На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Простые и эффективные способы очистки газовой плиты

Вы никогда не задумывались, почему решетки на газовых плитах черного цвета? Вероятно, это сделано для того, чтобы нагар, который со временем появляется на них, не сразу бросался в глаза. Именно черный цвет ослабляет бдительность хозяек - до поры до времени им кажется, что решетка чистая.

На самом деле, грязь накапливается ежедневно, поэтому мыть ее желательно регулярно, но, как показывает практика, редко кто придерживается этого правила. Чистить решетку плиты мы начинаем, когда прутья становятся шершавыми на ощупь, а нагар явно виден. На данном этапе у многих возникают трудности: вернуть первоначальную чистоту довольно сложно. Предлагаем вашему вниманию несколько простых способов, с помощью которых можно очень быстро справиться с жиром и нагаром.

Из какого материала изготовлена решетка

Для начала определите, из какого материала изготовлены прутья. Данную информацию можно найти в инструкции к газовой плите, можно спросить у мужа, в крайнем случае, обратитесь к специалисту. Это очень важно, поскольку для каждого материала предусмотрены разные методы очистки от скопившегося нагара и жира. Как правило, прутья бывают:

  • покрытые эмалью;
  • стальные;
  • чугунные.

Выяснив, какая именно решетка установлена на вашей плите, смело приступайте к процессу очистки.

грязная решетка газовой плиты

Как вымыть эмалированные прутья

Эмаль легко можно поцарапать, поэтому железные щетки использовать нельзя. Такую решетку лучше всего отмывать в посудомоечной машине, если, конечно, она у вас есть. Для этого поместите эмалированную деталь плиты в отделение для грязной посуды, залейте моющую жидкость и включите машину. По окончании процесса достаньте деталь и как следует обсушите.

Эмаль прекрасно очищается горчичным порошком. Протрите влажную поверхность сухой горчицей, оставьте на несколько часов, не смывая. Сполосните под проточной водой, хорошо обсушите. Вместо горчицы можно воспользоваться содой или уксусом: они также отлично справляются с жиром и нагаром.

Очищаем стальную решетку

Сталь не боится ни абразивов, ни химических средств, поэтому вариантов очистки можно предложить очень много:

  1. Самый простой способ – в посудомоечной машине. Залейте большое количество жидкости для мытья посуды и включите прибор. По окончании процедуры хорошо обсушите деталь.
  2. Воспользуйтесь методом предварительного замачивания. Для этого растворите в воде любое средство для мойки посуды, замочите прутья на ночь. Утром промойте деталь газовой плиты, при необходимости соскребите остатки нагара ножом или жесткой абразивкой.
  3. С помощью металлической щетки тщательно почистите поверхность песком или содой. Промойте водой и хорошо просушите.
замачивание решетки в мыльном растворе

Совет:

По окончании процедуры очистки на вымытую поверхность нанесите такую смесь:

  • кальцинированная сода – 6 частей;
  • стиральный порошок – 1 часть;
  • клей канцелярский (прозрачный) – 2 части.

После нанесения дайте смеси просохнуть. В следующий раз, когда снова нужно будет мыть решетку, просто сполосните ее теплой водой. Нагар и жир легко сойдут вместе с защитным слоем из клея и соды. Желательно повторять данную процедуру регулярно.

Очищаем чугунную поверхность

Чугунная деталь требует довольно бережного обращения. Ее нельзя мыть в посудомоечной машине, скрести острыми предметами, ударять. Очистить от жира чугунную решетку газовой плиты можно следующими способами:

  1. На даче или на природе разведите костер и хорошо опалите прутья. При нагревании куски жира и грязи отпадут. После этого протрите деталь влажной тряпкой и обсушите.
  2. Если нет возможности прокалить на открытом огне, воспользуйтесь горелками на газовой плите. Включите вытяжку на полную мощность, откройте окна и прокаливайте прутья до полного сгорания жира. После протрите и обсушите.
  3. Можно очистить решетку с помощью жидкости для мойки двигателя автомобиля. Хорошо обработайте чугун, после чего сполосните и просушите.
  4. Очистить чугун от нагара можно металлической щеткой, но делать это нужно осторожно: вместе с жиром соскабливаются частички металла, и прутья постепенно истончаются.
  5. Прогрейте духовку, поставьте на дно жаропрочную емкость с водой. Уложите сверху чугунную деталь. Под действием пара куски жира постепенно начнут отпадать.

Старайтесь максимально ограничить контакт чугунной детали с водой, допустимо лишь в конце любой процедуры протирать прутья влажной тряпкой.

Общие советы по уходу за решеткой

Старайтесь отмывать решетку газовой плиты после каждого приготовления пищи, особенно если вы что-то жарили.

Во время процедуры очистки обязательно пользуйтесь защитными перчатками, даже если используете только домашние средства (уксус, соду, горчичный порошок).

Эмалированные и стальные детали отмыть будет гораздо проще, если предварительно их замочить на ночь в содовом или уксусном растворе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх