На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем смыть силиконовый герметик и как не повредить при этом поверхность?

После ремонта хозяева получают неприятные сюрпризы в виде пятен, оставшихся от стройматериалов: красок, масел, цемента, герметика… Сегодня мы рассмотрим наиболее правильные варианты ответа на вопрос о том, как аккуратно смыть силиконовый герметик, а также обсудим, так ли необходимо избавляться от этого напоминания о былых ремонтных работах.

 

Заделка щели силиконовым герметиком

Точно ли необходимо избавляться от остатков герметика?

Да, возможно, этот вопрос многим покажется странным, однако мы не могли не ответить на него. Вообще, силиконовый герметик на первый взгляд не кажется чем-то, что может испортить внешний вид. К примеру, промазанные герметиком трубы в ванной или туалете выглядят совсем не плохо, а, напротив, внушают уверенность: в ближайшее время ожидать протечек не стоит. Но герметик не всегда применяется при работе с сантехникой. Во время установки окон, например, им промазываются щели, и бывает так, что на оконной раме остается неприятная и весьма заметная капля какой-то субстанции. Эта капля неизбежно обрастет тонким слоем пыли, смыть которую будет очень сложно. Именно поэтому мы рекомендуем после ремонта, при уборке избавляться от всех нежелательных пятен силиконового герметика, дабы впоследствии не пытаться всеми силами удалить отвратительное и очень заметное загрязнение.

"Уайт-спирит" и стек

Удаление герметика при помощи «Уайт-спирита»

«Уайт-спирит» является универсальным растворителем, который способен помочь отмыть практически все, в том числе и силиконовый герметик. Итак, для удаления герметика при помощи «Уайт-спирита» точно понадобится следующий перечень предметов:

  1. собственно, сам «Уайт-спирит» (или какие-то аналогичные по силе действия вещества);
  2. тряпка (желательно – из хлопка, но при отсутствии такой подойдет и синтетическая);
  3. небольшое лезвие или, при его отсутствии, нож.

«Уайт-спирит» наносится на тряпку, а ею протирается пятно герметика.

Внимание!

Соблюдайте меры предосторожности: работать лучше в перчатках, поскольку растворитель может самым отрицательным образом сказаться на коже рук.

 

Спустя тридцать-тридцать пять секунд можно попытаться удалить пятно, срезав его лезвием. Для толстого слоя может потребоваться больший интервал, а при необходимости можно даже оставить тряпку с растворителем непосредственно на пятне (если, разумеется, рабочая поверхность позволяет – на пластике лучше так не рисковать, а вот кафель вполне устойчив к растворителю, потому тряпку можно спокойно класть прямо на пятно). Если после удаления пятна остался след, его также следует потереть тряпкой с «Уайт-спиритом».

Пемза

Нож и пемза

Этот способ на форумах многие интернет-пользователи прозвали «хардовым» – от английского слова hard, означает «жесткий» или же «агрессивный». Однако этот способ весьма действенный, а потому мы посчитали необходимым описать его подробнее. Суть его проста. В процессе участвуют только два средства: нож и пемза, что делает этот вариант наиболее безопасным для рук хозяев и для их здоровья в целом. Делается все очень просто: сперва ножом срезается крупная часть загрязнения, силиконовый бугорок, если он есть. Затем с помощью пемзы и ножика счищаются остатки, и в итоге герметик полностью сходит на нет. После этого уже можно просто сполоснуть поверхность, а при необходимости применить неагрессивный порошок или гель. Однако уточним еще раз: данный способ весьма опасен для поверхности, в особенности для нежных покрытий, к примеру зеркал или блестящего кафеля, а потому применять его стоит только в самых крайних случаях, а вообще – рассматривать как самый-самый запасной вариант.

Соль

Удаление герметика с помощью влажной соли

В сравнении с предыдущим способом этот покажется чем-то настолько безопасным, что даже недейственным и не имеющим права на существование. Напротив, удалить силиконовый герметик при помощи соли – это наиболее верное решение, поскольку оно и практично, и доступно каждому, и безопасно для кожи рук и здоровья в целом. Приступить к очистке просто: достаточно лишь сделать из бинта или марлевой тряпки небольшой тампон, а затем заполнить его влажной солью. После этого пораженную поверхность необходимо круговыми движениями растереть солевым тампоном и проследить за реакцией герметика.

Удаление герметика с кожи человека

Удаление герметика с кожи человека

Самое важное, что требуется соблюдать при работе со всеми строительными материалами, в том числе и с герметиком, — осторожность. Бывают случаи, когда силиконовый герметик застывает прямо на коже рук во время строительных работ. Для удаления его нельзя применять химические средства, дабы не навредить пострадавшему. Мы советуем использовать для того, чтобы отмыть герметик, обычный столовый уксус или медицинский спирт, нанесенный на ватный тампон или диск. Легким движением тампон накладывается на пятно герметика, а затем снимается спустя полминуты. Обычно в таких случаях отлипает и сам силиконовый герметик. Вещества, которые мы рекомендуем применять, хороши тем, что при непродолжительном контакте с кожей рук (да и в целом с человеческой кожей) они не несут вреда, а иногда и идут на пользу ситуации.

 

Спрей для растворения силиконового герметика

Специальные средства для удаления герметика

В современных хозяйственных магазинах или гипермаркетах крупных сетей всегда можно найти специальные средства, которые помогут аккуратно и просто удалить силиконовый герметик. Что очень важно, многие из этих средств сделаны таким образом, что не повреждают кожу рук при работе, а это очень важно, особенно для представительниц прекрасного пола. Кроме того, для безопасности рук мы настоятельно советуем работать с любыми веществами (в том числе и теми, которые должны быть безопасными) в перчатках. Излишняя бдительность никогда не помешает!

Итак, смыть силиконовый герметик с разных поверхностей – задача не всегда простая, но всегда решаемая. Главное при этом – соблюдать меры предосторожности, чтобы не навредить коже рук, дыхательным путям (пары веществ иногда опасны), а также поверхностям, требующим очистки. Удачной уборки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх