На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Моем посуду безопасно: вспоминаем 5 забытых эко-средств

Цивилизация несёт с собой не только блага, но и издержки, и мы это видим повсеместно. Как только упаковочные материалы начали изготовлять из пластика, во всём мире заполнились отведенные для мусора полигоны, стало катастрофически не хватать таких площадей. Как только усовершенствованные формулы моющих средств стали способствовать идеальной стирке и отмыванию любой грязи в домашнем хозяйстве – резко возросло количество проявлений разного рода аллергии у людей, а сточные воды стали губительными для водоёмов и природы в целом.

Не пора ли возвращаться хотя бы к экологически чистым моющим средствам в обиходе, чтобы проявить заботу о здоровье своём и окружающей среды?


Рассмотрим 5 способов замены агрессивных моющих средств эко-средствами:

Моющее средство универсальное
Состав:

  • мыло 72% – 100 г;
  • сода пищевая – 2 ст. л.;
  • масло ароматическое – 5 капель;
  • горячая вода – 100 мл.

Рецепт изготовления:

Измельчённую на мелкой тёрке мыльную стружку залить горячей водой и губкой вспенить. Добавить соду, ароматическое масло и ещё раз вспенить. Можно использовать венчик или миксер.

Применение: С помощью полученной пасты вы не только легко отмоете вашу грязную посуду, но и отчистите кафель, сантехнику и кухонное оборудование.posuda3

Гель для мытья посуды
Состав:

  • мыло 72% – 25 г;
  • глицерин – 4 ст. л.;
  • водка – 1 ст. л.;
  • горячая вода – ½ литра.

Рецепт изготовления:

Натёртую на тёрке мыльную стружку залить малым объёмом горячей воды и поместить в металлическую мисочку, которую поставить на водяную баню, чтобы расплавить содержимое. Постепенно вливать остальную воду и непрерывно помешивать. Дождаться полного растворения мыла, после чего снять с огня для остывания. В остывшую массу влить 4 столовые ложки глицерина и 1 столовую ложку водки. Перемешать до однородной массы, слить в отдельную ёмкость и дать отстояться.

Применение: Полученное средство имеет консистенцию геля, хорошо удаляет жир с посуды и не вредит рукам. Расходуется быстрее, чем покупное подобное средство, но стоит несоизмеримо дешевле из-за недорогих ингредиентов.posuda2

Гель-паста для мытья посуды

Состав:

  • мыло 72% – 25 г;
  • сода пищевая –1,5 ст. л.;
  • горчица сухая – 1,5 ст. л.;
  • нашатырный спирт – 2 ст. л.;
  • горячая вода – 0,5 л.

Рецепт изготовления:

 

Измельчённое мыло залить горячей водой и, помешивая, добиться полного растворения.  В остывшую основу добавить соду и сухую горчицу – и вновь тщательно перемешать. Аммиак в полученную жидкую смесь добавлять следует, соблюдая правила техники безопасности, – при хорошем проветривании. Полученное средство необходимо настоять пару часов, накрыв ёмкость крышкой, чтобы аммиак не улетучился.

Применение:

С помощью описанного средства вы не только отлично отмоете посуду, но и с успехом справитесь с загрязнениями на кухонной плите. Для этого смочите её, нанесите равномерно на поверхность плиты средство, выдержите несколько минут и сотрите его. Освежите поверхность чистой мокрой тряпочкой.posuda4

Горчица как средство для мытья посуды
Состав:

  • горчица сухая – 1 ч. л;
  • вода горячая – 0,5 л.

Рецепт изготовления:

В небольшую мисочку влить горячую воду, растворить горчицу, взбить губкой до образования пенки и сразу можно этой же губкой мыть посуду.

Применение:

Горчица превосходно растворяет жир, тарелки сияют от чистоты после такой процедуры! Можно применить для мытья посуды и ту горчицу, которую вы используете в пищу, если она уже кажется вам или слегка подсохшей, или – кислинка в ней появилась. Просто поставьте баночку с нею у себя на рабочем столе, и как только нужно помыть что-то из посуды, зацепите губкой немного горчицы из ёмкости и натрите посудинку. Смойте водой и убедитесь в эффективности этого простого, но очень действенного метода.

Смесь на основе перекиси водорода и соды
Состав:

  • перекись водорода – 1 ч. л.;
  • сода пищевая – 1 ч. л.;
  • горячая вода – ¼ л.

Рецепт изготовления:

Растворить в горячей воде до полного исчезновения крупинок пищевую соду, влить перекись и вновь тщательно перемешать. Слить полученную жидкость в бутылку, желательно с распылителем. Смесь готова.

Применение:

Кроме непосредственно посудомоечного процесса, это средство превосходно подойдёт для мытья разделочных досок, кухонного кафеля, рабочего стола и различной кухонной утвари.

Такие вот простые, но полезные советы могут помочь вам не только сэкономить деньги из семейного бюджета, но и сделать свой маленький вклад в такое важное дело, как охрана окружающей среды. Не будьте равнодушны к экологическим проблемам!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх