитку.
  3. Если вы выбрали цементную смесь, то ей можно придать дополнительные свойства — влагоотталкивающие, противомикробные, укрепляющие или морозоустойчивые. В этих случаях в затирочную смесь добавляются химические добавки. Определитесь с целью, которую желаете достичь, и не поскупитесь на дополнительные химические компоненты. Их можно найти в том же строительном магазине.
  4. Наиболее безопасный для самостоятельной работы материал — это латекс. У таких затирок и палитра цветов разнообразная, и процесс нанесения достаточно простой.

Как выбрать цвет затирки для плитки

Итак, вы определились с материалом затирочной смеси. Теперь дело за малым — удачно подобрать цвет.

Совет
Для похода в магазин запаситесь образцом облицовочного материала, чтобы сравнить цвета, а не брать наугад.

цвета затирки для плитки

Есть несколько дизайнерских приемов, которые помогут вам определиться с выбором цвета:

  1. Принцип контраста. Чтобы выделить узор плитки, смесь подбирается контрастирующего оттенка. Следует учитывать, что такое покрытие будет привлекать к себе внимание, поэтому нужно делать ставку именно на плитку, а не мебель в этом помещении. Акцент в комнате выбирается один.
  2. Принцип однородности. Чтобы сделать аккуратную стенку или пол, выбирайте затирку в тон плитке. Она будет хорошим фоном для предметов интерьера.

Цвет является одним из самых важных моментов в выборе затирочной смеси, потому что он может скорректировать погрешности в работе мастера. С помощью цвета можно визуально скрыть шероховатости и мелкие дефекты облицовочного материала. Удачно подобранный оттенок может подчеркнуть красоту плитки. Чтобы сделать облицовку однородной, выбираются оттенки светлее, чем она сама. И наоборот, чтобы выделить кафель, смесь берут контрастного или темного цвета.

Совет
Используйте контрастные цвета только, если плитка выложена идеально ровно. Темные швы сделают все погрешности еще более явными.

Существуют и бесцветные затирки. Их применяют в случае пестрого рисунка на плитке. В ванной комнате хорошо смотрится затирка в тон сантехнике.

Еще несколько советов:

  1. Не торопитесь с выбором средства, лучше хорошо обдумать, чем исправлять сделанное неудачно.
  2. Старайтесь опираться на собственный вкус. Мода на вычурные сочетания пройдет, а вам придется жить в квартире с неактуальным облицовочным покрытием, которое быстро надоедает.
  3. Для гармоничного оформления интерьера существует негласное правило: не более трех цветов. Такая комната будет изящной и аккуратной.

Чтобы улучшить внешний вид и укрепить кафель в помещении, не обязательно прибегать к услугам дизайнеров интерьера. Вооружайтесь знаниями, и удачного вам ремонта!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх