На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Первое включение холодильника — нужно ли мыть, чтобы избавиться от запаха

После покупки холодильника, некоторые люди торопятся сразу включить прибор и заполнить его продуктами. Поэтому мало кто интересуется информацией, которая указанна в инструкции. А это, в свою очередь, может привести к проблемам в работе и даже к поломке техники. Для начала необходимо помыть новый холодильник перед первым использованием, но делать это следует с соблюдением некоторых правил.

Для чего и чем мыть холодильник перед включением

Перед включением прибора, важно изучить его изнутри, так как в камере можно обнаружить макулатуру и различный упаковочный материал, который необходимо извлечь. Вторым шагом станет избавление от запахов и грязи. Загрязнения могут быть различного происхождения:

  • запах пластмассы;
  • загрязнения, которые были получены во время производства техники;
  • пыль и грязь, которые скапливаются во время хранения в магазине, на складе и после транспортировки.

Уход за новым холодильником

Даже если холодильник чистый, и внешние загрязнения не были обнаружены, то он всё равно нуждается в чистке. Пластмасса, которая продолжительное время содержалась в закрытой коробке, часто стаёт причиной появления неприятного запаха. Поэтому первое включение холодильника в любом случае не возможно без мытья.

В магазинах бытовой химии можно найти большой ассортимент различных химических средств, и даже целые наборы по уходу за холодильником.

Но если нет желания тратиться на подобные составы, то следует воспользоваться обычным гелем для мытья посуды или народными средствами (уксус, сода).

Покупные средства для мытья холодильника

Избавиться от запаха в новом холодильнике помогут химические составы, которыми переполнены полки магазинов. Они выпускаются в виде геля, пасты и хорошо справляются с поставленной задачей. Жидкие средства необходимо использовать следующим образом:

  • Выбранный гель развести с водой, согласно инструкции на этикетке, и нанести получившийся раствор на всю внутреннюю поверхность электроприбора.
  • Далее, необходимо протереть всё мягкой губкой и смыть химический состав водой. Полочки можно достать, и сполоснуть под струёй воды, а по стенкам придётся несколько раз пройтись чистой губкой.
  • На заключительном этапе, следует насухо вытереть камеру полотенцем, и оставить прибор на несколько часов с открытой дверцей.

Уход за новым холодильником

Нельзя сразу включать холодильник, даже если его вытерли должным образом. Лучше, если прибор высохнет до конца самостоятельно, а кроме того, за это время выветрится запах не только пластмассы, но и химического средства.

Пасты используются аналогичным образом: их наносят на всю поверхность прибора, слегка трут и смывают водой. Проводить процедуру желательно на ночь, чтобы техника высохла и хорошо проветрилась.

Сода и уксус

В недорогих моделях запах внутри бывает настолько стойкий, что побороть его не так просто. В таких случаях, на помощь придут сода и уксус. Эти средства давно полюбились хозяйкам, которые стараются избегать использования агрессивных химических составов.

Чтобы использовать уксус 9%, необходимо смешать 1 ч.л. средства в 3 л. воды, и протереть полученным раствором все необходимые участки. Смывать состав не нужно, достаточно оставить дверь камеры открытой на несколько часов для проветривания.

Уход за новым холодильником

Перед включением холодильника, можно протереть его раствором пищевой соды. Это средство безопасно как для здоровья членов семьи, так и для самого прибора. Необходимо:

  • В ёмкость набрать 3 литра тёплой воды и развести в ней 2 ст.л. пищевой соды.
  • Достать из прибора все полочки и ящики, если это возможно, хорошо смочить в растворе губку и тщательно помыть холодильник. Не стоит забывать об углублениях, поддонах, решётках и морозильной камере. Ящики и полки также обработать раствором.
  • После обработки содой всей поверхности, необходимо промыть её чистой водой и вытереть насухо.

Эти способы хорошо себя зарекомендовали, поэтому можно пользоваться ими без опасений.

Но производители некоторых дорогостоящих моделей, всё же не рекомендуют использование уксуса для таких холодильников.

Как ухаживать за новым прибором

Если человек решил, чем помыть холодильник, и его старания принесли требуемый результат, то можно подключать его к сетевому фильтру и наслаждаться покупкой. Однако безупречная работа бытовой техники напрямую зависит от того, как за ней ухаживают.

Уход за новым холодильником

Необходимо как можно чаще перебирать все продукты, которые хранятся в холодильнике. Если была обнаружена пища, которая начала портиться или гнилые плоды овощей и фруктов, то от них следует немедленно избавиться.

Бытовой прибор требует еженедельной уборки, поэтому необходимо раз в неделю протирать поверхность снаружи, и внутри.

Любые продукты следует хранить только в пакетах или в контейнерах с крышками. Особенно это касается пищи, которая источает резкий запах. На дно ящиков для овощей лучше положить полиэтиленовые пакеты, и выкладывать продукты только на них.

Уход за новым холодильником

Если холодильник сильно гудит, не стоит сразу бить тревогу. Необходимо немного выждать и дать ему хорошо проморозиться. В случае, когда прибор не перестаёт рычать, следует проверить, сняты ли транспортировочные болты и правильно ли он установлен. Если всё в порядке, то следует немедленно обратиться в магазин, в котором была совершена покупка.

Разморозка пищи должна осуществляться в глубоких ёмкостях, чтобы лишняя вода не проливалась. Все загрязнения необходимо удалять сразу, как они были обнаружены.

Чтобы в холодильнике не витали неприятные запахи, можно поставить в него открытую коробочку соды или таблетки активированного угля. Данные средства будут поглощать все нежелательные ароматы.

Перед покупкой холодильника, нужно быть предельно внимательным. Если сразу после открытия дверцы в лицо ударяет запах пластмассы, то от такой покупки однозначно стоит отказаться. Едкий аромат внутри камеры не получится удалить даже при помощи самых сильных химических средств.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх